П ОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ - РАССУЖДЕНИЮ НА НРАВСТВЕННО - ЭТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ Автор: учитель русского языка и литературы Муртазина Катира Багитовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Advertisements

Урок по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского» Автор: Поротикова Г.И. учитель МОУ СОШ 3 г. Светлый Калининградской области.
«Как важно вовремя успеть» Подготовка к сочинению – рассуждению на нравственно – этическую тему по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления»
По рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского ».
Работу выполнила ученица 6Б класса Разина Валя «МОУ Янтиковская СОШ»
МОУ СОШ 93, г. Красноярск Урок – презентация в 6 классе. Подготовила Самусева Наталья Ивановна, учитель высшей категории.
(15 марта 1937) 1. Тема урока: «Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского» Цель урока: - показать автобиографический характер рассказа;
«Тонкие вопросы» Вопросы, на которые предполагается однозначный, «фактический», обстоятельный ответ.
Тема: Обучение написанию сочинения-рассуждения «Надо учиться, чтобы быть….»
Учитель – Учитель – Кузюнкина Л.Н. Кузюнкина Л.Н. Презентация открытого урока. Урок русского языка в 8 классе. Подготовка к написанию сочинения - рассуждения.
Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях. Л.Н.Толстой.
Сочинение-рассуждение Методические рекомендации по написанию сочинения-рассуждения.
Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Методическая разработка (литература, 6 класс) на тему: "Добрым быть совсем, совсем не просто..." (Образ Лидии Михайловны в рассказе В.Распутина "Уроки французского"
Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. Алексей Николаевич Толстой Работа учителя русского языка и литературы.
Государственная итоговая аттестация Комплексный анализ текста Сочинение-рассуждение С2.2.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Аргументация в рассуждении Презентация к уроку русского языка в 10 классе.
«Уроки французского» – уроки человечности (урок-проект по рассказу В.Г.Распутина)
К1 Формулировка проблем исходного текста К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста К3 Отражение позиции автора исходного текста К4 Аргументация.
Транксрипт:

П ОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ - РАССУЖДЕНИЮ НА НРАВСТВЕННО - ЭТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ Автор: учитель русского языка и литературы Муртазина Катира Багитовна

Ц ЕЛЬ УРОКА. Обобщить и расширить представление о таком типе речи, как рассуждение; Продолжить работу над формированием навыков построения рассуждения. Воспитывать доброжелательность, умение сочувствовать другим, проникать бедой другого. Развивать у учащихся творческие способности, эмоции, познавательные способности – речь, мышление, внимание, воображение, восприятие.

О БОРУДОВАНИЕ. Пословицы и поговорки высказывания Владимира Мономаха, Л. Толстого, В.Распутина, статья из учебника литературы для 6 класса, алгоритм написания рассуждения, стихотворение Я. Яшина «Спешите делать добрые дела», фрагмент песни «Если добрый ты».

Х ОД УРОКА. Вступительное слово учителя. Работа над темой сочинения. Анализ рассказа « Уроки французского». Работа с алгоритмом. Составление плана. Подведение итогов. Задание на дом.

П ОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ. Добро творить – себя веселить. От добра худа не бывает. За добро не платят. Лихо помниться, а добро не забудется. Худо тому, кто добра не делает никому. В ком добра нет, в том и правды нет. Учись доброму – дурное на ум не пойдет. Про добрые дела говори смело. Жизнь дана на добрые дела.

Р АБОТА НАД ТЕМОЙ СОЧИНЕНИЯ Этот рассказ, когда он впервые появился в книжке, помог мне разыскать мою учительницу Лидию Михайловну. Удивительно, но Лидия Михайловна, оказывается, не помнит, что она похожим же, как в рассказ, образом отправляла мне посылку с макаронами.

Поразмыслив, я понял, что … истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает. Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в свое время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого.

З АКОНЫ ДОБРОТЫ. О каких законах доброты говорит автор?

З АКОНЫ … Добро бескорыстно. И в этом его чудодейственная сила. Добро возвращается добром.

А НАЛИЗ РАССКАЗА « У РОКИ ФРАНЦУЗСКОГО » Тема нашего сочинения – «Уроки французского» - уроки доброты. 1. А каково назначение уроков французского языка в рассказе В.Распутина? 2. Да и были ли занятия Лидии Михайловны с героем рассказа только уроками?

2. Почему так необходимо было мальчику участие другого человека? 3. Какой казалось Лидия Михайловна окружающим, мальчику? 4. Почему мальчик не принимал заботу учительницы? 5. Знала Лидия Михайловна, чем является ее последний шаг – игра в «пристенок» или « замеряшки»? 6. Как характеризует учительницу ее отношение к ученику?

В ЫСКАЗЫВАНИЯ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ О ДОБРЕ. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее. ( Мономах). Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Л.Н. Толстой).

Р АБОТА С АЛГОРИТМОМ. С ОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА. Добро остается добром. А можете ли вы утверждать, что уроки французского- это уроки доброты? Прежде чем ответить на этот вопрос, вы должны вспомнить, что характерно для сочинения- рассуждения? Из каких частей оно состоит? Посмотрите на алгоритм и прокомментируйте его.

С ТРОЕНИЕ ТЕКСТА ТИПА РАССУЖДЕНИЯ. 1. Тезис- утверждение, которое нужно доказать. Почему? – потому что так. 2. Обоснование высказанной мысли: аргументы( доводы, доказательства и примеры). Что из этого следует? - поэтому, таким образом, итак, следовательно. 3. Вывод.

П ЛАН СОЧИНЕНИЯ. 1. Что побудило учительницу обратить внимание на мальчика? 2. Учительница спасла мальчика своим поступком от голода. 3. К каким доказательствам нужно обратится для подтверждения тезиса? 4. Учительница пытается облегчить жизнь мальчика своим участием. 5. Поступок ради спасения ученика. 6. Воспитание ученика своим примером.

П ОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ О чем вы сегодня вспомнили на уроке? О каких законах узнали? Какие орфограммы повторили? Над формированием какого навыка вы работали?

З АДАНИЕ НА ДОМ. Написать сочинение на заданную тему.