ГС(К)ОУ «ЛЕБЯЖЬЕВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ(КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ VIII ВИДА» УЧИТЕЛЬ СБО ТИМОХИНА Н.П., ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация кабинета социально-бытовой ориентировки КГСОУ «Канская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида» (зав. кабинетом.
Advertisements

Педагоги социально - бытовой ориентировки Канской коррекционной школы - интрената VIII вида Морозова Т.В. Рыболовская Н.А. Портовская Н.А. Морозова Т.В.
Адрес: , Елькина, 78 Учитель биологии: Мирошникова Елена Николаевна Телефон: Адрес сайта: Электронная почта:
Повышение роли учебно-методического кабинета «Основ безопасности жизнедеятельности» в создании условий для формирования и развития ключевых компетентностей.
Цель работы школы: Моделирование образовательной среды, в которой получение знаний не вступает в противоречие с традиционными общественными запросами,
Паспорт учебного кабинета. Кабинет химии - это специальное помещение с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью и техническими.
Грамотина Елена Александровна учитель-логопед г. Колпашево уч.год 1 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Современные требования к паспортизации кабинета химии.
Проведения уроков информатики и ИКТ в 8–11 классах; проведения внеклассных занятий, элективных курсов и факультативных занятий с использованием ИКТ; осуществление.
МБОУ «Кзыл-Тауская средняя общеобразовательная школа им. М.Х.Гайнуллина» Заведующая кабинетом математики, учитель II категории Абдрахманова Гелия Зофяровна.
ГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Плоскошская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями.
Методические рекомендации по оформлению и содержанию учебного кабинета начальной школы учебного кабинета начальной школы в рамках участия в профессиональном.
обеспечивающее оптимальные условия для повышения уровня образования обучающихся. Учебный кабинет - это учебно-воспитательное подразделение, являющееся.
Современный кабинет физики. – экспериментальная наука. Для успешной реализации экспериментального метода обучения необходима достаточная учебно- материальная.
Учебно-материальная база ГБОУ КШИ ГБОУ КШИ располагается на 2-м этаже левого крыла МАОУ СОШ 58 п. Мулино, имеет свой отдельный вход, который находится.
Методическая работа – это один из видов образовательной деятельности, направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства.
Кабинет английского языка Презентация. Значение кабинета: Кабинет иностранного языка – это неотъемлемая часть единой информационно- образовательной среды.
1. Ознакомить учащихся с понятиями: * интерьер и его основные качества; * композиция и зонирование; роль освещения в интерьере жилья и его виды; изучение.
Мордашова Елена Ивановна, учитель-дефектолог, I квалификационная категория Канский район, МБОУ «Браженская СОШ»
Кабинет иностранного языка 306 Заведующая кабинетом: Сейдахметова Сауле Байбуловна.
Транксрипт:

ГС(К)ОУ «ЛЕБЯЖЬЕВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ(КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ VIII ВИДА» УЧИТЕЛЬ СБО ТИМОХИНА Н.П., ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ

Цель социально-бытовой ориентировки воспитанников с ОВЗ – это формирование того необходимого запаса ЗУН, который позволит им уверенно начинать самостоятельную жизнь после окончания школы, успешно адаптироваться в ней и интегрироваться в социум.

Направленное формирование социально – бытовой компетентности воспитанников осуществляется в ходе занятий СБО, которые проводятся в специально оборудованном кабинете.

Назначение кабинета СБО – практическойкая подготовка учащихся к решению жизненных задач, формирование трудовых, бытовых и коммуникативных навыков.

Интегрированный урок по СБО и парикмахерскому делу «Уход за волосами».

Общая площадь кабинета 60 кв.м. Кабинет СБО имитирует отдельную квартиру, состоящую из трех комнат, в которых располагается пять условно обозначенных зон.

Две зоны совмещены – это учебная и жилая зона (она же гостиная); кухня; спальня; коридор.

В учебной зоне располагаются столы и стулья для проведения занятий; классная доска; шкафы с пособия- ми, раздаточным и дидактическим материалом, методическая литература.

«Жилая зона» или «Гостиная» оборудована корпусной мебелью, коврами, мягким уголком, журнальным столом. Есть телевизор, DVD, ресивер, магнитофон.

Правильно оборудованный эстетичный кабинет отвечает следующим требованиям: -обеспечивает усвоение программы по данному курсу; -отражает современные требования к организации быта в жилище; -обеспечивает умение анализировать наблюдаемые предметы и явления; -создает условия для выполнения практической-- ких работ; - отвечает требованиям САНПиНА, техники безопасности.

« Кухонная зона» оборудована кухонной мебелью, шкафом - сервантом, мойкой для мытья посуды и пищевых продуктов, 2-х конфорочной электроплитой.

В оборудовании кухни имеется холодильник, кухонный инвентарь, чайная и столовая посуда, электро- бытовые приборы (кухонный процессор, кофемолка, соковыжималка, электрочайник).

«Спальня». Здесь находятся 2 кровати, тумбочка, гладильная доска с электроутюгом, шифоньер, плательный шкаф, ковры.

Полноценное и разнообразное оборудование кабинета СБО стимулирует познавательную деятельность воспитанников, повышает общий уровень их развития, обеспечивает формирование трудовых, бытовых и социально- коммуникативных навыков, создает предпосылки для дальнейшей деятельности.

По предмету изготовлено и систематизировано большое количество разнообразного дидактического и раздаточного материала по всем разделам учебной программы.

Отсутствие единой справочной литературы и учебных пособий значительно затрудняет работу учителя, но дает большие возможности для проявления творчества. Считая наглядный метод обучения одним из ведущих и эффективных в работе с детьми с ОВЗ, мною разработано учебное пособие для учащихся 7 класса, рабочие тетради для учащихся 5 – 9 класса и проект программы по формированию ЖУН для воспитанников школы с 1 по 4 класс.

Процесс обучения эффективен, когда он хорошо спланирован. Основой для планирования является учебная программа под редакцией В.В. Воронковой на основе которой разработана рабочая программа по предмету.

Системати- зированный материал отражен в картотеке и обозначен в паспорте кабинета.

Разработаны серии уроков по всем разделам учеб- ной программы. Оформлены тематические рабочие тетради. Для создания положительной мотивации к изучению предмета подобран и используется разно- образный занимательный материал.

Сделана подборка научной, методической и художественной литературы.

Для подготовки к занятиям, помимо дополнительной литературы, имеются подшивки журналов «Питание и общество», «Наша кухня», «Журнал мод», «Здоровье» и др.

Уделяя особое внимание социализации личности, в кабинете подобран и используется материал о школе, ее педагогах (ведется летопись школы), имеется материал о ПУ – 25 поселка, получаемых профессиях, по которым могут обучаться наши выпускники.

Использование многообразия средств и методов обучения, способствует эффективному формированию и совершенствованию социально- коммуникативных знаний, умений и навыков. Сформированность навыков воспитан- ников подтверждает -ся в повседневной жизни, результатами тестирования и анкетирования, успешным участием в областных конкурсах по СБО.