Научно - исследовательская работа на тему: «Геометрические формы и фигуры в архитектуре п.Караванный» Выполнил: ученик 7 «Б» класса МБОУ КАРАВАННАЯСОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Тема урока Предмет стереометрии. Многогранники 9 класс Презентация учителя математики МБОУ «СОШ 2» Дементьевой Олеси Евгеньевны.
Advertisements

Прямая и отрезок урок 1. Геометрия («землемерие») «ge»- земля «metreo»- измеряю.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ ВОКРУГ НАС Автор Трухина Галина. Руководитель Канина Галина Владимировна Усолье-Сибирское, 2008 год.
Введение в геометрию. Содержание Возникновение геометрии. Основные разделы геометрии. Основные фигуры на плоскости. Основные фигуры в пространстве. Геометрические.
Многогранники и тела вращения. Объектами изучения стереометрии являются фигуры (тела) в пространстве Геометрические тела - часть пространства занимаемая.
Геометрия 10 класс Тема урока: «Задачи на построение сечений тетраэдра и параллелепипеда» учитель Белоусова Е.Н.
«Окружающий нас мир – это мир геометрии чистой, истинной, безупречной в наших глазах. Все вокруг – геометрия. Никогда мы не видим так ясно таких форм,
Пространственные геометрические фигуры в окружающем нас мире.
Прямая и отрезок. Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, прокладывать дороги, оросительные.
Аксиомы стереометрии Урок-лекция в 10-м классе Учебник геометрии для классов Автор Л.С. Атанасян Урок подготовила Грошева Н.В.
Геометрия 7 класс. Знаете ли Вы, что..? Название науки «геометрия» древнегреческого происхождения: «ge» - «земля» «metreo» - «измеряю»,таким образом геометрия.
Научно-практическая конференция научного общества учащихся начальных классов. ГЕОМЕТРИЯ ВОКРУГ НАС Автор: Рева Тимофей 2 класс, МОУ «СОШ 41» Научный руководитель:
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ФИГУРЫ презентацию подготовил. МНОГОГРАННИКИ.
Тема нашего урока «Введение в геометрию». Геометрия – одна из самых древних наук, в переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» ( «гео»
Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии. Геометрия Планиметрия (изучает свойства геометрических фигур на плоскости) Стереометрия (изучает свойства.
Классификация геометрических объектов Линии Классификация геометрических объектов Линии Плоские фигуры.
Фигуры: плоские и объёмные Выполнил ученик 4 «В» класса Карповский Дима Учитель: Жирякова Л.А.
Понятие Возникновение Фалес Евклид Планиметрия Стереометрия Основные фигуры Геометрия в жизни Значение Кроссворд.
Геометрические тела. Многогранники. Для учащихся 5 классов.
Работа на тему «Геометрические тела в окружающем мире» Выполнили: ученицы 7 А класса.
Транксрипт:

Научно - исследовательская работа на тему: «Геометрические формы и фигуры в архитектуре п.Караванный» Выполнил: ученик 7 «Б» класса МБОУ КАРАВАННАЯСОШ Аксёнов Кирилл Руководитель: учитель математики Новаковская Л.А.

Геометрия - это раздел математики, в котором изучаются пространственные формы - геометрические фигуры. Слово возникло от греческих слов ge - земля и metreo - измеряю. Архитектура-это вид искусства, представляющий собой систему, зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни человека.

Цель нашей работы: выяснить, как геометрия украшает п.Караванный; исследовать какие геометрические формы, тела и фигуры встречаются на улицах нашего посёлка. Задачи: 1. Изучить разнообразие геометрических форм и фигур. 2. Рассмотреть варианты использования геометрических фигур и тел в отдельных архитектурных объектах нашего посёлка.

Объекты исследования: архитектурные здания и строения, улицы п.Караванный. Предмет исследования: геометрические формы и фигуры в архитектуре п.Караванный. Гипотеза исследования: геометрические фигуры, являясь идеальными объектами, находят свое наглядное воплощение в разнообразных архитектурных сооружениях.

Актуальность работы Архитектурные объекты являются неотъемлемой частью нашей жизни. Наше настроение, мироощущение зависят от того, какие здания нас окружают. Назрела необходимость исследования того многообразия объектов, которые появились в нашем мире.

Планиметрия происходит от латинского "planum"- плоскость, и греческого "metreo" - измеряю.. Стереометрия - это раздел геометрии, который изучает фигуры в пространстве.

О СНОВНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ И ФОРМЫ 1) Многоугольники, виды многоугольников

О СНОВНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ И ФОРМЫ 2) Округлые формы

О СНОВНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ И ФОРМЫ 3)Многранники

О СНОВНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ И ФОРМЫ 4)Тела вращения

С ЛАЙД - ШОУ « Г ЕОМЕТРИЯ НАШЕГО ПОСЁЛКА »

а с

аb

В ЫВОД : Все архитектурные сооружения п.Караванный состоят из геометрических фигур и их совокупностей (в основном многогранников).

Л Е К ОРБЮЗЬЕ : «……Окружающий нас мир - это мир геометрии, чистой, истинной, безупречной в наших глазах. Все вокруг - геометрия. Никогда мы не видели так ясно таких форм, как круг, прямоугольник, угол, цилиндр, шар, выполненных так отчетливо, с такой тщательностью и так уверенно».