Цель урока: Образовательная: Знать определение полного, неполного, приведенного квадратных уравнений и виды квадратных уравнений. Знать формул дискриминанта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решение квадратных уравнений Алгебра 8 класс. В класс вошел – не хмурь лица! Будь веселым до конца. Ты не зритель, и не гость, Ты программы нашей гвоздь.
Advertisements

Квадратные уравнения Повторение за курс базовой школы Подготовила Луцевич Н.А.
Квадратное уравнение Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ»
Какое уравнение с одной переменной называется целым?
ПЛАН ЗАНЯТИЯ : 1. Устная работа а) блиц – опрос; б) решение уравнений по «цепочке». 2. Тестовый контроль а) тест с выбором ответа; б) альтернативный тест;
Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения» Цель урока: систематизировать полученные знания по теме «Квадратные уравнения»
Квадратное уравнение Ладанова И. В. МКОУ « Верх - Жилинская ООШ » Prezentacii.com.
Решение квадратных уравнений Составила Екимова Н.А. ГОУ СОШ 558.
Обобщающий урок по теме: « Квадратные уравнения»..
1.Сформулируйте определение квадратного уравнения. 2. Как называется уравнение вида 3. Какое квадратное уравнение называется приведенным? 4. Назовите.
Всё о квадратном уравнении (многосерийный фильм)
Решение уравнений Повторение. Решение уравнений. 1. Приведите дроби к общему знаменателю.
Уравнения, приводимые к квадратным.. Тест: 1.Квадратным уравнением называется уравнение вида….. 2.Количество корней квадратного уравнения зависит от…..
«Приведенное квадратное уравнение. Теорема Виета».
Учитель математики Семибратова О. П. Терема Виета.
Квадратные уравнения Обобщающий урок 8 класс. Квадратное уравнение и его корни Какое уравнение называют квадратным? Запишите примеры. Как называют коэффициенты.
ТЕМА : КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ Прилагается презентация к уроку на 17 слайдах. Основные цели урока : обобщить и систематизировать знания ; закрепить умения.
Решение квадратных уравнений. Цель урока Закрепить знания, полученные при изучении темы Закрепить знания, полученные при изучении темы Уметь применять.
Квадратные уравнения Ах 2 +вх+с =0 первый коэффициент второй коэффициент свободный член.
Обобщающий урок по темам: «Квадратные уравнения. Теорема Виета».
Транксрипт:

Цель урока: Образовательная: Знать определение полного, неполного, приведенного квадратных уравнений и виды квадратных уравнений. Знать формул дискриминанта и нахождения корней квадратных уравнений. Знать формулировку теоремы Виета. Уметь решать квадратные уравнения. Уметь составлять квадратное уравнение по данным корням, пользуясь теоремой Виета. Воспитательная: Воспитывать дух коллективизма, дружбы и соперничества. Развивающая: Развивать в учащихся волю к победе. Тип урока: Повторение.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, мы будем сегодня на уроке путешествовать по страницам «Квадратных уравнений». Туристами этого путешествия будете вы, ребята, а я –вашим путеводителем. Путешествовать мы будем по определенным маршрутам, чтобы пройти эти маршруты вы должны разделиться на 3 (можно на 2) группы. Путешествия пройдут через «Долину корней», «Гору Виета», «Море Удивительных находок», «Пустыню Испытания». Для этого необходимо приобрести билетики. Для каждого этапа предназначены определенные билеты. Поэтому для приобретения билетов для 1 этапа начнем со станции «Лотерейная». Для групп будут продаваться билеты: билеты 1 класса, 2 класса, 3 класса. На этой станции учитель задает вопросы, связанные с квадратными уравнениями. Какая группа наберет больше баллов, имеют право первым приобрести билет по желанию 1, 2 или 3 класса.

Вопросы: Какое уравнение называется квадратным? Как называются а,в,с квадратного уравнения? Какое уравнение называется неполным квадратным уравнением? Какие виды имеют квадратные уравнения? Какое квадратное уравнение называется приведенным квадратным уравнением? В каком виде обычно записывается приведенное квадратное уравнение? Что называется дискриминантом? Сколько корней имеет квадратное уравнение? Как записать формулу квадратного уравнения? Сформулируйте теорему Виета. Какое уравнение называется биквадратным?

Группа, приобретавшая билет 1 класса проедет «долину корней» на автомобиле, 2 класса – на мотоциклах, 3 класса – на велосипедах. Чтобы проехать этот маршрут удачно, каждая группа должна выполнить определенное задание. Задание для каждой группы написано на обратной стороне приобретенных билетов. Задание на обратной стороне билета 1 класса – задание на «5», 2 класса – задание на «4», 3 класса – задание на «3». Группы, выполнившие задание, получает соответствующие баллы. Группы, выполнившие задание с ошибками или неточно, отнимается 1 балл, 2 балла и т.д., а если группа не справилась с заданиями, не присуждаются баллы. Группа, набравшая наибольший балл, имеет право первым приобрести билет 1, 2 или 3 класса по желанию для прохождения следующего маршрута.

Задание на «3»: Сколько корней имеет квадратное уравнение х 2 -5 х+8=0? Задание на «4»: Сколько корней имеет квадратное уравнение 3 х 2 -х-2=0? Задание на «5»: Сколько корней имеет квадратное уравнение (х-5) 2 =3 х 2 -х+14?

Группа, приобретавшая билет 1 класса пролетит «гору Виета» на ракете, 2 класса – на самолете, 3 класса – на воздушном шаре. Чтобы пролетит этот маршрут удачно, каждая группа должна выполнить определенное задание. Задание для каждой группы написано на обратной стороне приобретенных билетов. Задание на обратной стороне билета 1 класса – задание на «5», 2 класса – задание на «4», 3 класса – задание на «3». Группы, выполнившие задание, получает соответствующие баллы. Группы, выполнившие задание с ошибками или неточно, отнимается 1 балл, 2 балла и т.д., а если группа не справилась с заданиями, не присуждаются баллы. Группа, набравшая наибольший балл, имеет право первым приобрести билет 1, 2 или 3 класса по желанию для прохождения следующего маршрута.

Задание на «3»: Составить приведенное квадратное уравнение, если 11 и -2 являются его корнями. Задание на «4»: Составить приведенное квадратное уравнение, если и являются его корнями. Задание на «5»: Составить приведенное квадратное уравнение, если 3- и 3+ являются его корнями.

Группа, приобретавшая билет 1 класса проплывет «море удивительных находок» на корабле, 2 класса – на катере, 3 класса – на парусной лодке. Чтобы проплыть этот маршрут удачно, каждая группа должна выполнить определенное задание. Задание для каждой группы написано на обратной стороне приобретенных билетов. Задание на обратной стороне билета 1 класса – задание на «5», 2 класса – задание на «4», 3 класса – задание на «3». Группы, выполнившие задание, получает соответствующие баллы. Группы, выполнившие задание с ошибками или неточно, отнимается 1 балл, 2 балла и т.д., а если группа не справилась с заданиями, не присуждаются баллы. Группа, набравшая наибольший балл, имеет право первым приобрести билет 1, 2 или 3 класса по желанию для прохождения следующего маршрута.

Задание на «3»: Решите квадратное уравнение: 5 х 2 +4 х-1=0. Задание на «4»: Решите квадратное уравнение: 2 х(5 х-7)=2 х Задание на «5»: Решите квадратное уравнение:

Группа, приобретавшая билет 1 класса проедет «пустыню испытания» на верблюдах, 2 класса – на ослах, 3 класса – на черепахах. Чтобы проехать этот маршрут удачно, каждая группа должна выполнить определенное задание. Задание для каждой группы написано на обратной стороне приобретенных билетов. Задание на обратной стороне билета 1 класса – задание на «5», 2 класса – задание на «4», 3 класса – задание на «3». Группы, выполнившие задание, получает соответствующие баллы. Группы, выполнившие задание с ошибками или неточно, отнимается 1 балл, 2 балла и т.д., а если группа не справилась с заданиями, не присуждаются баллы.

Задание на «3»: Решите биквадратное уравнение: х х 2 +36=0. Задание на «4»: Решите биквадратное уравнение: (х 2 +4) 2 +(х 2 +4)-30=0. Задание на «5»: Решите биквадратное уравнение: 6 у 4 -5 у 2 -6=0.

Группа, набравшая от баллов, получает оценку «3». Группа, набравшая от баллов, получает оценку «4». Группа, набравшая от 20 и более баллов, получает оценку «5».