М ОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ Подготовила : Чернявская М. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
закреплены во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Европейской социальной.
Advertisements

Уровень жизни – важнейший показатель и результат экономической жизни общества Как добиться высокого уровня развития и процветания? Уровень жизни – степень.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Калужской области «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ГОДЫ А.С. Аникеев министр образования и науки Калужской.
1. Государство на рынке труда: административные и экономические меры воздействия. 2. Минимальная заработная плата: теория и практика использования в России.
О функционировании системы менеджмента качества на отделении ТСХП.
Неотъемлемой составной частью системы финансового управления выступают прямые, косвенные и смешанные формы регулирования. Непосредственное (прямое) влияние.
Правовые основы предпринимательской деятельности.
Занятость и безработица Ярославской области Выполнил ученик 9 « А » класса МОУ СОШ 3 Агаев Руслан г.
Предложения к Государственной программе молодежной политики Республики Казахстан на гг. Рабочая группа Совета по молодежной политике при Президенте.
Коммерциализация и охрана интеллектуальной собственности: условия, институты, перспектива.
Характеристика и структура национальной системы образования.
Понятие Принципы правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений Принципы правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними.
Р Ы Н О К Витебский государственный профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
Выполнила Стенковая К. В. Группа СОЦр-1 з. В настоящее время в России очень большое количество населения нуждается в социальной защите и поддержке со.
Занятость и безработица. Рынок труда Один из важнейших рынков факторов производства ЧЕЛОВЕК Оказываемые им услуги Право на использование способностей.
Выполнили студентки группы Жалакшаева К.Х. Тухватуллина А.Х. Молодежная политика в РФ.
Безработица
Лекция 5. Регулирование социального развития и уровня жизни.
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ Представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения.
Экономическая деятельность в сфере образования в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Транксрипт:

М ОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ Подготовила : Чернявская М. А.

Г ОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СИСТЕМУ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ, ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ПРАВОВЫХ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОДДЕРЖКУ МОЛОДЫХ БЕЛОРУССКИХ ГРАЖДАН И ПОЗВОЛЯЮЩИХ ОБЕСПЕЧИТЬ НАИБОЛЕЕ ПОЛНОЕ РАСКРЫТИЕ ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЕЖИ В ИНТЕРЕСАХ ВСЕГО ОБЩЕСТВА.

Молодежь является особой социально - демографической группой, включающей в себя людей в возрасте от 14 лет до 31 года

Молодежная политика белорусского государства опирается на серьезную нормативно - правовую базу, которая создана за годы существования суверенной Республики Беларусь. В ее основе Конституция Республики Беларусь, которая провозглашает и закрепляет право молодежи на духовное, нравственное и физическое развитие, подчеркивает обязательства государства создать все необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии страны. Конституцию дополняют : Закон « Об общих началах государственной молодежной политики Республики Беларусь »; соответствующие указы Президента и постановления Совета Министров ; нормативные акты отраслевых министерств и ведомств страны, ответственных за реализацию основных направлений молодежной политики.

О СНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ : сочетание государственных, общественных интересов с интересами и правами молодых граждан ; последовательность и комплексность ; научная обоснованность ; учет интересов и потребностей молодых граждан ; гарантированность защиты прав и интересов молодых граждан ; гласность и открытость ; участие самой молодежи в разработке и реализации молодежной политики.

П РОЕКТ КЛУБА МОЛОДЫХ ЭКСПЕРТОВ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА « М ИЗЕСА » Семь сфер молодежной политики Беларуси : Образование ; Студенческое самоуправление ; Рынок труда ; Предпринимательство ; Жильё ; Молодая семья ; Армия.

ОБРАЗОВАНИЕ Система образования Беларуси не соответствует современным требованиям. Школы и вузы производят услуги, которые во многом не пользуются спросом на рынке труда. Родители и дети в средних школах лишены возможности влиять на учебный процесс.

« С КОЛЬКО ДЕНЕГ ВЫ ПОТРАТИЛИ, ЧТОБЫ СОБРАТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ ?»

О СНОВНЫЕ БАРЬЕРЫ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ : Отсутствие возможности для развития частного образования ; Чрезмерная централизация ; Уравниловка в системе образования ; Дискриминация при поступлении в вузы по месту жительства и учебы ; Принудительное распределение студентов ; Отсутствие признания образования за рубежом ; Идеологизация образования ; Ограничения по набору студентов ; Отсутствие возможности выбора предметов ; Наличие профессионально - психологического тестирования ; Неадекватное финансирование ; Законодательный запрет домашнего образования.

О СНОВНЫЕ МЕРЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ : 1. Введение образовательных ваучеров. 2. Свобода школ и университетов в выборе программ обучения 3. Большее влияние родителей на процесс образования. 4. Снятия всех бюрократических барьеров на пути создания и функционирование частных школ. 5. Переход к полной автономии школы в проведении кадровой политики и определении зарплат учителей. 6. Свобода университетов в выборе системы вступительных экзаменов. 7. Запрет на дискриминацию месту обучения при приеме в государственные вузы. 8. Отмена принудительного распределения студентов. 9. Присоединение к Болонскому процессу. 10. Упрощение процедуры перехода из одного вуза в другой. 11. Автономия 12. Ликвидация практики одобрения 13. Расширение практики выделения кредитов 14 Снятие запрета на домашнее образование.

РЫНОК ТРУДА Молодежь – наиболее мобильная - она всегда гибкая, энергичная часть рабочей силы. Молодежь быстро реагирует к меняющемуся спросу, отслеживает инновации и способна интегрировать их в Беларуси. Именно молодежь является основной движущей силой структурной перестройки страны.

П РОБЛЕМЫ И ВЫЗОВЫ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ : чрезмерное регулирование рынка труда, сложности с наймом и увольнением работников ; высокая административная и налоговая нагрузка для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ; недостаточная подготовленность к условиям реальной работы после окончания большинства учебных заведений ; обязательная работа по распределению, лишающая самостоятельного выбора работы и приводящая к неэффективному распределению рабочей силы ; наличие серьезных ограничений и государственное регулирование условий контракта между нанимателем и работником, что снижает стимулы для работы на взаимовыгодной основе ; блокировка государством стимулов к нахождению лучших условий работы, карьерному росту и инновационной деятельности.

О СНОВНЫЕ МЕРЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ТРУДА : существенное снижение налоговой нагрузки на фонд заработной платы ; развитие системы страхования по временной нетрудоспособности ; либерализация процедуры найма на работу и увольнения ; отмена законодательной нормы об обязательной минимальной заработной плате ; отмена любых ограничений по времени и режиму работы ; ликвидация практики выписывания и ведения трудовой книжки ; создание благоприятных условий для самозанятости ; Наниматель и наемный рабочий в индивидуальном контракте вправе самостоятельно определять размер выходного пособия и выплат по больничным листам.

ЖИЛЬЁ Свое жилье – это основа большой, крепкой семьи, успешной трудовой карьеры, душевного комфорта и творческой самореализации. Чтобы купить квартиру белорусу со средним уровнем дохода нужно работать почти 30 лет.

И ЗМЕНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ В Б ЕЛАРУСИ

Ч ТОБЫ КУПИТЬ 1 М 2 ЖИЛЬЯ :

О СНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ : Макроэкономическая нестабильность, неразвитость финансовых институтов и политика анти сбережения. Забюрократизированность строительного рынка. Монополистические практики государства. Ловушка занятости по распределению. Благие намерения закона по льготному кредитованию жилья. Дороговизна и недоступность жилья Ограничение предложения строительных услуг Неразвитость жилищных товариществ.

О СНОВНЫЕ МЕРЫ ЖИЛИЩНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ : открытие строительного рынка Беларуси для зарубежных строительных компаний, что увеличит предложение жилья и конкуренцию на данном рынке ; упрощение процесса сбора необходимой документации для строительства дома ; прекращение строительства так называемого социального жилья ( по стоимости гораздо ниже рыночной ) за счет остальных участников кооператива путем распределения сверхнормативных затрат ; поощрение предприятий, осуществляющих жилищное строительство для своих сотрудников ; отмена 13- процентного налога в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства ; реализация принципа одного окна, когда все услуги по оценке строительного проекта оказываются в одном месте ; создание условий для динамичного развития частной банковской и страховой систем ; развитие системы жилищных товариществ.

М ОЛОДАЯ СЕМЬЯ С каждым годом белорусов становится все меньше и меньше. Примерно 2,5 тысячи человек в год кончают жизнь самоубийством. По уровню потребления алкоголя Беларусь и интенсивности курения мы входим в число самых неблагополучных стран в мире.

И З 700 ТЫС СЕМЕЙ, СТОЯЩИХ В ОЧЕРЕДИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ : Ежегодно улучшать жилищные условия могут только 6 тыс семей, что составляет примерно 3 % от стоящих на учёте. При таком темпе расчетное время пребывания на квартирном учете молодых семей превысит 30 лет

О СНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ : Отсутствие жилья и резкая ограниченность способов его приобретения ; Некачественная институциональная среда и система мотивации для создания семьей и рождения детей ; Неадекватная материальная поддержка матери при рождении ребенка ; Слабая поддержка многодетных семей ; Неадекватная и неэффективная система дошкольного воспитания ; Неэффективность организации школьного питания ; Неразвитая инфраструктура для физкультуры и детского спорта.

О СНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДОЙ СЕМЬИ : Строительство общежитий для учащейся и работающей молодежи ; Поддержка беременной женщины ; Пособие по уходу за ребенком старше трех лет ; Пособия многодетным семьям ; Введение системы медицинского страхования школьников и студентов ; Поддержка дошкольного воспитания ; Модернизация системы питания детей в школах ; Поддержка физкультуры и здорового образа жизни.

АРМИЯ Создание в армии приемлемых условий работы и жизни – это важнейшая часть политики государства. Призывная армия является источником социального напряжения и опасности в первую очередь для тех ребят, кто в ней служит, их родных и близких. Будущее белорусских вооруженных сил – в формировании полноценной, боеготовой контрактной армии.

Количество преступлений в армии снижается однако в непрофессионально й армии невозможно избавиться от дедовщины и других форм вопиющего нарушения фундаментальных прав человека.

П ОЧЕМУ НЕОБХОДИМА РЕФОРМА БЕЛОРУССКОЙ АРМИИ ? Несоответствие вооруженных сил Республики Беларусь современным вызовам и угрозам в сфере национальной безопасности ; Дефицит финансовых средств и ресурсов для поддержания большой армии ; Высокие упущенные выгоды экономики от призыва молодежи в армию ; Дедовщина и неуставные отношения ; Бюрократия военных комиссий и комиссариатов. Перенос негативных армейских практик в гражданскую жизнь.

О СНОВНЫЕ МЕРЫ ПО РЕФОРМЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ : Переход на качественно новый принцип комплектования вооруженных сил : профессиональную армию, состоящую исключительно из военнослужащих контрактников ; Сокращение общей численности вооруженных сил Республики Беларусь ; Постоянный парламентский контроль над деятельностью вооруженных сил ; Проведение широких общественных дискуссий по широкому спектру вопросов, связанных с функционированием и реформой армии ; Материальная, моральная и социальная мотивация солдат и офицеров контрактников ; Разработка вместе с молодежными организациями и гражданским обществом новой Концепции национальной безопасности ; Отделение армии от коммерции.

Р ЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ОПРОСОВ МОЛОДЁЖИ Б ЕЛАРУСИ Социальное самочувствие молодежи : « В какой мере Вас устраивает сейчас Ваша жизнь ?»

О ЦЕНКА МОЛОДЕЖЬЮ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В СТРАНЕ : « Как, на Ваш взгляд, меняется социально - экономическая ситуация в Беларуси ?»

« Согласны ли Вы с утверждением, что Беларусь развивается в правильном направлении ?»

У РОВЕНЬ ДОВЕРИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ИНСТИТУТАМ « В какой степени Вы доверяете следующим социальным институтам ?»

О ТНОШЕНИЕ К МОЛОДЕЖНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ « Как Вы считаете, чем обусловлено в первую очередь участие молодого человека в деятельности общественных объединений ?»

« Молодежные организации какой направленности Вам интересны ?»

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ