Иероглифическая система древних египтян Около 3-2,5 тыс. лет до нашей эры древние египтяне придумали свою числовую систему. Ключевые числа изображали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История цифр Проект по информатике и математике. Иероглифическая система древних египтян Древние египтяне создали свою систему чисел около 2,5-3 тысяч.
Advertisements

Руководитель: Кузнецова Ольга Вадимовна 2008 г. МОУ сош 24.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Автор: Горохова Л.И. Повторение изученного Электронная таблица Microsoft Excel «Устный счет».Электронная таблица Microsoft Excel «Устный счет».
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Цифры арабской нумерации Цифры – это знаки, с помощью которых записывают числа. Число – мера количества.
«Все есть число», говорили пифагорийцы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в практической деятельности. Для представления чисел используются системы.
Материал для проведения факультативного занятия по математике в 5 классе Учитель математики Полункина Светлана Николаевна ГОУ СОШ 1000 ЗОУО ДО г. Москвы.
II тур ДРЕВНИЙ РИМ Римская нумерация чисел сохранилась до наших дней. Её цифры знакомы всем, хотя им уже около 2,5 тысячелетий. Эти цифры встречаются.
Так как многие предметы внешнего мира имеет схожую форму, возникла потребность их сосчитать. Например, сколько коров в стаде. Сколько добыто рыб, или.
V районная научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Развитие.» Работа ученицы 5 класса МОУ «Сугутская СОШ» Таймуковой Карины Научный руководитель:
План-конспект урока по теме «Системы счисления» Цели и задачи: Дать определения понятий "система счисления", "позиционная СС", "непозиционная СС", "алфавит.
Выполнила ученица 6 «Б» класса Фролова Анастасия РИМСКАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ.
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
Выполнила: Аламанкина М.Ю. Руководитель: Мироненко А.Е год МБОУ «Новоникольская средняя общеобразовательная школа»
Цели урока: Усвоить определение следующих понятий: Система счисления, цифра, число, основание системы счисления, разряд, алфавит, непозиционная система.
Цифры – символы для изображения чисел Система счисления – это способ записи чисел с помощью цифр Число – это некоторая величина.
Непозиционные системы счисления Непозиционные системы счисления появились исторически первыми. В этих системах значение каждого цифрового символа постоянно.
Транксрипт:

Иероглифическая система древних египтян Около 3-2,5 тыс. лет до нашей эры древние египтяне придумали свою числовую систему. Ключевые числа изображали иероглифами и высекали их на стенах погребальных камер, писали тростниковым пером на свитках папируса

Числа первого десятка записывали палочками. 10 обозначали скобочкой в виде подковы. Для 100 придумали крючок, 1000 – цветок лотоса, – рисунок пальца, – лягушка, миллион – человек воздевший руки кверху.

Другие иероглифы

РИМСКИЕ ЦИФРЫ Среди множества иероглифических систем, только одна используется до сих пор, хотя ей уже около 2,5 тысячелетий. Эти цифры встречаются на циферблатах часов, фронтонах старинных и современных зданий, памятниках, страницах книг.

Как читать римские цифры? Из правила: «Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются, если же меньшая стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей». В наши дни любую из римских цифр запрещается записывать в одном числе более трёх раз подряд.

Переведите: 79, 399, 2004 M CMXCV, CCCLXII Решите: V+II, V+I, IX+I, X-II, VI+II, VIII-III, X-I, IX+I

Славянская алфавитная система Для обозначения чисел над буквами ставился значок – титло. Славянская нумерация просуществовала до конца 17 столетия, пока не пришла из Европы десятичная система счисления, которой мы пользуемся и сейчас.

Десятичная система Древнейшая известная запись в десятичной системе обнаружена в Индии в 595 году. Индийская нумерация пришла сначала в арабские страны, а затем в Западную Европу. О ней подробно рассказал среднеазиатский математик аль- Хорезми. И так как его труд был написан на общем для мусульманского мира языке – арабском, то за индийской нумерацией в Европе закрепилось неправильное название – «арабская».

В 12 веке цифры «губар», применявшиеся в мавританских государствах, имели данный вид. Но в 1480 году в книге англичанина они изображаются уже по другому. В 1522 году в книге итальянца Тонсталля они принимают более-менее современный вид.

В Индии цифры к началу 20 века выглядели так. Недавно в ряде стран стали использовать такую запись.

А вот начертание цифр, которое знакомо каждому. Эти цифры можно видеть на микро- калькуляторах и электронных часах. С помощью набора из семи отрезков можно изобразить каждую цифру.

Ещё одно изображение цифр, связанное с потребностями техники, можно найти на обороте почтового конверта. Здесь участвуют уже девять отрезков.