Выполнил Чимаев Беслан МБОУ « Подбелевская СОШ », 11 класс Орловская область, Мценский район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ СОКОЛОВА Ю.В. УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ ГБОУ СОШ 752 Г. МОСКВА 1.
Advertisements

Конкурс «В мире растворов». Как, имея раствор соляной кислоты, спиртовку и медь, получить раствор хлорида меди (II)? Нагреть медь в пламени спиртовки,
Обыкновенное чудо- СОЛЬ Выполнила ученик 3 «Г» класса КГУ СОШ №16 Орынбасар Сабина
Исполнитель: Постникова Кристина Руководитель: Бодрова Марина Сергеевна.
Определение содержания йода в продуктах питания Выпонила: Ибрагимова Севиль Ученица 9 класса МОУ Медведевская СОШ.
Поваренная соль Работа учителя ГОУ СШ 448 Тютюновой М.В. Работа учителя ГОУ СШ 448 Тютюновой М.В.
Качественные реакции на ионы металлов Работа выполнена учеником 9-го класса Бердинских Андреем.
\ Автор : Трунилова Алина, 1- А класс Место выполнения : ГБОУ СОШ 10 « ОЦ ЛИК » г. о. Отрадный Самарской области РОЛЬ СОЛИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
Добыча соли: история и современность Руководитель Якушкова Елена Вениаминовна.
Цель: выявить наиболее распространенные источники витаминов и выяснить их влияние на организм человека.
Кириешки: вред или польза? Автор: Нахкур Александра, Школа 19, 6 «В» класс.
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Хлороводород. Соляная кислота. Урок химии 9 класс Учитель химии МБОУ лицей «МОК 2» г. Воронеж Похващев Евгений Геннадьевич.
Задания С 3 для подготовки к ГИА -9 по химии. 1 При нагревании красного порошка некоторого металла на воздухе порошок стал чёрным. Когда этот порошок.
Ильина Василиса, МБОУ «Карачуринская ООШ», 8 класс. «ЧИПСЫ: есть ИЛИ НЕТ?» «EXCELSIOR – 2013» Секция Медицина и здоровье человека «
Цели исследовательской работы Изучить витамин С с химической и биологической точки зрения. Исследовать продукты питания школьной столовой на наличие витамина.
« Я слушаю - и забываю Я вижу - и запоминаю Я делаю - и понимаю »
Поваренная соль в жизни человека. Среди всех солей самая главная та, которую мы называем просто солью. А.Е.Ферсман.
Ученицы 10 «А» класса Кочетковой Полины МБОУ СОШ 25 г. Старая Купавна 2015 г.
«Вся правда о чипсах» Исследовательская работа Выполнил: Шальдинов В., ученик 8 класса Руководитель: Гаряева Т.В., учитель биологии и химии.
Транксрипт:

Выполнил Чимаев Беслан МБОУ « Подбелевская СОШ », 11 класс Орловская область, Мценский район.

Цель исследовательской работы : исследовать неорганическое вещество – поваренную соль ; изучить строение, состав соли, влияние на организм ; выявить ее полезные и вредные для человека свойства. Гипотеза : если употреблять соль в больших количествах или не употреблять совсем, то можно предположить, что состояние здоровья человека будет ухудшаться.

Первобытный человек получал необходимую соль с пищей животного происхождения. Но потребности организма заставляли искать ее в более концентрированном виде. Было обнаружено, что некоторые растения имеют приятный соленый вкус. Они сушились, затем сжигались в костре. Получившуюся золу использовали в качестве приправы к пище. Позднее люди научились поливать горящие в костре куски дерева соленой водой из моря или озера и оставшуюся золу тоже использовали в пищу В Древнем Риме поваренную соль ценили наравне с золотом : легионерам порой платили не деньгами, а солью.

Тысячелетия назад соль была настолько дорога, что из - за неё устраивали войны. Тысячелетия назад соль была настолько дорога, что из - за неё устраивали войны. В частности, в России в 17 веке произошёл Соляной бунт, вызванный непомерно высокими ценами на соль. Сейчас соль является самой дешевой из всех известных пищевых добавок, если не считать воду. В частности, в России в 17 веке произошёл Соляной бунт, вызванный непомерно высокими ценами на соль. Сейчас соль является самой дешевой из всех известных пищевых добавок, если не считать воду.

Поваренная соль - это кристаллический хлористый натрий или хлорид натрия, имеет формулу NaCl. Хлорид натрия содержит 39,4% ионов натрия и 60,6% ионов хлора.

По данным проведенного опроса 46% предпочитают йодированную соль, 40% каменную, 8% выварочную соль « Экстра » и морскую соль 6% опрошенных.

Na + является одним из основных катионов, необходимых для осуществления жизненно важных функций организма человека. В нашем организме около 50% всего натрия находится во внеклеточной жидкости, 40% - в костях и хрящах, около 10% - в клетках. Ионы натрия входят в состав желчи, крови, сока поджелудочной железы, женского молока. Недостаток поваренной соли в организме Группа американских исследователей выяснила, что ограничение потребления человеком соли ведет к повышению риска заболеваний сердечно - сосудистой системы, увеличению вероятности смерти от внезапного инфаркта или инсульта.

Избыток поваренной соли в пище приводит к заболеваниям сердечно - сосудистой системы, катаракте, повышению давления и другим заболеваниям.

Растворимость образцов поваренной соли Лучше всего растворяется поваренная соль « Экстра », растворяется с небольшим осадком каменная, йодированная и морская. Качественные реакции Для обнаружения ионов хлора в каждый образец я добавил раствор нитрата серебра. Более интенсивный осадок выпал в образце с морской солью и выварочной. Для обнаружения ионов натрия нихромовую проволоку с петелькой и исследуемым образцом я вносил в пламя спиртовки. Все образцы соли дали желтую окраску пламени.

ОБНАРУЖЕНИЕ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ В ОВОЩАХ И ФРУКТАХ Продукт Исследование Результаты Яблоко К 1 мл полученного сока добавил по капле раствор AgNO 3. Каплю исследуемых растворов поочередно вносил в пламя спиртовки Выпало среднее количество белого творожистого осадка. Пламя спиртовки окрасилось в желтый цвет. Апельсин Выпало небольшое количество белого творожистого осадка. Пламя спиртовки окрасилось в желтый цвет. Капуста Выпало среднее количество белого творожистого осадка. Пламя спиртовки окрасилось в желтый цвет. Картофель Выпало большое количество белого творожистого осадка. Пламя спиртовки окрасилось в желтый цвет

По результатам исследования овощи и фрукты содержат некоторое количество поваренной соли. Больше всего хлорида натрия содержится в картофеле, меньше всего в апельсине.

Поваренная соль – польза или вред ? Конкретного ответа на поставленный вопрос нет. В моей работе выяснилось, что соль как и в недостатке, так и в избытке ведет к неутешительным последствиям. Избыток - к заболеваниям сердечно - сосудистой системы, катаракте, повышению давления и другим заболеваниям. Но и совсем отказываться от соли не стоит. Она необходима человеку, но в разумных количествах. Продукты питания растительного и животного происхождения уже содержат поваренную соль. И если вы решили досолить пищу, не переусердствуйте. Учитывайте индивидуальность своего организма. Помните, наше здоровье в наших руках !