Профилактика эмоционального перенапряжения в ситуации аттестационных испытаний Психологическое занятие с элементами тренинга для педагогов образовательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология подготовки и проведения презентаций Семинар.
Advertisements

Задачи и функции педагога-психолога в работе с детьми раннего возраста.
Выполнила Дроботенко Е.С. Учитель ИЯ МБОУ лицей 8 г.Ставрополь.
Условия успешной коммуникации Элективный курс по русскому языку для учащихся 9 класса Автор – составитель А.М. Головизин.
ТЕХНИКА ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ Презентацию подготовили педагоги-психологи МБОУ «СОШ 4» Кучеренко Е.М., Гладкова Н.В.
Тренинг для педагогов на снятие эмоционального напряжения Подготовила: педагог – психолог ГБОУ АО «СКОШ 5» Фоменко А. И.
«Организация комфортной психологической среды обучения в процессе реализации ФГОС»
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ УУД В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС НОО Выполнил: педагог- психолог МОУ Бершетская СОШ Черемухина Е.И.
ПРОВЕДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТРЕНИНГА Что я хочу получить? Вопросы к тренеру.
Клуб Молодого Учителя Чиркова Татьяна Владимировна, зам. директора ИМЦ г. Амурска по учебно-методической работе.
Формы и приемы учебной мотивации на уроках в начальной школе. Заседание МО физической культуры и ОБЖ МБОУ Междуреченской СОШ.
Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Обмен.
Выполнила педагог-психолог МБОУ « СОШ 2 имени Короленко В.Г.» Яшина Н.И.
Искусство самопрезентации Подготовила: Будникова Г.А.
ИМИДЖ УЧИТЕЛЯ как важнейшая составляющая образовательного процесса Заместитель директора по учебной работе ГУО « СОШ 4 г. Светлогорска » Н. Н. Исаенко.
Вовлечение всех участников образовательного процесса в жизнь школы и инновационную деятельность через использование ИКТ в рамках перехода на новые образовательные.
Формы обучения: внешние формы организации обучения – лекции, семинары, практикумы; внутренние формы организации обучения – вводное занятие, занятие по.
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
ТЕХНОЛОГИИ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ ПРОЕКТ «ЛАБОРАТОРИЯ УСПЕХА»
«Психологическая акция как нестандартная форма взаимодействия учеников, учителей и сотрудников лицея»
Транксрипт:

Профилактика эмоционального перенапряжения в ситуации аттестационных испытаний Психологическое занятие с элементами тренинга для педагогов образовательных учреждений Авторы: Ручина Олеся Владимировна, педагог-психолог высшей кв.категории МБОУ Лицей 165 имени 65-летия «ГАЗ» Тураханова Тамара Степановна, педагог-психолог высшей кв.категории МБОУ СОШ 15 НИЖНИЙ НОВГОРОД 2013 год

Причины эмоционального перенапряжения Нехватка времени; Большое количество вопросов при тестировании; Плохое знание информационных технологий; Составление портфолио; Боязнь публичных выступлений (не знание техники эффективного публичного выступления); Не умение составить презентацию; Низкая самооценка.

Как бороться со страхом публичных выступлений? Настрой Организация Практика Расслабление Снятие напряжения Передвижения Контакт глаз с аудиторией Внешний вид

Профессор Альберт Мерабиан, самый цитируемый учёный, когда речь заходит о языке тела, утверждает, что важнейшую роль в общении играют 3 основных фактора: Что мы говорим – 7% Как мы говорим – 38% Язык нашего тела – 55%

12 ЭЛЕМЕНТОВ УСПЕШНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ Комплимент аудитории создаст позитивный настрой. Запоминающее начало привлечет внимания аудитории. Апелляция к выгодам и мотивирующее утверждение повысят заинтересованность аудитории. Привязка к авторитетам или ссылка на известных лиц вызовут доверие к вашим словам Один или два ярких статистических примера повысят доверенность. Шокирующий факт резко привлекает внимание, аудитории к материалу. Вопрос к аудитории способствует активизации ее участия. Использование наглядных средств повышает, запоминаем ость. Зрительный контакт привлекает. Жесты усилят образность. Призыв к конкретным действиям повысит результативность. Проявление благодарности и уважения к аудитории подчеркивает ваш профессионализм.

Телеграмма «Сегодня мы собрались на наше………………………мероприятие Выглядим мы…………………………..и……………………… Но если бы погода была сегодня……………………………… То мы были бы………………. А может, даже……………….. Но мы не будем унывать. Дела у нас на работе………………………………………….. Пожелаем же всем всего……………………………………..,а именно…………………………здоровья…………………….., успехов……………………., детей (учеников)……..………….»

Желаем успехов и радости!