Причины и факторы риска совершения суицидальных поступков среди подростков «…Если плохо, в жизни нет цели, желаний, стремления… Просто вообще нет ничего,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ Практически психолог Лобанова Т.А. Рекомендации по предупреждению.
Advertisements

Подростковый суицид и его профилактика. Суицид Суицид акт самоубийства, совершаемый в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического.
«Суицид или крик души» МОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа » Совещание при директоре с классными руководителями 2011 год.
Тема круглого стола: Профилактика суицидального поведения.
СЕМИНАР ПО ТЕМЕ: ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДА СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
Профилактика суицидального риска среди несовершеннолетних Семинар на тему:
Суицид как форма девиантного поведения подростков Выполнила: ученица 11 класса МБОУ СОШ 94 Гайнулина Юнна.
Профилактика кризисных состояний обучающихся образовательных учреждений.
Профилактика суицидального поведения подрастающего поколения Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 8 г.Томмот Плышевская Ю.А.
Предупреждение самоубийства снижает степень его реализации.
М.Г.Перцель. Рост заболеваемости обеспечен ростом её среди подростков.
1. Приведение своих дел в порядок. 2. Прощание. 3. Внешняя удовлетворенность прилив энергии. 4. Письменные указания ( в письмах, записках, дневнике ).
Профилактика суицидов. Семинар – практикум для педагогов Подготовили: Кочетова И.И. директор, психолог ЦПМСС; Гарипова И.В. социальный педагог ЦПМСС.
Социально-психологические аспекты профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних.
У каждого из нас есть шанс. Шанс чтобы задержаться в этом мире. Он иногда проходит мимо нас, И остаешься ты один в пустой квартире. Бард Михаил Долгополов.
Подготовила педагог-психолог БОУСОШ 2 Пахомова Ольга Николаевна Профилактика суицидального поведения в условиях образовательного учреждения.
Презентация «Мир без насилия»
Факторы суицидального риска у подростков. Основные понятия Суицид - осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций,
ВОЗ рекомендует основную причину детских самоубийств искать в семье. Демонстрация намерения совершить самоубийство – это « крик о помощи ». Чаще всего.
Транксрипт:

Причины и факторы риска совершения суицидальных поступков среди подростков «…Если плохо, в жизни нет цели, желаний, стремления… Просто вообще нет ничего, тогда самоубийство становится главным вопросом…» Альбер Камю

Суицид - акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания; осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь как высшая ценность теряет для данного человека смысл Суицид - акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания; осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь как высшая ценность теряет для данного человека смысл

Причины совершения суицидальных поступков среди подростков

Детско-родительские взаимоотношения Не сплоченность в семье. ( Подросток оказывается в одиночестве перед коалицией объединившихся против него родственников.) Не сплоченность в семье. ( Подросток оказывается в одиночестве перед коалицией объединившихся против него родственников.) Консервативная семья. (Семья разрушает свою структуру общения под влиянием внешнего авторитета (школы, начальства и т.д.) ) Консервативная семья. (Семья разрушает свою структуру общения под влиянием внешнего авторитета (школы, начальства и т.д.) ) Демонстрация своего «Я».(привлечение внимания родителей к своим проблемам) Демонстрация своего «Я».(привлечение внимания родителей к своим проблемам) Непонимание между поколениями. Непонимание между поколениями. Самоубийство или смерть близкого родственника. Самоубийство или смерть близкого родственника.

Отношения с противоположный полом Безответная любовь. ( самоубийство долго Безответная любовь. ( самоубийство долго планируются, продумывают предсмертные записки («Синдрома Вертера» ) Смерть любимого Смерть любимого человека.( Страдания вызванные,смертью любимого человеке могут быть столь сильными, что молодым человеком может управлять желание соединиться с ним в смерти.)

Мнимая и реальная физическая неполноценность Мнимая и реальная физическая неполноценность Глубокое переживание Глубокое переживание физических недостатков (инвалидность, неизлечимые болезни, уродства) Переживания, Переживания, связанные с особенностями пубертатного периода. (угловатость фигуры, проблемы кожи и т. д.)

Одиночество Заниженная самооценка Заниженная самооценка («меня никто не любит», «я скучен и неинтересен») Замкнутость ( тяжело Замкнутость ( тяжело контактирует с людьми) Тревожность, Тревожность, Неуверенность в себе, застенчивость (нет попыток преодолеть свое одиночество, заранее уверены, что окружающие их отвергнут) Неуверенность в себе, застенчивость (нет попыток преодолеть свое одиночество, заранее уверены, что окружающие их отвергнут)

Жертва насилия Сексуальное насилие Сексуальное насилие (инцест, (инцест,изнасилование) Эмоциональное Эмоциональноенасилие. Физическое насилие. Физическое насилие. Экономическое насилие ( грубое неудовлетворение материальных потребностей подростков) Экономическое насилие ( грубое неудовлетворение материальных потребностей подростков)

Трудности, связанные с обучением Неуспеваемость в учебе Неуспеваемость в учебе ( Часто «гениальность» старшего брата или сестры служит причиной постоянного напоминания о различиях не в пользу тинэйджера ) Плохими отношениями с преподавателями и администрацией проф лицея. Плохими отношениями с преподавателями и администрацией проф лицея. Плохими взаимоотношениями в группе. Плохими взаимоотношениями в группе.

Неформальные объединения Религиозные секты ( Аум Сенрикё, Сатонисты и т. д.) Религиозные секты ( Аум Сенрикё, Сатонисты и т. д.) Молодежные субкультурные течения (Готы, Эмо-течение и т. д.) Молодежные субкультурные течения (Готы, Эмо-течение и т. д.)

«Фанатизм» среди подростков Подражание кумиру Подражание кумиру (самоубийство самого кумира) Пропаганда кумиром Пропаганда кумиром суицидального суицидального поведения (песни, стихи,фильмы, (песни, стихи,фильмы, высказывания) высказывания)

Факторы суицидального риска Ты знаешь я тоже устал, и тоже сбился с пути, Я тоже все потерял, не успев ничего не найти, Я тоже все потерял, не успев ничего не найти, И в крошечном сердце моем давно поселился страх, И в крошечном сердце моем давно поселился страх, Если бы он был огнем, то я бы рассыпался в прах… Если бы он был огнем, то я бы рассыпался в прах… [строки из песни российского музыкального исполнителя Андрея Лысикова (Дельфина)] [строки из песни российского музыкального исполнителя Андрея Лысикова (Дельфина)]

Адъективное поведение Алкоголизм (алкоголь Алкоголизм (алкоголь способствует усилению депрессии, чувства вины и психической боли, которые, как известно, часто предшествуют суициду ) Наркомания (употребление наркотиков создает предпосылки для более быстрой реализации и формирует почву для возникновения суицидогенных ситуаций. Наркомания (употребление наркотиков создает предпосылки для более быстрой реализации и формирует почву для возникновения суицидогенных ситуаций.

Психические заболевания Депрессия ( у подростков Депрессия ( у подростков появляется тревога и уныние, приходят к мысли, что больны, психическим к мысли, что больны, психическим или неизлечимым заболеванием, постоянное чувство одиночества, бесполезности, вины или грусти и т. д.) Неврозы (которые, характеризуются Неврозы (которые, характеризуются беспричинным страхом, внутренним напряжением и тревогой ) и тревогой ) Маниакально-депрессивный психоз. Маниакально-депрессивный психоз. Шизофрения. Шизофрения.

Спасибо за внимание!