Формирование ответственности у детей. Самонаблюдение Самоконтроль Формирование чувства ответственности Ответственность – это искреннее и добровольное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитание ответственности Советы психолога. Формирование у ребенка ответственности и самодисциплины имеет огромное значение в воспитании.
Advertisements

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
Челябинск Металлургический район МБОУ СОШ 140 представляет: «Сто добрых дел – для нас не предел!»
Долг и совесть Я расскажу, что такое моральный долг; общественный долг; Совесть Ефимова Георгия.
Вторая младшая группа 1 Воспитатель: Ю.Н. Дедкова Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад 212» «Солнышко» общеразвивающего.
Лучший способ сделать детей хорошими это сделать их счастливыми. Оскар Уайльд Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании.
Как воспитать у ребенка ответственность? Педагог-психолог Трухнина Г.В.
МБОУ Большемурашкинская средняя общеобразовательная школа Детское общественное объединение «Дети XXI века»
ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ОБЩЕСТВО, ЧТОБЫ ПОДРОСТОК БЫСТРЕЕ ПОВЗРОСЛЕЛ.
Философ И. Ильин( ) «...Только в семье ребенок чувствует себя единственным и неповторимым, выстраданным существом, которое возникло через соединение.
МОДУЛЬ 6: КОМАНДА И РАБОТА В КОМАНДЕ. ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ Понять термины команда и работа в команде Изучить, как развивать доверие при работе в команде Понять.
Тема: «Родительская любовь и воспитание» Слепая неразумная родительская любовь забивает ребенка куда хуже, чем розги. П.Ф.Лесгафт.
Федоровская СОШ1 «Личность учителя и родители – развития творческого взаимодействия»
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
Родительское собрание Роль домашнего задания в самообразовании школьника.
Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Беседа для родителей « Какой должна быть любовь к ребенку »
Социальные проблемы: Детская преступность, Наркомания, Алкоголизм, Курение и т.д. Безнравственность подрастающего поколения.
LOGO Родительское собрание Первая оценка и как к ней относиться.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Транксрипт:

Формирование ответственности у детей

Самонаблюдение Самоконтроль Формирование чувства ответственности Ответственность – это искреннее и добровольное признание необходимости заботиться о себе и других.

Детская ответственность начинается с нашей безусловной любви. Чтобы признать ценность других людей и жизни вообще, человек сначала должен почувствовать ценность самого себя. Ценность самого себя Забота Милосердие Чувство долга Желание и умение сотрудничать Выполнение обязательств

Что необходимо, что бы юный человек стал ответственным? 1. Ребенок должен ощущать себя равноправным членом семьи. 2. Не надо торопить. 3. Сделайте так, что бы ребенок в своем опыте узнал, к чему приведет безответственность. 4. Поручайте посильное дело, что бы он понимал : если не выполнит, подведет себя и других. 5. Придумайте сигналы «напоминалки». 6. Понять ребенка и показать, как надо делать. 7. Связь с положительными эмоциями.

Трудно выработать ответственность у ребенка если вы: Постоянно требуйте больше того, что ребенок способен сделать. Не проверяйте, не контролируйте. Забываете поощрять. Никогда не советуетесь с ним.

Изначально дети хотят быть хорошими и очень гордятся, когда им доверяют и спрашивают их мнения. Как все настоящее, настоящая ответственность не насаждается с помощью угроз и наград, она бережно взращивается, идет изнутри, от сердца маленького человека. И подкрепляется нашим ежедневным примером.