Длина окружности. Площадь круга.. Математический словарь: Правильный многоугольник; Окружность, описанная около правильного многоугольника; Окружность,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правильный многоугольник. Длина окружности. Площадь круга. 9 класс.
Advertisements

ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ 9 класс. ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Длина окружности и площадь круга Подготовил Симонов Клим ученик 9 А класса СПб лицей 488 ( учитель Курышова Н.Е. ) Геометрия глава 12.
Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
Длина окружности и площадь круга. Правильные многоугольники Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
1© Богомолова ОМ. Многоугольник называется вписанным в окружность, если все его вершины принадлежат окружности Окружность при этом называется описанной.
Краткая инструкция для обучающихся 1.Внимательно прочти вопросы к зачету. 2.Запиши ответы к вопросам зачета на листочке. 3.Задачи к зачету разбиты на 3.
1.Запишите формулу для вычисления угла правильного n – угольника. 2. Найдите угол правильного десятиугольника. 3. Запишите формулу для нахождения стороны.
ВЕ – биссектриса угла АВС, точка Е удалена от стороны ВС на расстояние, равное 5 см. Найдите расстояние от точки Е до стороны АВ. А В С Е К L Каждая точка.
Курсовая работа Учителя 71 школы Ольги Геннадьевны Башаровой.
Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 3:7, считая от вершины острого угла. Найдите большую сторону параллелограмма,
А В С О А О А В С К М Р Вписанная и описанная окружности окружность, вписанная в многоугольник окружность, описанная около многоугольника где.
Правильный многоугольник. Описанная и вписанная окружности Окружность называется описанной около многоугольника, если все вершины многоугольника лежат.
ТЕСТ по теме:«Окружность и круг" Ткаченко И. В. гимназия 5 г. Мурманск.
Правильные многоугольники. Выпуклый многоугольник Многоугольник называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через.
1.1. Отрезок, соединяющий несоседние вершины многоугольника, называется.
Задача 1 Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность квадрата рана 50 см².
Выполнила учитель математики лицея 1 г. Семёнова Чечина Ольга Юрьевна.
1) Около треугольника описана окружность. Назовите вид треугольника в случае, если ее центр находится: а) внутри треугольника; в) на одной из его сторон;
Правильный многоугольник.. Цели урока: Повторение свойств биссектрисы угла и серединного перпендикуляра к отрезку, признака равнобедренного треугольника,
Транксрипт:

Длина окружности. Площадь круга.

Математический словарь: Правильный многоугольник; Окружность, описанная около правильного многоугольника; Окружность, вписанная в правильный многоугольник; Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности; Построение правильных многоугольников.

Правильный многоугольник. Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны. Формула для вычисления угла правильного n–угольника.

Описанная окружность. Около любого правильного многоугольника можно описать окружность, и при том только одну.

R Описанная окружность. 1.Центр – точка пересечения серединных перпендикуляров; 2.Вершины – лежат на окружности; 3.Радиус – расстояние от центра до вершины.

Вписанная окружность. В любой правильный многоугольник можно вписать окружность, и при том только одну.

Вписанная окружность. 1.Центр – точка пересечения биссектрис; 2.Радиус – перпендикуляр к стороне; 3.Стороны – касательные. r

Формулы. 1.Формула для вычисления площади многоугольника. 2.Формула для вычисления стороны многоугольника. 3. Формула для вычисления радиуса вписанной окружности.

Задача 1: Задача 1: Дан правильный треугольник. Введите обозначения и выразите сторону этого треугольника через радиус вписанной и описанной окружностей.

Задача 2: Задача 2: Найти отношение площадей круга, вписанного в квадрат и описанного около квадрата.

Тесты с выбором ответа: Чему равна дуга окружности (в градусах), стягиваемая стороной правильного треугольника? а) 60 0 ; б) ; в) не знаю. Сколько сторон имеет правильный многоугольник, у которого сумма всех его углов равна ? а) 5; б) 6; в) не знаю.

Тесты с выбором ответа: Чему равна длина окружности, если ее диаметр равен 50 см? а) 50π см; б) 25π см; в) не знаю. Из круга, радиус которого равен 20 см, вырезан сектор. Дуга сектора равна Чему равна площадь оставшейся части круга? а) 100π см 2 ; б) 300π см 2 ; в) не знаю.

Задача 1: Дан прямоугольный треугольник, катеты которого равны 3см и 4см. Найти длину окружности и площадь круга, вписанного в этот треугольник. C B 3 4 A

Задача 2: Периметр правильного треугольника, вписанного в окружности, равен 18см. Найдите периметр квадрата, вписанного в эту же окружность. C BA

Задача 3: Сторона правильного треугольника, описанного около окружности, равна 10. Найдите длину этой окружности. AB C

Задача 4: Сторона правильного шестиугольника, вписанного в окружность, равна 12см. Найдите площадь описанного около этой окружности квадрата. AB CD S RP N MK