Подготовила учитель обществознания МКОУ Горбатовской СОШ Петрова Людмила Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему внук не понял дедушку? Тема урока: « Общение»
Advertisements

Презентация к уроку обществознания по теме «Общение», 8 класс предоставлена учителем истории МОБУ «Солнечная СОШ» Вышневолоцкого района Тверской области.
Общение означает обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности – информацией, мыслями, чувствами.
Общение - лекарство от одиночества Е.А.Крашенинникова.
Общение. План. План. 1).Общение и его роль в жизни человека. 2).Основные формы общения.
МБ ОУ Азрапинская СОШ Обществознание 9 класс Тема: Общение Учитель: Каргина В.Ф.
Г. « Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель, поэт.
Общение
Учитель обществознания Сахнова Татьяна Николаевна.
Презентация на тему :. Поход в театры Разговор по телефону Чтение книг.
Общение в моей жизни. Общение – это взаимодействие людей друг с другом. Общаясь, люди передают друг другу знания, опыт, обмениваются мнениями и впечатлениями,
Тема: Культура общения. ОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной.
Тема: Культура общенияОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности.
Тема. Общение Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
Общение 8 класс. Обществознание.. Общение взаимодействиялюдейСоциально-психологический процесс взаимодействия двух или более людей. Один из видов деятельности.
Тема: «Радости и сложности общения» Домой: § 12 Творческие задания.
Нравственность Истинный показатель цивилизации – Не уровень богатства и образования, Не величина городов, не обилие урожаев, А облик человека, воспитанного.
Вербальная культура. Основные каналы общения Речевой (вербальный) Неречевой (невербальный)
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Счастье или несчастье человека во многом определяется умением общаться с людьми…
Транксрипт:

Подготовила учитель обществознания МКОУ Горбатовской СОШ Петрова Людмила Ивановна

Цели урока: Дать характеристику социальным взаимодействиям людей как необходимой деятельности. Познакомиться с видами и формами общения. Выяснить, в чем заключается культура общения

План: 1. Роль общения в жизни общества и человека. 2. Виды общения: речевое неречевое 3. Формы общения: служебное(деловое); повседневное; развлекательное(досуговое) убеждающее; ритуальное. 4. Культура общения.

«Раз пошел богатырь к быстрой реченьке. А на берегу той реки – дракон лежит. И стал биться богатырь с драконом. День бился, два бился, три. Наконец, обессиленные, упали они и, чуть дыша, дракон спрашивает: - Чего ж тебе было надобно, Иванушка? - Да, водицы испить. - Да, пил бы! Чего ж драться-то стал?» Так и в нашей жизни бывает: не разобравшись, порой, в чем дело и зачем, люди ссорятся, вступают в конфликты специально или неосознанно, тем самым усложняют свою жизнь и жизнь других.

« Самая главная роскошь на земле- это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент Экзюпери.

Общение- это социально- психологический процесс взаимодействия двух и более людей.

Виды общения Речевые (вербальные) Неречевые Речь (невербальные) (мимика, жесты, интонация, движения тела)

общение Перцептивное (предполагающее умение чувствовать другого) Вербальное (словесное) Интерактивное (посредством взаимодействия людей, решающих определенную проблему)

Формы общения: 1.Служебное(деловое), 2.Повседневное(бытовое), развлекательное(досуговое), 3. Убеждающее 4.Ритуальное

Деловое Осуществляется в форме приказов, советов, просьб. Люди воздействуют друг на друга с целью решения определенной проблемы. Пример: после окончания 9 класса ученик, желающий поступить в 10 класс, пишет заявление на имя директора.

Повседневное Осуществляется между родственниками, близкими людьми при решении семейных, бытовых проблем. Пример: общение между друзьями

Убеждающее Влияние друг на друга с целью изменения поведения людей. Пример: директор фирмы может убедить сотрудников в необходимости изменить режим труда и т.д

Ритуальное Представляет собой процесс соблюдения или выполнения предписанного поведения. Пример: мужчина при входе в дом пропускает даму вперед или при входе учителя в класс – школьники встают.

ДРЕВНИЕ ЗАПОВЕДИ ОБЩЕНИЯ Доверие к тому, с кем общаешься, вера в то, что человек с которым вы общаетесь, хороший, что он расположен к вам, готов с вами общаться; Уважение к тому, с кем общаешься, признание того, что человек высшая ценность, и общаться с ним надо бережно и вежливо; Уступчивость. Иногда общение сравнивают с танцем. Для его успешного выполнения важно вовремя отступить, пропустить партнёра. Сделать это с желанием и тактом. В общение следует вступать без предвзятости, т.е. заранее принятого отрицательного отношения.

«Попробуйте не наступать, а уступать. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить.» М.М. Рощин:

Что помогает общению: Выслушай мнение другого с пониманием. Не обвиняй людей, а попытайся их понять. Искренне цените и хвалите достоинства людей. Доброжелательность. Любовь к людям. Сопереживание – это очень важно. Творить добро. Честность Чувство юмора. Вежливость Терпимость толерантность. и др.

Что мешает общению: Зависть Недисциплинированность, Злобность. Жестокость. Неуважение собеседника Национализм. Хамство. Замкнутость. Эгоизм (себялюбие). Конфликтность. Пессимизм. и др.)

ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Самая главная цель общения состоит в том, чтобы ______________ В ходе общения происходит __________ Результатом общения можно считать ______________

Кейс «Хочу быть старостой». Лера всегда хотела быть старостой в классе, но классный руководитель, видя, что ребенок очень властный, нечестный, проводила выборы в актив класса так, чтобы этой должности ей не предлагали. И старостой в классе выбиралась очень ответственная, добрая девочка Вика. В 9 классе Лера решила взять эту ситуацию в свои руки, настраивает девочек класса против Вики. Приводит девчонкам вот такие примеры: - Так Кристина жирная, ей бы последить за своим весом, а она постоянно жуёт конфеты. - Лена, хоть и отличница, но по жизни глупа, так как выбрала в подруги Катю, которая с ней дружит только потому, что она даёт ей списать. -Что Наташа и Рита влюбились в Колю, строят ему глазки, одеваются вызывающе и вообще ведут себя как дурочки.- Эля одевается из «Сэконхэнда», так как ей родители не могут купить нормальные вещи. Говоря всё это, добавляла, что Вика всегда говорит плохо о других, а при этом ещё староста, можно представить, о чём она говорит классному руководителю Любовь Петровне. Услышав о себе такие вещи, девочки класса пошли на разборки к Вике. Вика была ошарашена такими обвинениями, попыталась доказать, что она об этом не говорила, но её никто не слушал. Расплакавшись, она пошла к Любови Петровне. Классный руководитель разобралась в ситуации. Вика осталась старостой, а Лера, окончив 9 класс, ушла из школы.

Алгоритм разбора ситуации. Назовите участников ситуации. Какие формы общения здесь встречаются? Как бы вы поступили, услышав о себе неприятное? Как бы вы поступили на месте Вики? Как вы думаете, как удалось классному руководителю разобраться в ситуации? Как вы думаете, что чувствовала Вика во время обвинения в свой адрес со стороны девочек; когда классный руководитель выяснял ситуацию? Как вы думаете, как относились к Лере после выяснения ситуации? Какими вы видите в будущем Вику и Леру

СИНКВЕЙН 1 строчка – одно существительное 2 строчка-два прилагательных, раскрывающих тему синквейна 3 строчка - три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна 4 строчка - целая фраза, с помощью которой выражается отношение к теме 5 строчка- слово- резюме, которое дает новую интерпретацию темы. Позволяет выразить к ней личное отношение

1. Общение. 2. Речевое, повседневное. 3. Передавать, обмениваться, убеждать. 4. Человек без общения, как без воздуха. 5. Самовыражение. Давай поболтаем! Давай поговорим!

Выводы: 1. Общение играет огромную роль в жизни человека и общества. 2. В зависимости от средства передачи информации различают два вида общения: речевое и неречевое. 3. В зависимости от характера м содержания сообщаемой информации выделяют следующие формы общения: служебное/деловое/, развлекательное/досуговое/, повседневное/бытовое/,убеждающее, ритуальное. 4. Очень важно быть внимательным к своему собеседнику, быть активным слушателем.

Параграф 8. Индивидуальные задания Подготовить и разыграть в классе модели различных видов общения. В течение недели проанализировать свое общение с различными людьми по схеме: А) в каких формах происходило общение Б) были ли конфликтные ситуации в процессе общения и как их можно было предотвратить В) какие элементы культуры общения проявляли люди в процессе конкретного социально- психологического взаимодействия ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Список источников информации 1. Даль В. Толковый словарь. – Москва: Мир книги, Кравченко А.И. Обществознание.- Москва: Русское слово, Кравченко А.И. Методическое пособие по обществознанию. – Москва: Русское слово,