Научная фантастика – наука или фантастика? Научная фантастика – наука или фантастика?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «По следам литературных героев: Жюль Верн Таинственный остров».
Advertisements

Плотность вещества Цель: ввести понятие плотности вещества дать словесную формулировку плотности, записать формулу для ее расчета определить.
Заварной Ингредиенты 200 г сахара 100 мл воды 4 белка.
ЖЕЛИРОВАННЫЕ БЛЮДА. ЖЕЛЕ Однослойное желе: технология приготовления.
Добывание огня, разведение костра После сооружения укрытия тебе необходимо позаботиться о костре. Его значение чрезвычайно велико, поскольку это возможность:
Исследовательская работа ученика 5 класса МКОУ «ШумаковскаяСОШ» Солнцевского района Курской области Пучкова Анатолия Владимировича Учитель: Иванова Н.Н.
Кундюмы - старинное русское блюдо XVI в., на Руси его готовили на протяжении нескольких столетий (с мономаховых времен), представляющее собой своего рода.
Цель работы: изучение влияния шоколада на организм человека. Объект исследования: источники информации о шоколаде. Гипотеза: шоколад благотворно влияет.
ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ.
Листая физику Внеклассное мероприятие. Конкурсы: Название конкурсовКоманда «Звук»Команда «Свет» Приветствие команд Конкурс «Разминка» Конкурс «Прогулки.
Исполнитель : Зубковский Артём ученик 2«В» класса МБОУ СОШ 121 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.
По страничкам физики Урок – обобщение в форме КВН.
Проект «Солнце, жизнь и хлорофилл. Исследовательская работа. 1.Возьмём пеларгонию, поместим его на трое суток в темный шкаф. чтобы произошёл отток питательных.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ. Х ИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА Органические Неорганические Вода Минеральные соли Не горят Хорошо горят.
Свет проходит сквозь прозрачные предметы. Солнечные лучи проходят сквозь воду и стекло. А что происходит, если на пути источника света встречается непрозрачный.
Из чего и как делают бумагу? Автор: Майкова Лолита г. Томск, МБОУ СОШ 51, 3 класс Руководитель: Василёнок Е.В.
4 Работа учителя физики МОУ «Керчевская СОШ» Чердынского района Пермского края 4 Малышевой Елены Викторовны 2010 г.
Тема урока: «Живое и неживое под микроскопом» Цель урока : научиться готовить временный микропрепарат и различать тела живой и неживой природы под микроскопом.
Физические явления. Человек и все, что его окружает и живая и неживая природа, непрерывно изменяются. И с веществами происходят разнообразные изменения,
Традиции русской кухни. Характерные для РУССКОЙ кухни блюда С глубокой древности на Руси возделывались рожь, пшеница, ячмень, овес, просо; народ давно.
Транксрипт:

Научная фантастика – наука или фантастика? Научная фантастика – наука или фантастика?

Основополагающий вопрос: Жюль Верн – ученый или фантаст?

Школа выживания по Жюлю Верну. Цели проекта: Выявить основные физические явления, встречающиеся в произведении Жюля Верна «Таинственный остров». Выяснить способы выживания в экстремальных условиях на основе использования знаний физики.

Ход работы: 1 Изучить произведение «Таинственный остров». 2 Выяснить: Получение огня. Изготовление ножа Изготовление лука. Изготовление свечей. Приготовление сахара. 3 Вывод.

Получение огня. Сайрес Смит изготовил прибор, сыгравший роль увеличительного стекла: Воспользовался двумя стеклами от карманных часов. Налив между стекол воду, он сложил их и слепил края глиной и получилось двояковыпуклое зажигательное стекло. Поймав в его фокусе пучок солнечных лучей, он направил их на горсточку сухого мха, и мох воспламенился.

Получение ножа. Ошейник Топа сделан был из тонкой полосы закаленной стали: Ее наточили о камень, чтобы получилось острое лезвие. Потом сняли шероховатость осколком мелкозернистого песчаника.

Изготовление лука: Выбрав длинные и ровные ветви пальмы, Пенкроф срезал их. Убрал листья. Подстрогал ветки на концах. Изготовил тетиву из гибкого дерева гибиска.

Изготовление свечей: Сайрес Смит промыл жир раствором извести, получил известковое мыло. Это мыло под действием серной кислоты разложил на сернистую известь и жирные кислоты. Из жирных кислот выделил стеариновую, из которой изготовил массу для свечей. Фитили сделал из растительных волокон. Окунул их в расплавленную массу; получились стеариновые свечи.

Приготовление сахара: Для изготовления сахара очистили кленовый сок. Сок поставили на огонь в больших глиняных мисках, подвергли его выпариванию. Несколько часов подряд жидкость кипела на жарком огне, и получился очень густой сироп. Остывший сироп затвердел, приняв форму сахарных головок и брусков.

Вывод: Я считаю, что если бы Жюль Верн преподавал в школе выживания, то он смог бы нас научить как не растеряться в экстремальных условиях, использовать законы физики для изготовления необходимых для жизни предметов. Значит, Жюль Верн больше учёный, чем фантаст.