Мы часто слышим слово «толерантность». А что оно означает? Термин толерантность происходит от латинского слова «терпение» и обозначает терпимость к чужим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование толерантности у дошкольников 2012 год.
Advertisements

Толерантность Толерантность - (от латинского терпение) проявляется в терпимости к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувством, мнениям, идеям, верованиям.
Воспитание толерантности Классный час. Когда и при каких обстоятельствах возник в мировой культуре термин «толерантность»? На рубеже веков во Франции.
Тема: « Детский сад как фундамент формирования духовно-нравственных ориентиров детей младшего возраста»
Экологический проект «Птицы,живущие рядом» МК ДОУ ЦРР-детский сад 18 Воспитатели: Кулинцева Г.А. Старикова А.П.
:. Тип проекта: познавательный, краткосрочный Участники проекта : дети дошкольного возраста в количестве 13 человек, родители воспитанников в количестве.
Т ЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «КНИГА – МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ». Вторая младшая группа 10 Муращенко Татьяна Григорьевна – воспитатель II квалификационной категории.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 30 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
Формирование толерантной личности в условиях дошкольного воспитания.
Цель : Формирование знаний и умений, необходимых учащимся, чтобы жить и работать в многонациональном регионе. Задачи урока : 1. Закрепить представление.
Экологический проект «Помоги зимующим птицам» МБДОУ детский сад 14 «Дельфинята» структурное подразделение «Непоседы» Воспитатель: Варнакова Е.Г. Логопед:
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
Проект. Приобщение детей к истокам русской народной культуры, через русские народные подвижные игры Разработала инструктор по физической культуре НДОУ.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.
Воспитатель по изобразительной деятельности Чухонина Ирина Николаевна на протяжении пяти лет вела исследовательскую работу по теме « Развитие художественного.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Права человека
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Семицветик»
Творческо–познавательный проект «Покормим птиц зимой» Воспитатель: Чинова М. Н. Томский р-он п.Зональная ст-я МБДОУ Рябинка 2014 г.
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Патриотическое воспитание. Презентация.
16 ноября Международный День Толерантности. Толерантность – это… терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Транксрипт:

Мы часто слышим слово «толерантность». А что оно означает? Термин толерантность происходит от латинского слова «терпение» и обозначает терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека. Мы в нашей жизни общаемся с людьми разных национальностей, вероисповеданий, поэтому важно научиться самим и научить детей уважать культурные ценности, как своего народа, так и других народностей, проживающих рядом с нами; учиться находить компромиссы в общении. Маленькие дети по своей природе толерантны за счет того, что опыт восприятия окружающего мира у них ещё не велик. Они любознательны и доверчивы по отношению к людям и окружающему миру. Наличие естественной толерантности проявляется у дошкольников, например, в том, что малыш принимает своих родителей любыми, какими бы они не были. Интерес к людям других национальностей не возможен без знания и уважения традиций и ценностей своего собственного народа. Знакомить маленьких детей с культурой своего и других народов, мы – воспитатели, начинаем с произведений устного народного творчества. Это колыбельные песенки, потешки, заклички, сказки… В более старшем возрасте с детьми уже проводятся нравственно-эстетические беседы. Мы - педагоги учим их размышлять, понимать главную мысль художественных произведений. Для таких бесед можно, например, использовать сказку «Цветик- семицветик». Ведь в ней речь идет о девочке, которая прежде жила сама для себя, а потом изменилась, захотев помочь мальчику-инвалиду. Для воспитания у детей толерантности мы часто используем в нашем детском саду большой и красочный «Этнокалендарь». Данный календарь представляет собой комплекс интересных справочных материалов о разных народах нашей страны. Движение по пути добра

Проведение праздников, таких как осенины, новый год, 8 марта, масленица, пасха, дни рождения детей, тоже позволяет затронуть тему толерантности. Вот, например празднование Пасхи. В нашей младшей группе этот праздник прошел очень интересно. Дети узнали, что в пасхальные дни пекут куличи, раскрашивают яйца. Малышам очень понравилось и самим раскрашивать яйца. Причем каждый ребенок рисовал узор, выбирая цвет, и орнамент по собственному желанию, проявлял при этом фантазию. Когда же все работы были готовы, обнаружилось, что среди них нет двух одинаковых яичек. А отсюда следует вывод, что и мы - люди, так же как эти красочные яички, все разные. А значит надо уважать идеи и мысли других людей! А вот еще пример. На прогулке мы с детьми наблюдали за птицами. Затем на занятии слепили птичек из пластилина, а хвостики и крылышки сделали им из настоящих пёрышек. Чтобы изготовить домики для своих птичек дети обратились к родителям. Многие папы откликнулись и смастерили вместе со своими малышами настоящие скворечники и кормушки. Мы провели конкурс детских и взрослых работ. Все его участники получили памятные подарки. А самую красивую кормушку мы вместе с ребятами повесили на прогулочной площадке, и каждый день насыпаем теперь в нее корм. Вот так и проявляется забота и любовь к живому, к природе. Взрослым важно помнить, что маленькие дети впитывают в себя всё то, что их окружает - и плохое и хорошее. Если мы будем окружать малышей добром и любовью, будем к ним снисходительны и терпеливы, то эти качества привьются и нашим детям. Движение по пути Добра, всегда приносить благо и самому человеку, и всем кто находится рядом с ним. Вспомним слова академика Д.С.Лихачёва, который в своих «Письмах о добром и прекрасном» писал: «Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, добрых воздействий на окружающую среду, памяти на добро». Воспитатель младшей группы Теплова Татьяна Юрьевна