Методика работы в лингафонном кабинете для учителя иностранного языка МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика проведения учебных занятий по иностранным языкам в лингафонном кабинете. (ЛФК)
Advertisements

Выполнила: Учитель английского языка Железнова Е.А. Бутурлино, 2013.
ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ Заболотникова И.А., учитель английского языка МОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа 2»
Использование ИКТ на уроках иностранного языка. Дают возможность находить основные и дополнительные материалы для урока Позволяют сделать занятия запоминающимися.
В настоящее время все чаще на уроках иностранного языка применяются разнообразные компьютерные программы. Как правило, обучающие программы, используемые.
Приемы эффективного использования учебного кабинета иностранного языка как ресурсного центра лингвистической подготовки сельских школьников Медведева С.И.
Проведение уроков английского языка с применением ИКТ г. Рязань, 2007.
Развитие и контроль коммуникативной компетенции (умений устной речи) на иностранном языке.
Выполнила: Учитель английского языка МОУ ЦО 49 г. Тверь Клюшина А. Г.
Английский язык. Пояснение к программе Цель – формирование коммуникативной компетенции; Формирования умений в аудирование, говорение, чтение и письме.
Новые тенденции в преподавании иностранного языка: смешанное обучение Подготовила учитель немецкого языка МБОУ ООШ 14 Жарова Л. В.
Автор: Иванова Ирина Станиславовна, учитель английского языка МОУ «Толиковская СОШ» Чебоксарского района Чувашской Республики.
Педагогические основы использования компьютерных технологий -теоретическое направление -прикладное направление.
ИТ в самостоятельной и научной деятельности студентов и преподавателей. Организация учебного процесса с помощью современных технических средств. В построении.
Победитель Национального проекта «Учитель года», награждена Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации.
ЕГЭ по английскому 9 кл. Щеголева О.Н. Институт повышения квалификации.
Контроль знаний, умений и навыков учащихся является важной составной частью процесса обучения. Целью контроля является определение качества усвоения учащимися.
Программа кружка по английскому языку для 2-го класса общеобразовательных школ «Занимательный английский» Составитель: учитель английского языка Ромахина.
1.1 Цель разработки: Помочь учителю стимулировать интерес школьников к изучению английского языка. повысить его самостоятельность и уровень самооценки.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОН- НЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ИКТ) НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
Транксрипт:

Методика работы в лингафонном кабинете для учителя иностранного языка МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ В.М. КОМАРОВА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЗАТО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Составила: учитель английского языка Козлова И.П. Звездный городок 2011

Что такое лингафонный кабинет? Лингафонный кабинет дословно означает: лат. lingua язык и греч. phone звук, речь. Лингафонные кабинеты - это классы или аудитории, оборудованные лингафонными системами (аудио, видео и мультимедийными средствами) для современного обучения. Для оборудования лингафонных кабинетов подходит обычный компьютерный класс.

Современные лингафонные системы просты в использовании, что не требует дополнительного повышения квалификации персонала, обслуживающего лингафонный кабинет, дополнительных знаний преподавателей и обучающихся. Работа в лингафонном кабинете – это интерактивность и наглядность, которая превращает обучение в увлекательную, интересную игру. В таких лингафонных кабинетах можно использовать любые обучающие программы. Для этого достаточно просто загрузить на компьютере необходимую программу.

Лингафонные системы предназначены как для индивидуальных, так и для групповых занятий. Работа в лингафонном кабинете дает преподавателю широкие возможности для контроля и корректировки учебного процесса. Оборудование лингафонных кабинетов позволяет преподавателю создавать дополнительные обучающие программы по собственным авторским методикам, что способствует повышению качества обучения в лингафонных кабинетах. Иными словами, работа в лингафонном кабинете это современный взгляд на традиционный процесс обучения.

При работе в ЛФК учителю необходимо учитывать определенные требования: 1. Одновременность говорения всех учащихся по заданной программе при полной индивидуализации в работе. 2. Прослушивание собственной речи через головные телефоны. 3. Работа по одной-двум или даже трем программам одновременно или парная работа всех учащихся. 4. Контроль учителем работы каждого школьника без предупреждения и нарушения работы остальных по заданной программе. 5. Комплексное использование аудиовизуальных средств обучения.

Виды упражнений. Упражнения, выполняемые в лингафонном кабинете, подразделяются на две группы: Репродуктивные и продуктивные. Звуковые репродуктивные упражнения выполняются по элементарной двухтактной схеме: 1. Стимул (реплика диктора). 2. Ответ в паузе(реакция учащегося, его имитирующее действие).

УПРАЖНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ХАРАКТЕРА: 1. Отработка произносительных навыков отдельных слов. 2. Отработка навыков правильной интонации в различных видах упражнений. 3. Начитывание текста. 4. Начитывание диалога. 5. Обучение учащихся технике чтения. ПРОДУКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. Всем продуктивным упражнениям предпосылается четкая фоно инструкция. Упражнения выполняются по четырехтактной схеме: 1-й такт – стимул (побуждение к высказыванию), 2-й такт - (реакция ученика в паузе), 3-й такт – ключ ( контрольный ответ в звучании). (Ученик слушает правильный ответ на стимул, сверяет свой ответ с ключом ) 4-й такт – повторная реакция учащегося в паузе (повторный ответ).

Вот некоторые примеры продуктивных упражнений: 1. Ответить на вопросы. 2. Вставить в предложения пропущенные слова в соответствующей форме. 3. Закончить предложение. 4. Вопросы к рисункам. Выбор упражнения зависит от конкретной цели. Если учитель дает учащимся выполнить упражнение самостоятельно, то необходима запись на электронный носитель, если же он не ставит такой цели, то все учащиеся читают упражнение (письменный текст) в микрофоны, а учитель выборочно контролирует работу отдельных школьников. Упражнения продуктивного характера можно выполнять и попарно. Тогда у одного из учащихся пары должна быть карточка, на которой на одной половине задание, а на второй – ответ, чтобы он смог сверить правильность ответа своего напарника.

Если ученики имеют хорошую языковую подготовку, они могут беседовать между собой о прослушанном тексте, о событиях в школе в районе, области, стране за рубежом, по различным ранее пройденным темам… Для аудирования учитель может заранее записать на доску вопросы к прослушанному тексту или приготовить карточки. Можно предложить учащимся пересказать содержание услышанного, охарактеризовать действующих лиц, высказать свое мнение о них. При отработке техники чтения все ученики одновременно читают в микрофоны, а учитель выборочно контролирует их. Ответы учащихся можно иногда записывать на электронный носитель, а затем прослушивать. Следует помнить, что непрерывное использование телефонов не должно превышать минут.

Использованные ссылки: jpg gif jpg jpg jpg png jpg