Кожемякина Ирина Александровна - зам. директора по УВР, учитель математики МОУ Тверская гимназия 10 Города Твери. Список использованной литературы. Акимова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теорема Пифагора и ее применение при решении задач. Урок обобщения и закрепления.
Advertisements

« Да, путь познания не гладок. Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет!»
Демонстрационный материал к уроку геометрии в 8 классе по теме : Теорема Пифагора.
S = а ² S = b² S = c² c²=a²+b² МОУ Новохопёрская гимназия 1 ТЕОРЕМА ПИФАГОРА Учитель математики Завгородняя Е.В уч.год.
Задачи о растениях, которые несколько веков помогают изучать теорему Пифагора.
Теорема Пифагора План: 1. Значение теоремы Пифагора 2. Актуализация 3. Теорема Пифагора и ее доказательство 4. Историческая справка 5. Понимание 6. Рефлексия.
Решение задач на применение теоремы Пифагора Автор: Рычкова Валентина Геннадьевна, учитель математики учитель математики СОУ «Свердловская СОШ» СОУ «Свердловская.
« Да, путь познания не гладок. Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет!»
Царица Урок геометрии в 8 классе: Теорема Пифагора.
Теорема Пифагора 8 класс. S1S1 S2S2 S3S3 S=S 1 +S 2 +S 3 Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей.
Теорема Пифагора Ни один человек еще не научился думать, читая в готовом виде записанные мысли другого человека. Научиться думать можно, лишь размышляя.
Урок геометрии по теореме Пифагора Трофимова Людмила Викторовна учитель математики Сиверская гимназия 1.
Значение теоремы Пифагора Из теоремы Пифагора или с её помощью можно вы- вести большинство теорем геометрии. Пребудет вечной истина, как скоро Её познает.
Доказательство теоремы Пифагора, основанного на теории подобия Выполнил: Дедов Кирилл, 8В Руководитель: Макарова Т.П.
По следам Пифагора Презентацию выполнили Презентацию выполнили учащиеся математического кружка 8 а класса МБОУ СОШ 61 г. Брянска 8 а класса МБОУ СОШ 61.
Обобщающий урок по теме: «Теорема Пифагора» План урока: 1) историческая справка; 2) решение задач по готовым чертежам; 3) значение теоремы Пифагора; 4)
Теорема Пифагора 8 класс (ок. 580 – ок. 500 г. до н.э.) Пребудет вечной истина, как скоро Ее познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как.
Теорема Пифагора Урок геометрии в 8 классе. Выполнила: учитель математики 1 категории МОУ-сош 3 г.Красный Кут Боровик Татьяна Николаевна.
Теорема Пифагора Работа учащегося 8 класса МОУ СОШ 3 г. Красный кут Саратовской области Савчука Евгения.
Сумма углов треугольника (урок геометрии в 7 классе) Автор: Леонова Татьяна Ивановна, учитель математики МОУ «Лицей 7», г. Саранск.
Транксрипт:

Кожемякина Ирина Александровна - зам. директора по УВР, учитель математики МОУ Тверская гимназия 10 Города Твери. Список использованной литературы. Акимова С. Занимательная математика, серия "Нескучный учебник". – Санкт-Петербург. : "Тригон", Геометрия, 7-9: Учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – 12-е изд. – М.: Просвещение, И.Я. Цепман, Н.Я. Виленкин. За страницами учебника математики. М.: «Просвещение», 1989.

Если дан нам треугольник, И притом с прямым углом, То квадрат гипотенузы, Мы всегда легко найдем: Катеты в квадрат возводим, Сумму степеней находим – И таким простым путем К результату мы придем. Тема урока: Доказательство теоремы Пифагора

TEOREO TEOREO… В переводе с греческого теорию означает «смотри!». От этого слова произошли слова и теорема и театр.

Классная работа. Сегодня на уроке: 1)Повторяем. 2)Рассматриваем, доказываем. 3)Применяем. «Теорео…» ОТКЛОНЯЙСЯ ОТ ДОРОГ ИСХОЖЕННЫХ, ИСПОЛЬЗУЙ НЕХОЖЕНЫЕ ПУТИ… ПОМОГАЙ ЧЕЛОВЕКУ В ПОДНЯТИИ ТЯЖЕСТИ, НО НЕ ПОМОГАЙ В СЛОЖЕНИИ ЕЕ…

Вариант 1 Вариант 2 1)Формулировка теоремы Пифагора на языке геометрии. 1)Формулировка теоремы Пифагора на языке алгебры. 2)а²+2 ав +в²=… 2) (а+в)²=… 3)Какие фигуры вы видите и как найти их найти их площадь? 3) Какие фигуры вы видите и как найти их площадь? 4)Как найти катет прямоугольного треугольника? 4) Как найти квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника? Необходимо повторить : В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов. В прямоугольном треугольнике площадь квадрата, построенного на гипотенузе равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах (а+в)² а ²+2 ав + в ² а ав в с с

Группа 1. 1)Sкв.=(а+в)²=а²+2 ав+в² 2)Sкв.=½ав*4+с²=2 ав+ с². 3) с²+2 ав+ в²=2 ав+ с². а²+ в²= с² ав с а а а в в в с с с А С В

Группа 2. 1)Sтрап.=½(а+в)(а+в)= (а²+2 ав+в²). 2)Sтрап.= ½ав+½ав+½с²=½(2 ав+ с²) 3) ½( а²+2 ав+ в²)=½(2 ав+ с²) а²+2 ав+ в²=2 ав+ с² а²+ в²= с² а ав в с с АС В

Группа 3. а в а-в А С В

Еще одно наглядное доказательство теоремы Пифагора принадлежит индусам. СМОТРИТЕ!

Домашнее задание: 1. Доказательство теоремы Пифагора любым способом. 2. п.54, Задача индийского математика XII века Бхаскары (на карточках). 4. Попытаться объяснить доказательство теоремы Пифагора по чертежу (для желающих).

Над озером тихим, сполфута Высился лотоса цвет. Он рос одиноко. И ветер порывом Отнес его в сторону. Нет боле цветка над водой. Нашел же рыбак его ранней весной В двух футах от места, где рос. Итак, предложу мой вопрос: Как озера вода здесь глубока? А В С D 0,50,5 х х +0,5 2 Русский фут равен 12 дюймам или 0,30480 метра. В настоящее время в других странах футы равны: 0,2889 м (Аргентина); 0,3248 м (Бельгия); 0,2831 м (Нидерланды). Нахождение расстояния до недоступной точки:

А В С D 0,50,5 х х +0,5 2 По теореме Пифагора: АВ=х, ВС=2, АС = х+0,5. х²+2²=(х+0,5)² х²+4=х²+х+0,25 х=4 – 0,25 х=3,75 (фута) Ответ: 3,75 фута. Решение:

Что Вам понравилось на уроке? Что Вам понравилось на уроке? Что не понравилось? Что не понравилось? Что было трудно? Что просто? Что было трудно? Что просто? Что надо повторить на следующем уроке Что надо повторить на следующем уроке еще раз? еще раз? Соответствует ли название урока "теорию" Соответствует ли название урока "теорию" теме «Доказательство теоремы Пифагора»? теме «Доказательство теоремы Пифагора»? Могут ли знания, полученные на этом Могут ли знания, полученные на этом уроке, пригодиться в повседневной жизни? уроке, пригодиться в повседневной жизни?