Учитель информатики, МОУ Хохольской СОШ, Стрельникова Л.В. 10.09.2012 Стрельникова Л. В., МОУ Хохольская СОШ, ludmvass@ya.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Активизация познавательной деятельности и творческих способностей учащихся Презентацию подготовила: Просвирнина О.С. учитель музыки МОУ «Средняя школа13»
Advertisements

Молчанова Л.А. учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» г. Лыткарино Московской обл.
Работа в компьютере – моё хобби. В этой презентации я буду рассказывать о моём хобби – о работе в компьютере. Здесь я уместил только несколько тем, которые.
ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ.
Потенциальный участник предметного сетевого сообщества, кто он? Это преподаватель, который зашел в Интернет – было интересно. Средний возраст от 30 до.
Презентация на тему: Окно в информационный мир ИНТЕРНЕТ.
Выполнил: ученик 9а класса МОУ СОШ с УИОП пгт Ленинское Минин Игорь Учитель Е.И. Леушина.
Методы и приемы, формирующие познавательную активность МБОУ Нижнеингашская средняя общеобразовательная школа 1.
Рязанцева Елена Петровна учитель иностранных языков (английского языка и немецкого языка) высшей категории Муниципального общеобразовательного учреждения.
ОНЛАЙН СЕРВИСЫ Работу выполнила студентка 2-го курса 26-ой группы Мингалова Мария.
«Повышение ИКТ- компетентности учителя математики средствами сетевого взаимодействия педагогов» ВИПКРО г. Денисова И.П. учитель математики МОУ СОШ.
Предметная область Участники Цели и задачи Описание ПО Ключевые слова Авторы Федеральный конкурс проектов учителей, применяющих новые информационные технологии.
Дата рождения: 1 августа 1998 Полных лет: 15 Город: Десногорск Учреждение: МБОУ СОШ 4 г. Десногорска Преподаватель информатики: Макаганчук Людмила Анатольевна.
Использование инновационных технологий на уроках географии.
Где-то в Москве стоит школа, островок детства, где работаю я: учитель начальных классов Тарасова Мария Андреевна.
Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка и литературы с использованием технологии «БиС»
Публичная презентация результатов педагогической деятельности и инновационной работы Фамилия, имя, отчество – Пак Юлия Николаевна Должность – учитель биологии.
Что такое творческий проект и как его разработать? Выполнили: группа 4а Куковерова О. С. Дементьева Г. В. Белобородова В. Р. Ульянова Т. А. Заболотько.
Не бойся, что не знаешь – бойся, что не учишься. Что привело меня в школу «Успех в интернет Pro100» Ольга Ронгонен Skipe OLRONGO.
Приемы и методы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики Учитель математики МБОУ СОШ 1 с. Гойты Элембаева Р.Р.
Транксрипт:

Учитель информатики, МОУ Хохольской СОШ, Стрельникова Л.В Стрельникова Л. В., МОУ Хохольская СОШ,

В 11- х классе, при прохождении темы : « Информационные технологии », решила с учениками создать личные сайты и лучшие из них разместить в сети Интернет, с перспективой их дальнейшего развития. Как это у меня получилось, хочу поделиться.

План выступления 1.Цели создания личного сайтаЦели создания личного сайта 2.Управление познавательной активностью учащихсяУправление познавательной активностью учащихся 3.Что размещать на своих сайтахЧто размещать на своих сайтах 4.Полученные результатыПолученные результаты 5.Размещение сайта в Интернете через FTP соединениеРазмещение сайта в Интернете через FTP соединение 6.Адреса сайтов моих учеников и скриншоты их страничекАдреса сайтов моих учеников и скриншоты их страничек

1.Использование его в учебном процессе для связи с преподавателем информатики и одноклассниками, и дальнейшего его развития. 2.Приобщить ученика к огромному коллективному разуму – Интернет. Показать им, что информацию можно не только искать в Интернете, но и самому её создавать и размещать в сети Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

3.Собственный сайт ученика позволит объединить группу высокомотивированных учащихся для совместной деятельности. 4.Учащиеся в процессе обучения могут помогать друг друга, обмениваясь знаниями. Не у всех всё сразу получалось, я разрешила ученикам, которые справились с заданием раньше других, помогать остальным ребятам Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

5.Работая над личным сайтом, ребятам пришлось самостоятельно глубже изучить многие программы, такие как : Fotoshop, так как пришлось обрабатывать фотографии и картинки, FLASH, так как именно свои Flash ролики ученики захотели разместить на страничках своего сайта, программу Anfy, для создания аплетов, и др Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ На план темы

Управление познавательной активностью учащихся традиционно называют активизацией. Активизацию можно определить как процесс побуждения учащихся к целенаправленному учению, преодоление пассивной деятельности и застоя в умственной работе Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Главная цель активизации – формирование активной личности. А это определяется « соприкосновением » обучаемого с предметом его деятельности. Знания, полученные в готовом виде вызывают затруднения у учащихся в их применении Отсюда можно сделать вывод, что успех обучения определяется стремлению учащихся к осознанному и самостоятельному приобретению знаний Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Наше время – это время перемен. Компьютер сегодня проникает во все сферы жизни, становясь инструментом решения многих проблем. Сейчас нашей стране нужны люди, способные принимать быстрые нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Компьютерные технологии создают большие возможности активизации учебной деятельности. И самым интересным и увлекательным занятием для учеников является Интернет, где можно найти любую информацию, по любому предмету Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Активность моих учеников проявилась на занятиях по созданию личного сайта. Здесь ученики почувствовали свою сопричастность огромному коллективному разуму – Интернет. Им было интересно, они соперничали друг с другом, чтобы получить лучший результат, но в тоже время помогали отстающим Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ На план темы

Это был первый вопрос. Решали все вместе и пришли к единому мнению – свои работы, сделанные в разных редакторах, программки на Паскале, а дальше каждый выбирает по вкусу, что он хочет выложить на странички своего сайта. Кто – то любит музыку, кто - то красивые картинки природы, а кто - то просто пообщаться со своими друзьями пока только через гостевую книгу, но в перспективе у нас создание своего форума и чата Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ На план темы

Работа над проектом позволила мне и учащимся организовать свою совместную деятельность, используя средства телекоммуникаций, т. е. одним размещать, а другим иметь доступ к необходимой информации для использования в учебной работе. Они создавали свой дизайн, искали интересные темы для размещения на своих страницах. Не все ещё до конца справились со своей работой, но постепенно странички сайтов начинают заполняться информацией, у каждого по - своему, кто – то многое успел сделать, а кто - то ещё в поиске Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ На план темы

В результате коллективной работе учитель - ученики, были сделаны маленькие, собственные открытия. Мы научились размещать свою информацию в Интернете, используя ftp- соединение, через сетевое окружение Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ Как это сделать ?

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ

Стрельникова Л. В. МОУ Хохольская СОШ На план темы