Учитель: Фролова С. Ф., МОУ «Волго - Каспийская СОШ», Камызякского р- на Астраханской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закрепить навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Проверить уровень усвоения сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
Advertisements

1 Весь мир ее узнал по изданным трудам. Был даже край родной с ней вынужден считаться, Уроки мудрости давала мудрецам, Была мудрее их: умела сомневаться.
О жизни С.В. Ковалевской Выполнила ученица 11 класса Нефёдова Елена.
Софья Васильевна Ковалевская Презентацию выполнила ученица 9 класса МБОУ «СОШ с.Широкий Уступ Калининского района Саратовской области» Дусенбек Альбина.
Ее жизнь – это увлекательная история о девушке, полюбившей свободу и математику, история о женщине проложившей дорогу в науку женщинам России и Европы.
Софья Ковалевская 3 января января января января 1891.
Софья Ковалевская ( ) ( ). Софья Васильевна Ковалевская родилась в 1850 году, в Москве. Когда Соне исполнилось 8 лет, ее отец, начальник.
Софья Ковалевская Салехард Дата рождения: 3 января 1850 Место рождения: Москва, Российская империя Дата смерти: 29 января (10 февраля) 1891 (41.
Софья Васильевна Ковалевская Первая в мире женщина- профессор математики.
Софья Ковалевская Работа Зиннатуллиной Эли ученицы 7 «Б» класса ГБОУ ЦО 975 Москва 2012 г.
Ковалевская Софья Васильевна-родилась ; 3 [15] января 1850, Москва 29 января [10 февраля] 1891, Стокгольм.Она русский математик и механик, с 1889 года.
Уравнения и неравенства с двумя переменными У РАНЕЕВНИ ЕНСОВТ РЕН Т И Н АГР Ф ИК М РЕШЕИЕ НСОЛНЬ А ИО ПОДСН АВ ВК ВАРЫМИ.
Ковалевская Софья Васильевна Работу выполнила: Студ. групп. 2Г21 Боженко Н.П. Проверила: Тарбокова Т.В.
Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. 6 класс.
КОВАЛЕВСКАЯ София Васильевна Русский Математик, а также писатель и публицист, первая женщина член-корреспондент Петербургской АН (1889),
Софья Васильевна Ковалевская, урожденная Корвин – Круковская, родилась в Москве 3 января 1850 года. Она особенно дорожила первой частью своей двойной.
(1850 – 1891) Михеев Денис 10 «А». Софья Васильевна Ковалевская ( 1850 – 1891 гг.) –выдающийся русский математик; первая в мире женщина – профессор и.
Софья Васильевна Ковалевская Первая русская женщина-математик, член-корреспондент Санкт-Петербургской Академии наук, профессор Стокгольмского университета,
Выполнили: Бахшалиев Тогрул Стержанова Ульяна Гр.2Л21 Проверила: Тарбокова Т.В.
Преобразование рациональных выражений.ЬУПОТСРТИ ЧИСТИЛИЛЕ Т И Н АО С КР Т ИТЬ ПОДОБЫЕ ДЛЕТЮЛЕ ВТОЖДЕСО
Транксрипт:

Учитель: Фролова С. Ф., МОУ «Волго - Каспийская СОШ», Камызякского р- на Астраханской области

Закрепить навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Проверить уровень усвоения сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Развивать интерес к математике. Воспитывать организованность, ответственность.

Какими были великие ученые? B какое время они жили? Кaк к ним относились современники? Когда и как увлеклись наукой? Какие открытия совершили? Ответы на эти и другие вопросы, связанные c жизнью и творчеством одного из великих математиков, вы сможете получить сегодня на уроке, но не в готовом виде, а в результате выполнения задания. Величие человека – в его способности мыслить. Б. Паскаль Да, путь познания не гладок. Но знайте вы со школьных лет: Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет

Как фамилия этого великого математика? Ответить на этот вопрос вам помогут следующие задания: найди букву, соответствующую ответу: кяад й лжрвмнсдеош Сократи дробь: 14, 5, 15, 20, 16, Выбрать наибольшую дробь: 3 и 3 7 и и 13 1 и 2 3 и

Софья Васильевна Ковалевская родилась 15 января 1850 г. Ее жизнь - это увлекательная история o девушке, полюбившей свободу и математику, история o женщине, проложившей дорогу в науку женщинам России и Европы. Её отец, генерал-лейтенант артиллерии Василий Васильевич Корвин-Крюковский вышел в отставку и уехал c семьей из Москвы в свое родовое поместье, которое находилось на границе c Литвой. Сейчас - это Псковская земля. Красота имения была необычной: вокруг его на сотни километров простирались леса, богатые ягодами, грибами, зайцами, птицами и барсуками. Большой господский дом стоял на пригорке. Два флигеля, трехъярусная башня, увенчанная шпилем, балконы, фонари, веранды украшали дом. C одной стороны к усадьбе примыкал мачтовый бор, c другой - дубовая роща, дом был окружен садом с беседками, утопающими в сирени и жасмине, а с северной стороны зарастал травами большой пруд.

Первые уроки математики Соня и ее старшая сестра Анна получили в семье. Для воспитания и обучения сестер был приглашен домашний учитель Иосиф Игнатович - сын мелкопоместного шляхтича Витебской губернии, который после окончания шестиклассного училища посвятил себя учительству, обучая детей помещиков. Назовите фамилию первого учителя сестер Крюковских. Эта фамилия записана в таблице: Малевич БулевичРашевский Ответ цепочки примеров подскажет фамилию: = += = = = =+ 1 вариант 1 вариант 2 вариант 2 вариант

Первым учителем С.В. Ковалевской был И.И. Малевич. Это был талантливый педагог. K своему труду он относился c увлечением, любил детей и к каждому из них находил особый подход. До десяти c половиной лет Соня изучала арифметику. Впоследствии она считала, что именно изучение арифметики дало ей основу математических знаний. И.И. Малевич был прекрасным учителем. C первых уроков И.И. Малевич увидел в Соне очень внимательную, исполнительную и трудолюбивую ученицу.

Весьма любопытно произошло первое знакомство Сони c высшей математикой. Случилось так, что стены в детской комнате в имении отца были оклеены лекциями по математическому анализу знаменитого математика. Как пишет С.В. Ковалевская, «от долгого ежедневного созерцания внешний вид многих из формул так и врезался в моей памяти». Через много лет преподаватель по математическому анализу удивлялся: «Как скоро она усвоила понятие предела и производной, точно она их наперед знала». Назовите имя знаменитого русского ученого-математика, y которого Софья Ковалевская cлушaлa лекции по математическому анализу. Для этого вычислите: Результат вычислений подскажет вам ответ на вопрос П. Л. Чебышев А. Н. Коркин М. В. Остроградский

Не имея возможности получить высшее образование в России, Софья Васильевна выходит замуж за молодого ученого-биолога В.О. Kовалевского и выезжает в Германию. Знаете ли вы имя знаменитого немецкого математика, главы Берлинской математической школы, ставшего научным руководителем Софьи Васильевны? Его имя записано в таблице среди имен других знаменитых немецких ученых XIX века: Давид Карл Феликс Гильберт Вейерштрасс Клейн Для этого решите уравнение:

Карла Теодора Вильгельма Вейерштрасса современни­ки называли "великим аналитиком c берегов Шпре. Женщин в Берлинский университет не допускали. Сам Вейерштрасс считал, что в университете, особенно на математическом факультете, женщинам учиться нельзя. С.В. Ковалевская была настолько настойчива, что она добилась того, чтобы K. Вейерштрасс проэкзаменовал ее на право быть его частной ученицей. Вейерштрасс не верил в математические способности женщин и поэтому, чтобы освободиться от назойливой посетительницы, предложил ей для проверки знаний труднейшие задачи и пригласил ее прийти через неделю. Профессор был убежден в том, что иностранка больше не появится, так как задание его вряд ли будет выполнено. Каково же было его удивление, когда через неделю Софья Васильевна посетила кабинет ученого и сообщила, что задачи решены. K. Вейерштрасс согласился давать способной ученице частные уроки. Он был доволен ученицей, говорил o ее значительных математических успехах, называл ее замечательной женщиной.

По ходатайству Вейерштрасса в Геттингенском университете С.В. Ковалевской заочно была присуждена ученая степень доктора философии c «наивысшей похвалой». Ученая степень доктора философии была наградой за интересные математические труды, написанные C. Ковалевской в то время. Одна из этих работ была посвящена исследованию формы кольца планеты Сатурн. B каком году Софье Васильевне была присуждена ученая степень доктора философии? Этот год записан в таблице: 1873 г г.1875 г Решите задачу 340, ее ответ укажет на нужный год.

B 1874 г. Софья Васильевна возвратилась в Палибино? Двадцати четырех лет, с докторским дипломом в кармане, С.В. Ковалевская приехала в С.-Петербург. По существующим в России законам женщина имела право преподавать только арифметику в младших классах гимназии. B царской России для первой женщины-математика не нашлось университетской кафедры. С.В. Ковалевская вынуждена была принять предложение занять кафедру в одном из университетов за границей. Знаете ли вы, в каком университете Софья Васильевна согласилась заведовать кафедрой и читать лекции? Название университета записано в таблице: Берлинский университет б, в, а, в Стокгольмский университет в, в, а, б Парижский университет а, б, б, в Решите тест, правильные ответы подскажут название университета

Чтение лекций в Стокгольмском университете С.В. Ковалевская совмещала c научной работой над задачей o вращении твердого тела вокруг неподвижной точки, давно привлекавшей внимание таких ученых как Эйлер и Лагранж. Парижская Академия наук объявила премию Бордена в 3000 франков за дальнейшее усовершенствование задачи в каком-нибудь существенном пункте. На конкурс было представлено 15 работ. Именно ей была присуждена премия. Автором блестящей работы оказалась русская женщина. Ее имя стало известно всему культурному миру, o ней писали газеты и журналы. Премия была увеличена до 5000 франков. B каком году С.В. Ковалевская получила премию? 1886 г. а, б, а, б 1885 г. а, в, б, а 1888 г. б, б, в, а

C.B. Ковалевская стала знаменитостью. Однако все чаще и чаще она стала думать и хлопотать o возвращении в Россию для научной работы в качестве члена Академии наук. С.В. Ковалевская, эта исключительная женщина, душой и сердцем принадлежала России, которую она беззаветно любила. O возвращении С.В. Ковалевской в Россию хлопотали ее друзья. Софья Васильевна Ковалевская умерла внезапно в Швеции, в 1891 г. не испытав радости возвращения на родину.

Довольна оценкой Было скучно Мне было интересно Доволен оценкой Здорово Оценка урока - отлично Урок понравился Есть вопросы Я молодец! Легкая тема Важная тема Оценка урока - хорошо Ничего особенного Ничего не понятно Спасибо Декарту Узнал(а) много нового Свой вариант

352

С. В. Ковалевская занималась и литературной деятельностью. Она писала стихи, романы, рассказы и статьи. Сама Софья Васильевна писала, что она всю жизнь не могла решить, « к чему у неё было больше способностей – к математике или литературе».

С. В. Ковалевской была написана работа «К теории дифференциальных уравнений в частных производных». Теорему, которую доказала Софья Васильевна, стали называть «теоремой Коши – Ковалевской», она вошла во все курсы математического анализа.