Использование информационных компьютерных технологий на уроках основ правовых знаний Автор проекта: Карушкина Н. Ю., учитель ОПЗ МОУ «Ибресинская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные педагогические технологии Опыт использования персонального компьютера на уроках истории, обществознания и МХК Римма Васильевна Франк, учитель.
Advertisements

Использование ИКТ в начальной школе в условиях введения ФГОС.
Понятие и источники семейного права Цель: формирование представления о личностной и социальной ценности семьи, семейном праве, важности законодательного.
Применение информационных технологий на уроках истории и обществознания. Лыщикова Лариса Ивановна учитель истории и обществознания МОУ 2.
Тема проекта: « Использование ИКТ в преподавании дисциплин профессионального цикла» Актуальность проекта: Урок с использованием ИКТ- это наглядность, красочность,
Оглавление Актуальность темыЦель исследованияЗадачи исследования Основные типы программного обеспечения Опыт применения информационных технологийЗаключениеГраф.
Формирование ключевых педагогических компетенций ИКТ – компетентность Сообщение подготовила: учитель истории и обществознания МОУ СОШ 12 г. Балашова Саратовской.
Семейное право. СИСТЕМАСИСТЕМА Общие положения Права и обязанности супругов Алиментные обязательства членов семьи Система российского семейного права.
Использование информационно – коммуникационных технологий на уроках истории. Учитель истории МОУ «СОШ 58» Серажитдинова О.В.
Использование информационно – коммуникационных технологий информационно – коммуникационных технологий в формировании информационной компетентности учащихся.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
ИКТ-компетентность педагога. ноября 2006 г. Александр Елизаров ИКТ-компетентность педагога: понятие Профессионализм.
Проект выполнила : учитель математики МОУ « Лихославльская СОШ 2» А. А. Смирнова.
Семейное право УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 9 КЛАССЕ. План изучения темы 1. Правовая связь членов семьи. 2. Вступление в брак и расторжение брака. 3. Права и.
ИКТ-компетентность педагога. ноября 2006 г. Александр Елизаров ИКТ-компетентность педагога: понятие Профессионализм.
Использование ИКТ в начальной школе в условиях введения ФГОС. Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 35» Города Владимира Войнилович Т.Е.
LOGO Автор Ефимова Н.Г., учитель ГБОУ 350. Инновационный продукт «Электронный образовательный ресурс «Первые русские князья» - экспериментальный электронный.
Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе в контексте усвоения учебного предмета «Технология» Кель О.М., руководитель РМО.
Учитель химии первой категории МОУ «СОШ 31» Попова Е.А.
Электронный читательский дневник как форма организации самостоятельной работы при формировании ИКТ-компетентности учащихся.
Транксрипт:

Использование информационных компьютерных технологий на уроках основ правовых знаний Автор проекта: Карушкина Н. Ю., учитель ОПЗ МОУ «Ибресинская СОШ 2»

Актуальность проекта Право является важным компонентом социально-гуманитарного образования личности, относится числу приоритетных дисциплин, обеспечивающих возможности правовой социализации подростков. Право является важным компонентом социально-гуманитарного образования личности, относится числу приоритетных дисциплин, обеспечивающих возможности правовой социализации подростков. Информационные Компьютерные Технологии позволяют оперировать большим объёмом информации, работать с большим быстродействием, реализовывая возможность лучшего усвоения материала, оптимизации учебного процесса, усиления мотивации учащихся к учебной деятельности. Информационные Компьютерные Технологии позволяют оперировать большим объёмом информации, работать с большим быстродействием, реализовывая возможность лучшего усвоения материала, оптимизации учебного процесса, усиления мотивации учащихся к учебной деятельности.

Цель проекта: оптимизация труда учителя-предметника с целью повышения эффективности процесса обучения курсу «Основы правовых знаний».

Задачи по реализации проекта: 1. Поиск доступной программы с простым управлением, возможностью компоновать материал, позволяющей использовать информацию в любой форме (текст, таблицы, диаграммы, слайды, видео- аудио фрагменты и т. д.).

2. Создание пакета учебных материалов, по основным темам предмета «Основы правовых знаний» и активное его включение в ход урока.

3. Формирование у учащихся: умений и навыков самостоятельного приобретения знаний; умений и навыков самостоятельного приобретения знаний; умений ориентироваться в бурном потоке информации, выделять главное, обобщать, делать выводы; умений ориентироваться в бурном потоке информации, выделять главное, обобщать, делать выводы; навыков исследовательской деятельности. навыков исследовательской деятельности.

1 этап: 1 этап: Подготовка – поиск необходимого программного продукта и разработка учебного пакета 2 этап: 2 этап: Реализация – применение полученного результата на практике 3 этап: 3 этап: Подведение итогов – построение диаграммы успеваемости. Этапы проекта:

Ожидаемые результаты Повышение уровня использования наглядности на уроке. Повышение уровня использования наглядности на уроке. Повышение производительности урока. Повышение производительности урока. Установление межпредметных связей. Установление межпредметных связей. Возможность организации проектной деятельности учащихся. Возможность организации проектной деятельности учащихся. Изменение структуры и логики подачи учебного материала. Изменение структуры и логики подачи учебного материала. Повышение интереса к ОПЗ учеников, далеких от предмета, но увлеченных ПК. Повышение интереса к ОПЗ учеников, далеких от предмета, но увлеченных ПК. Изменение отношения учащихся к ПК как к универсальному инструменту для работы в любой области человеческой деятельности. Изменение отношения учащихся к ПК как к универсальному инструменту для работы в любой области человеческой деятельности.

Полезные ресурсы в сети Цифровые образовательные ресурсы Открытый колледж НИТИ-методики Сетевое объединение методистов Информационно-коммуникационные технологии в образовании С.И. Володина, А.М. Полиевктова «Правовое образование в школе»

Принципы выбора программного продукта для использования на уроке 1. Программа должна быть понятна с первого знакомства, как преподавателям, так и ученикам. Управление программой должно быть максимально простым. 2. Преподаватель должен иметь возможность компоновать материал по своему усмотрению. 3. Программа должна позволять использовать информацию в любой форме представления (текст, таблицы, диаграммы, слайды, видео- аудио-фрагменты и т.д.)

План урока. 1. Понятие семейного права. 2. Права и обязанности супругов. 3. Права и обязанности родителей и детей. 4. Алиментные обязательства.

1. Понятие семейного права. устанавливает условия, порядок, вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, определяет порядок и формы устройства в семью детей оставшихся без попечения родителей. Регулирует в основном имущественные отношения, поэтому не обладает существенными отличиями от гражданских правоотношений, следовательно можно рассматривать как подотрасль гражданского права, но традиционно выделяется в самостоятельную отрасль.

Итоги проекта в диаграмме успеваемости

Вместо заключения: Всё должно быть в меру: нельзя реальность подменять виртуальностью; нельзя превращать урок в шоу. Ищите поддержку у своих учеников! Не бойтесь экспериментировать – и тогда всё у Вас получится!