Урок русского языка в 3 классе « Слово и словосочетание.» УМК «Школа России» Автор : Канивченко Надежда Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 6 классе. Под развесистой липой сидит Старый Учитель и записывает в школу детей. Новички робеют, слышится шёпот родителей. К учителю.
Advertisements

Й й Букву Й зовут «И кратким». Й как И в твоей тетрадке. Чтобы Й не путать с И, Сверху галочку пиши.
познакомимся с … будем учиться отличать … научимся читать …
«П РАВОПИСАНИЕ НЕПРОИЗНОСИМЫХ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА » Урок русского языка в 3 классе подготовлен учителем начальных классов МБОУ «Троицкая СОШ» Шинкевич.
Урок русского языка в 1 классе (урок-аукцион) Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек. (УМК «Перспективная школа»,
Он всегда в работе, В напряжении и заботе Пишет,моет, убирает, Шьет, рисует и читает Варит, жарит, мастерит, Режет, пилит, говорит. Так его легко узнать.
Выполнила: Калуцких Марина Викторовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 6 г. Грязи Липецкой области 2012 г. Звук [Щ]. Буквы Щ, щ. Сочетание букв ча-ща.
Двадцать первое апреля. Классная работа. Вид глагола. Проверка д/з: 633 (п) упр. 636 (у)
Вид глагола Бриз усилился, мощь ветра нар…стала, и судно поб…жало быстрей. К…залось, что оно спешит скорее в порт, как конь тянется к дому, когда почу…ствует.
«Путешествие по океану Глаголов». Повторение временных форм глагола.
Урок литературного чтения Соколова Татьяна Васильевна, учитель начальных классов.
Orange-1
Ча-Ща Чу-Щу Разработка : Борисова В.И Учитель начальных классов «Центр диагностики и консультирования» Задания для закрепления.
Урок русского языка Повторяем, тренируемся в правильном письме. Открываем еще несколько секретов правильной речи.
Устный счёт к уроку : «Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100». математика 2 класс Программа « Школа России.
Разбор глагола как части речи. урок русского языка, 3 класс, УМК ОС «Школа 2100» (автор Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева) Автор: учитель начальных классов Митрофанова.
Утренник в 1 классе Автор: Пшизова С.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ 6 п. Дружба Кошехабльского района.
Презентация к уроку по русскому языку (1 класс) по теме: Конспект урока обучение грамоте (письмо). Тема: Письмо букв ч,Ч. 1 класс УМК "Гармония"
Цель проекта: 1.Узнать для чего нужны физкультминутки на уроках 2. Какие требования для проведений физкультминуток 3. Что они способствуют делать в организме.
Закрепление правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча- ща, чу-щу, чк-чн, щн. МБОУ «СОШ с. Сухой Карабулак Базарно-Карабулакского муниципального района.
Транксрипт:

Урок русского языка в 3 классе « Слово и словосочетание.» УМК «Школа России» Автор : Канивченко Надежда Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 7 г. Кондопоги МБОУ СОШ 7 г. Кондопоги Республики Карелия г. Республики Карелия г.

Мы – умные! Мы – смелые! Мы – старательные! Мы – внимательные! Мы в третьем классе учимся, Всё у нас получится!

Слово и словосочетание. Урок 20.

Вы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.

Чистописание.

Закипит - исходит паром, И свистит, и пышет жаром, Крышкой брякает, стучит: - Эй! Сними меня! - кричит ЧАЙНИК

Чистописание (ч)

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА Продолжите правило: Сочетания ЧА и ЩА пишем только с буквой … А

Сочетания ЧУ и ЩУ пишем только с буквой … У

Работа со словом из словаря.

Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост – И поднимется до звезд. ранета

1. Летательный аппарат с реактивным двигателем. 2. Применяемый для фейерверков и сигнализации снаряд, состоящий из гильзы, начиненной пороховым составом, который после выстрела ярко светится при полете в воздухе. 3. Боевой реактивный снаряд. 4. Небольшое пассажирское быстроходное судно на подводных крыльях. ранета

Повторение.

Космическая ранета неслась всё дальше от Земли. Найдите грамматическую основу. Выпишите пары слов.

Когда мы употребляем слово одеть, а когда надеть? одеть и надеть

Одеть и надеть Два этих слова Мы часто путаем Так бестолково! Морозный выдался рассвет, Оделся в шубу старый дед. Выходит так, что дед одет, А шуба, стало быть, надета. Одеть, надеть … Давай глядеть. Кого одеть и что надеть? Я полагаю, что на деда Три шубы может быть надето, Но я не думаю, что дед На шубу может быть надет!

НАДЕТЬ (ЧТО-НИБУДЬ) форму пальто туфли шапку платье костюм ОДЕТЬ (КОГО-НИБУДЬ) ребёнка девочку больного куклу бабушку дедушку

Смотрим диск.

Закрепление изученного.

Составьте словосочетания.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку, Глубоко теперь вздохните, Сядьте тихо, отдохните. Всё в порядок приведите И писать, друзья, начните. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Прочитай те и запишите словосочетания. П оставь те вопрос к зависимому слову. Подойти к киоску, спросить у учителя, стоять у дороги, отдать кошне. Образец: подойти (к чему?) к киоску.

Спишите, вставляя пропущенные буквы. У меня на ст…лет…ит глобу…. Глобу… ст…ит на чёрной но…не. Он похож.. на б…большую гол…ву. На нём реки, горы и м…ря.

Занимательный русский язык.

Как ты понимаешь данный фразеологический оборот? Точить лясы.

Отгадай ребус. подруга

Составьте рассказ по картинне.

Составьте словосочетания. Что вы узнали сегодня нового? Оцени те свою работу на уроне.

Я сегодня доволен своей работой! Я сегодня на уроне не всё понял. Сегодня на уроне мне многое было непонятно.

конец

1. jpg jpg 3. jpg 4. jpg c9fb_ed3c67ad_XL.jpg jpg 10.

png jpg 16. png 17. jpg 18http://proxy10.media.online.ua/uol/r3-ac26a5eaec/519abc9e46e8d.jpghttp://proxy10.media.online.ua/uol/r3-ac26a5eaec/519abc9e46e8d.jpg 19.

20. jpg 21. png 22. png jpg 27