Окружающий мир 3 класс. Ученица. Вчера дома я услышала от родителей такой разговор: Мама сказала: – Ох, какая сегодня плохая экология, от нее у меня разболелась.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологическая безопасность Шишканова Наталья Александровна учитель начальных классов Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной.
Advertisements

Что подразумевается под всем живым? в с ва д е цнло д з по в ч х у А без чего невозможна жизнь, вспомним, отгадав кроссворд:
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Цели: исследовать причины загрязнения окружающей среды; исследовать причины загрязнения окружающей среды; установить зависимость.
Окружающая среда человека фабрики вода почвавоздух животные растения транспорт заводы предприятия.
Экологическая безопасность. Цели урока: Научимся бережно относиться к окружающей среде. Рассмотрим основные экологические правила, необходимые для каждого.
Экологическая безопасность. Человек загрязняет: ВОЗДУХ ВОЗДУХ ВОДУ ВОДУ ПОЧВУ ПОЧВУ.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – это защита человека от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды.
МКОУ Кругликовская ООШ Сокровища земли под охраной человека Подготовила учитель начальных классов Панова Л.М г.
Интегрированный урок в 3 классе(окружающий мир + математика) Метелёва И.Г. Учитель начальных классов МОУ Ыныргинская СОШ.
Презентация к уроку окружающего мира Презентация к уроку окружающего мира Тема : «Экологическая безопасность» Подготовила учитель начальных классов: Пинтера.
«Человек и природа. От экологии природы к экологии души». Подготовила: Мокрецкая Вероника.
Цель урока: познакомиться с экологической ситуацией и рассмотреть цепь её загрязнения. Задачи урока: Загрязнение воздуха; Загрязнение воды; Загрязнение.
Есть ли будущее у нашей природы? Возможные ответы обучающихся: Думаю да, если мы будем беречь ее Думаю да, если мы будем беречь ее Нет, т.к. люди каждый.
Урок окружающего мира в 3 классе Колупаева Венера Васильевна учитель МАОУ «Самковская СОШ» I квалификационная категория.
Откуда берётся и куда девается мусор? Подготовила ученица МБОУ «СОШ 34 с УИОП» Лысенко Мария 3Б класс Учитель: Лоленко Л.И.

Не перевелись ли на земле богатыри? Верещак Татьяна Николаевна МБОУ начальная школа – детский сад 39. Сургут 2011г.
Экология села - наше здоровье Учащиеся 9 класса Руководитель Максимова Светлана Степановна МБОУ «Сосновская основная общеобразовательная школа им.Н.В.Никольского»
Познакомить учащихся с новыми понятиями «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «экология»; Показать учащимся, что Природа – наш общий дом:
СОЛНЦЕ 4 3 В СОЛНЦЕ 4Д 3А В СОЛНЦЕ 4Д ПОЧВА.
Транксрипт:

Окружающий мир 3 класс

Ученица. Вчера дома я услышала от родителей такой разговор: Мама сказала: – Ох, какая сегодня плохая экология, от нее у меня разболелась голова. Папа ответил ей: – Да уж, экология у нас совсем никудышная, вон и в газетах все время пишут, и по телевизору показывают. Надо её исправлять. – Кто же такая эта экология, от которой у мамы болит голова, и что такого она сделала? Плохо себя вела или не убирала за собой? И как ее собирается исправлять папа – кнутом или пряником? Может быть, ей в наказание не дадут конфет или поставят в угол? Учитель. Ребята, а вы знаете, что такое экология? Сценка

– Чтобы ответить на этот вопрос дядя Фёдор заглянул в словарь и вот что узнал: - «В переводе с греческого «экос» – дом, «логос» – учение».

Экологическая безопасность – Что же такое экология? – А какой же дом изучает экология? Экология – это наука о доме. – Да, экология – это наука о доме, которая изучает, как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и о том, как люди должны беречь и защищать свой дом – нашу планета Земля. – Сегодня мы постараемся понять, что же это такое – экологическая безопасность.

Экологическая безопасность – Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди, относимся к ней, к своей планете? Бережём ли мы её? – Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на фото- графии Шарика, которые он сделал своим любимым фоторужьём. – На листах которые лежат перед вами, закрасьте квадраты с номерами тех фотографий, на которых человек наносит непоправимый вред природе, здоровью людей.

Экологическая безопасность – Что же относится к источникам загрязнения окружающей среды? - Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ, сбрасывают в реку вредные отходы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало. - Человек может своими поступками, как сберечь природу планеты, так и погубить её. Человек сам наносит вред природе. На планете год от года Человек вредит природе. И не понял он, чудак, Что природа – не пустяк! Он привык всё покорять, Но не может он понять: Коль беречь её не будет, Всё живое он погубит!

Экологическая безопасность – Что же произойдёт с нами и нашей планетой, если её загрязнять? - Всё живое погибнет, погибнет планета. – Надеюсь, вы поняли, что очень важно уметь защищать и беречь свой дом Землю, а значит себя и своё здоровье. Каждому человеку необходимо соблюдать не только пра- вила личной гигиены, но и ПРАВИЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Экологическая безопасность – Чтобы выяснить, что такое ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, дядя Фёдор обратился к профессору. Вот что он узнал. – ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – это защита от вредного воздействия загрязняющей среды. – А теперь давайте напомним Дяде Фёдору, что является источником загрязнения окружающей среды и как загрязнённые вещества поступают в наш организм, составим для него наглядное письмо. - У вас на листочках нарисован домик и написаны слова. – Я буду задавать вам вопросы, а вы должны найти правильный ответ и вписать в домик.

Экологическая безопасность – Что является источником загрязнения окружающей среды? – Куда попадают вредные вещества? – Что образуют воздух, вода и почва вместе? – Куда попадают вредные вещества из окружающей среды? – Овнимание, загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют «ЦЕПЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ». фабрики транспорт дома в воздух в воду в почву окружающая среда растения животные человек – Как вы видите, самое страшное, что человек сам загрязняет окружающую среду и к человеку же эти загрязняющие вещества и возвращаются. - Мы с вами составили наглядное письмо дяде Фёдору «Цепь загрязнения».

Экологическая безопасность ФИЗМИНУТКА – Я буду задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а если не согласны – топните 3 раза ногами. Если я приду в лесок И сорву ромашку? Если съем я пирожок И выброшу бумажку? Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? Если ветку подвяжу Колышек поставлю? Если сильно насорю И убрать забуду? Если мусор уберу, Банку закопаю? Я люблю свою природу, Я ей помогаю!

Экологическая безопасность – Чтобы сберечь наш дом – планету Земля, очень важно знать и, конечно, соблюдать правила экологической безопасности. Профессор прислал телеграмму жителям Простоквашина с «Правилами экологической безопасности». А почтальон Печкин попал под дождь и некоторые слова в ней исчезли. Он просит вашей помощи. Давайте поможем восстановить текст телеграммы и узнаем правила экологической безопасности. - У вас на листочке напечатан текст телеграммы и слова-помогайки. Прочитайте текст и восстановите телеграмму. ТЕЛЕГРАММА 1.___ стой вблизи машины с работающим ____________. 2. Не оставайся в закрытом гараже во время работы ________. 3. Разводи _______, которые очищают воздух. 4. Не стой рядом с _________ людьми. 5. Нельзя купаться в ______ воде. 6. Пей только _____ воду. 7. Надевай головной убор во время __, он может быть кислотным. 8. Не собирай ______ вблизи дорог, заводов, свалок. 9. Перед едой ________ фрукты и овощи _____ водой. 10. Не ешь продукты, у которых истёк срок ________. НЕ, РАСТЕНИЯ, МАШИНЫ, ДВИГАТЕЛЕМ, ГРЯЗНОЙ, ЧИСТУЮ, КУРЯЩИМИ, ДОЖДЯ, МОЙ, ГОДНОСТИ, ЧИСТОЙ, ГРИБЫ И ЯГОДЫ.

– Молодцы, теперь и вы, и жители Простоквашино знаете правила экологической безопасности. Каждый человек должен знать и выполнять эти правила, чтобы сохранить планету здоровой, а значит сохранить и своё здоровье. - С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились? Итог Природа – это дом, украшенный трудом. В любой мороз и зной устроен и приветлив. Храните этот дом, в котором мы живём. Другого дома нет на целом свете. – Спасибо за урок. Я верю, что после сегодняшнего урока вы будете беречь природу, беречь своё здоровье.

Домашнее задание. с.29-34, подготовить рассказ о том, как защитить себя от загрязнённого воздуха и загрязнённой воды.

Источники: jpg jpg jp ghttp://a14004.rimg.info/icon/ e5b95f44cdd9a9170fc58b49e5. jp g jpg ku.jpghttp://kem.sibnovosti.ru/pictures/0403/4912/anzherskiy_vodokanal_zagryaznyal_re ku.jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg