Введение учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных организациях РФ Родительское собрание в вопросах и ответах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преподавание основ религиозных культур и светской этики в государственных и муниципальных учреждениях осуществляется в полном соответствии с нормами законодательства.
Advertisements

« Основы религиозных культур и светской этики » Цель курса – формирование у младших школьников мотиваций к ОСОЗНАННОМУ НРАВСТВЕННОМУ ПОВЕДЕНИЮ, основанному.
Реализация комплексного учебного курса ОРКСЭ в учебном году МБОУ Комаровская средняя общеобразовательная школа Богородского муниципального района.
Распоряжение Правительства РФ от «Об утверждении плана мероприятий по введению ОРКСЭ во всех субъектах РФ»; - Приказ Минобрнауки РФ от
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» «Основы религиозных культур и светской этики»
«Основы религиозной культуры и светской этики». Почему изучения религиозных культур и светской этики должно быть включено в программу обучения общеобразовательной.
Общегородское родительское собрание «Основы религиозных культур и светской этики». Выбор модуля» Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного.
Новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», 4 класс, 34 ч в год 2012/2013 уч.год.
Основы религиозных культур и светской этики ОРКСЭ Презентация по итогам курсов «Основы религиозных культур и светской этики». Работу выполнила учитель.
Родительское собрание О комплексном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
Особенности учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) Иванищева М.А., заместитель директора ИМДЦ г.Новотроицка.
Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных обучающимися в начальной школе и формирование у них ценностно-
В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ 74 от 1 февраля 2012г с 1 сентября учебного года в 4 классах вводится комплексный.
Основы Религиозных Культур и Светской Этики. Модули учебного курса ОРКиСЭ: 1.Основы мировых религиозных культур 2.Основы светской этики 3.Основы православной.
Родительское собрание В МОУ СОШ пгт Новокручининский г.
Основы православной культуры Подготовила учитель начальных классов Юшина Т. А.
Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и.
ОРК и СЭ Основы религиозных культур и светской этики.
ОРК и СЭ Основы религиозных культур и светской этики.
Введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях города Братска в 2012 году.
Транксрипт:

Введение учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных организациях РФ Родительское собрание в вопросах и ответах

Почему вводится новый предмет? В августе 2009 г. по итогам встречи с лидерами религиозных организаций Президент Российской Федерации дал поручение о введении в 2010 году в ряде регионов апробации учебного курса, знакомящего школьников с культурой религий и основами светской этики.

3 Каковы правовые основы преподавания сведений о религиозных культурах в муниципальной общеобразовательной школе? Постановление Правительства РФ от 04 октября 2000 г. 751 О национальной доктрине образования в Российской Федерации Приказ Мин Обр РК от г. 274 О введение в общеобразовательных учреждениях РК комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики Статья 87 часть 2 Закон РФ от г. 273 «Об образовании в РФ»

А так же Конституция Российской Федерации (ст.13, 14) ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» (ст.5) ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Почему изучение ОРКСЭ должно быть включено в программу обучения общеобразовательной школы? Согласно приказу Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. 373 об утверждении и введении в действие ФГОС НОО направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся; становление их гражданской идентичности, сохранение и развитие культурного разнообразия, овладение духовными ценностями и культурой народов России. Знакомство с основами религиозных культур и светской этики способствует достижению этих целей

Каково содержание курса ОРКСЭ? Учёными и специалистами, привлечёнными Минобрнауки России, разработан для школ комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ), включающий 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Каковы основные задачи курса? Основные задачи курса : Данный курс позволит дать школьникам представление о многообразии религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В каких классах будет проводиться курс ОРКСЭ? В настоящее время курс ОРКСЭ рассчитан только для учащихся 4, 5-х классов обучающихся по ФГОС НОО, ООО

Сколько часов отводится на данный курс? Курс будет преподаваться 1 час (урок) в неделю (34 часа в год). Время, отведенное на основные школьные предметы, не затрагивается.

Будут ли закупаться учебники для данного курса? На данный момент МАОУ СОШ 31 уже закуплены учебники по модулям «Основы светской этики» и «Основы православной культуры». Учитывая возрастные возможности школьников летнего возраста, учебные пособия по курсу будут нацелены на коммуникацию учеников, способствуя тем самым обмену мнениями, будут включать обширный иллюстративный и мультимедийный интерактивный материал.

Предусмотрены ли какие то материалы для родителей? В рамках курса ОРКСЭ подготовлены специальные брошюры информационного характера, знакомящие взрослых с тематикой курса, его методологией, целями и задачами, а также книга для родителей, в которой особое внимание уделено формам и методам взаимодействия школы и семьи с целью нравственного воспитания детей.

Будет ли отличаться этот урок от всех остальных? Да, поскольку в процессе изучения данного курса предполагается применение таких форм и методов работы как взаимные вопросы и задания групп, интервью, драматизация (театрализация), составление галереи образов, а так же исследовательские, проектные и информационно-коммуникационные технологии. Кроме того предусмотрены задания на дом которые будут иметь творческий, поисковый или проблемный характер.

Будет ли осуществляться внеурочная работа в рамках изучения курса ОРКСЭ? Да, основными формами внеурочной работы выступают экскурсия, заочная экскурсия: Просмотр видеофильма с последующим обсуждением и выполнением заданий; Рассказ учащегося (или группы учащихся), сопровождающийся видеорядом; Самостоятельная работа учащихся с текстом экскурсии взятым из специальной литературы: чтение и выполнение заданий; Посещение музеев, выставок с помощью интерактивных объектов и Интернет-ресурсов.

Какой может быть система оценки знаний по вводимому курсу? Будут ли учитываться оценки по курсу при выведении общей успеваемости ученика? Предлагается качественная взаимооценка в виде создания и презентации творческих проектов. Формализованные требования по оценке успеваемости по результатам освоения курса не предусматриваются.

Чем отличается преподавание религиозной культуры от преподавания религии? Курс ОРКСЭ будет носить светский характер и не подразумевает включение в программу посещения религиозных организаций. В случае особой необходимости (например, содержащиеся уникальные экспонаты духовной культуры и традиции) такое посещение в рамках комплексного курса может быть организовано при согласии родителей (законных представителей) каждого обучающегося. Преподавать курс ОРКСЭ будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

Могут ли родители отказаться от изучения их ребенком данного курса? Нет, данный курс является обязательным предметом, включенным в учебный план образовательной организации внесенный в расписание уроков. Но, родители имеют право выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

Если родители говорят, что им все равно, что будет изучать их ребенок может ли какой-то из модулей быть выбран по умолчанию? Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля без согласия его родителей (законных представителей) не допускается. Представители школьной администрации, учителя ни в коем случае не должны выбирать за семью модуль курса для обучения, без учёта мнения родителей учащегося определять, какой именно модуль будет изучать ребёнок. Школа может лишь рекомендовать выбор модуля исходя из кадровых, материальных, финансовых условий. Результаты выбора должны быть зафиксированы письменными заявлениями родителей о выборе определённого модуля для обучения своего ребёнка.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя модули: - Основы православной культуры; - Основы исламской культуры; - Основы буддийской культуры; - Основы иудейской культуры; - Основы мировых религиозных культур; - Основы светской этики.

Основы православной культуры Урок 1 Россия - наша Родина Урок 2 Культура и религия Урок 3 Человек и Бог в православии Урок 4 Православная молитва Урок 5 Библия и Евангелие Урок 6 Проповедь Христа Урок 7 Христос и Его крест Урок 8 Пасха Урок 9 Православное учение о человеке Урок 10 Совесть и раскаяние Урок 11 Заповеди Урок 12 Милосердие и сострадание Урок 13 Золотое правило этики Урок 14 Храм Урок 15 Икона Урок 16 Творческие работы учащихся Урок 17 Подведение итогов Урок 18 Как христианство пришло на Русь Урок 19 Подвиг Урок 20 Заповеди блаженств Урок 21 Зачем творить добро? Урок 22 Чудо в жизни христианина Урок 23 Православие о Божием суде Урок 24 Таинство Причастия Урок 25 Монастырь Урок 26 Отношение христианина к природе Урок 27 Христианская семья Урок 28 Защита Отечества Урок 29 Христианин в труде Урок 30 Любовь и уважение к Отечеству

Основы светской этики