Решение задания С 4 (варианты 5, 8). О С А В Отрезки касательных к окружности, проведённые из одной точки, равны Решение задания С 4 требует знания свойства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
F С4 С4 В треугольнике ABC AB=13, BC=10, CA=7. Точка B лежит на прямой BC так, что BD : DC = 1 : 4. Окружности, вписанные в каждый из треугольников ADC.
Advertisements

Теорема Чевы. Формулировка теоремы Чевы Пусть на сторонах треугольника ABC выбраны точки А 1ЄВС, В 1ЄАС, С 1ЄАВ Отрезки АА 1, ВВ 1, СС 1 пересекаются.
« Прямая и отрезок » Тема урока : « Прямая и отрезок » Цели урока : 1) систематизация знаний о взаимном расположении точек и прямых ; 2) знакомство со.
Урок Сложение натуральных чисел и его свойства www.konspekturoka.ru.
С 4 С 4 В прямоугольном треугольнике АВС, где угол В равен 90º, угол А равен 30º, а сторона АВ на 6 единиц меньше полупериметра. Найдите радиус окружности,
Урок 6 Отрезок и луч. Устная работа 1) Сколько имеется отрезков, расположенных на данной прямой, с концами в данных точках ? Ответ. а) 3; б) 6.
С4 С4 Дана трапеция ABCD, основания которой BC=44, AD=CD=35. Окружность, касающаяся прямых AD и AC, касается стороны CD в точке K. Найдите длину отрезка.
Признак параллелограмма Теорема 1. (Первый признак параллелограмма.) Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник -
Дано: AB = MN, BC = NK, AC = MK. Доказать: АВС = MNK B A N M C N K M K Доказательство: 1. Приложим АВС к MNK так, как показано на рисунке. 2. Проведём.
Разбор заданий второй части Репетиционный ЕГЭ-2012 «Содружество школ ЮАО г. Москвы» РЕПЕТИЦИЯ
Признак равнобедренного треугольника Теорема. (Признак равнобедренного треугольника.) Если в треуголь­нике два угла равны, то он равнобедренный. Доказательство.
Горкунова О.М.Геометрия 7 Задачи по теме «Свойства равнобедренного треугольника» § 2 Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ПРЯМЫМИ В ПРОСТРАНСТВЕ Расстоянием между двумя непересекающимися прямыми в пространстве называется длина общего перпендикуляра, проведенного.
Решение ЗАДАНИЙ С1-С6 в ЕГЭ 2010 Учитель : Клейменова Валентина Ивановна МОУ «Гирьянская СОШ»
Г 10. По готовому рисунку: а) докажите, что: KMEF; б) найдите KM, если EF=8 см. В К м АВ E F.
ПараллелограммПараллелограмм. Параллелограмм – это четырёхугольник, у которого противолежащие стороны параллельны, т.е. лежат на параллельных прямых.
Внешний угол произвольного треугольника больше каждого внутреннего, не смежного с ним. Доказательство. Пусть АВС – произвольный треугольник. Рассмотрим,
отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая - концом. B Конец вектора AB Начало вектора A a a A AА = 0 (нулевой)
Урок по геометрии 7 класс Учитель математики: Бондаренко Евгений Константинович.
УРОК 5 ПОЛУПЛОСКОСТЬ. Полуплоскость Совокупность всех точек, лежащих по одну сторону от прямой, называется полуплоскостью.
Транксрипт:

Решение задания С4 (варианты 5, 8)

О С А В Отрезки касательных к окружности, проведённые из одной точки, равны Решение задания С4 требует знания свойства касательных к окружности, проведённых из одной точки

2m =AB + AC - BC m = AB+AC - BC 2 AB = m + n = m + BC - k AC = m + k + AB = m + BC - k AB + AC = 2m + BC Заметим, что Применим получившееся равенство в задаче

В АВС АВ = 10, ВС = 5, СА = 6. А В С Точка D лежит на прямой ВС так, что BD : DC = 1: 2. На прямой ВС, не на отрезке, а тогда возможны 2 случая! D А С В D На отрезок BD – 1 часть, на отрезок DC - 2 части! Окружности, вписанные в каждый из треугольников АDС и АDВ касаются стороны AD в точках E и F. Найдите длину отрезка EF. E E F F Рис. 1Рис. 2 Решение. 1 случай - по рисунку 1. EF = DE - DF; Из АDС: Из АDB: Вариант 5

EF = DE - DF;

А С В D E F Рисунок 2 Решение. 2 случай - по рисунку 2. Из АDB: Из АDС: EF = DE - DF; Ответ: 17/6; 9/2.

Вариант 8 В АВС АВ = 13, ВС = 10, СА = 7. Точка D лежит на прямой ВС так, что BD : DC = 1: 4. Окружности, вписанные в каждый из треугольников АDС и АDВ касаются стороны AD в точках E и F. Найдите длину отрезка EF. Запишите решение самостоятельно. Ответ: 6; 8.