Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Вспомнится наречие «светло»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Вспомнится наречьие «светло»,
Advertisements

Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Наш язык и скромен и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси И представишь сразу неба синь. Вспомнится наречие «светло», И.
Как часть речи Самостоятельная часть речи Не изменяется Не имеет окончания Отвечает на вопросы: Где? Куда? Откуда? Как? Когда? Синтаксическая роль : обстоятельство.
Какие слова являются наречиями Выполнила презентацию Михальчик Л.Д., учитель русского языка и литературы, МБОУ « СОШ 126» г. Барнаула 2012 г.
Тринадцатое апреля Понятие о наречии Урок подготовила Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы школы 3, г. Осинники.
« Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»
Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад, Слово высоко произнеси – И представишь сразу неба синь. Если скажешь слово ты темно -
Проект по русскому языку для учащихся 6 класса Автор: Филиппова Ольга Вячеславовна.
Урок русского языка в 9 классе. Двенадцатое марта. Классная работа. Тема урока:
Учитель Елецкая Наталья Владимировна. Наш язык и скромен и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси- И представишь сразу неба.
Урок подготовила Тукбулатова Е лена Анатольевна, учитель русского языка и литературы г. МБОУ «Беловская СОШ» Сакмарского района Открытый урок.
Роль наречий в тексте Русский язык необыкновенно Богат наречиями Не и НИ в наречиях Добро сделать никогда не поздно О-А на конце наречий Наскоро делать-
Урок – зачёт по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс.
Наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Ты скажи: «Бело-бело!» - И.
Стихотворение Наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Ты скажи: «Кругом.
Бороденко Е. В. « Листопад, листопад, листья жёлтые летят …»
Цели урока: - повторить пройденные темы по синтаксису и пунктуации; - выявить пробелы в знаниях учащихся; - подготовиться к диктанту по пройденным темам.
Вот какую волшебную историю рассказала обыкновенная водяная капелька.Эту историю можно рассказывать целый день,а может, и больше.Мы расскажем вам лишь.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Транксрипт:

Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Вспомнится наречьие «светло», И увидишь – солнышко взошло. Если скажешь ты «темно», Сразу вечер постучит в окно. Если скажешь «ароматно» ты, Сразу вспомнишь ландыша цветы. Ну, а если скажешь ты «красиво» - Пред тобою сразу вся Россия!

- Обратите внимание на корень -РЕЧЬ-. Он был известен еще в древнерусском языке. Слово «РЕЧЬ» имело значение «говорить». А теперь давайте переведем слово «наречьие» с древнерусского языка. Помогайте: - на+речь+ие = на+глагол+ие Как вы думаете, почему наречьие так назвали? Конечно, потому что оно почти всегда работает рядом с глаголом. Наречьие – его верный помощник.

Вносим добавления в «Кластер»

Задание для I группы. Восстановите текст. Вместо пропусков употребите подходящие по значению наречьия. ________ ночью пошел дождь. Он ______ стучал в окна, _______ шумел в густой листве деревьев, ___________ журчал в водосточных трубах. ________ он затихал, и _________ слышно было, как крупные дождевые капли _______ и ________ падают в бочку, стоявшую под окном. ______, как бы набравшись сил, дождь ________ начинал лить густыми потоками. (Л. Лагин) Слова для вставки: поздно, потом, весело, иногда, деловито, тогда, солидно, снова, звонко, лихо. * Чьим помощником можно назвать наречьие?

Задание для II группы. Восстановите текст. Вместо пропусков употребите подходящие по значению наречьия. Тимошка ____________ быстро оказался _____________ с ней (Дашей) и, борясь с потоками воды, которые _______________ падали _____________, несколько раз ________ отряхнулся, затем сел и __________ посмотрел на промокшую Дашу. Дождь _________ шумел в листьях яблони, _________ все кипело от дождя, деревья стояли грузные, наполненные ________ водой. (П. Проскурин) Слова для вставки: доверху, очень, по-прежнему, вокруг, рядом, весело, яростно, непрерывно, сверху. * Чьим помощником является наречьие?

Задание для III группы. Восстановите текст. Вместо пропусков употребите подходящие по значению наречьия. Над землей _______________ поднимается холодное солнце, ______________ бежит холодный ветерок, _________________ несутся холодные тучи... Жизнь замирает ______________, ____________________. Земля все больше проступает из-под зелени своей чернотой. В небе господствуют холодные тона. И __________ наступает день, когда на эту смирившуюся и притихшую землю ___________ начинают падать миллионы ________________ красивых снежинок, и вся она становится _________________ белой. (В. Короленко) Слова для вставки: медленно, тихо, вдруг, ослепительно, удивительно, быстро, низко, незаметно. * Чьим помощником является наречьие?

Вносим добавления в «Кластер»

Второй экспонат – черепки, осколки стекла. В древнерусском языке употреблялось существительное «дребезг» со значением «черепок, осколок». От данного существительного в винительном падеже множественного числа с предлогом «в» и образовалось наречьение вдребезги. Например: Стекло разбилось вдребезги, то есть на мелкие кусочки. Вот такую исследовательскую работу проводят ученые.