История педагогической мысли 1.ВОСПИТАНИЕ, ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ДРЕВНЕМ МИРЕ. 2.ОСОБЕННОСТЯМИ ВОСПИТАТЕЛЬНО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогика древнего мира. Древняя Греция. Афинская школа.
Advertisements

Школы в Средние века. После падения Римской империи в 476 году началось европейское Средневековье, надолго определившее пути развития образования. Границы.
Средневековые школы и университеты. . Проблема : Определить основные этапы образования. Понятия : Образование, Школа, Университет, « семь рыцарских добродетелей.
АРИСТОТЕЛЬ БИОГРАФИЯ Аристотель (384 до н.э. – 322 до н.э.) – древнегреческий ученый, философ. Родители Аристотеля умерли, когда ему было всего 15 лет.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
Образование, наука и философия в средневековье
Проектная работа на тему: «Школы в Афинах». Цель проекта: Познакомиться с историей школ в Афинах. Познакомиться с историей школ в Афинах. Сравнить школы.
«Ученье свет, а не ученье тьма» «Век живи, век учись» «Чтобы много знать, надо мало спать»
ЦЕРКОВНЫЕ ШКОЛЫ монастырские школы епископальные (кафедральные) приходские школы.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
Деятельность Труд Дело Занятие. Педагогическая деятельность- это вид профессиональной Де, содержанием которой является обучение, воспитание, образование,
Лекция 1. Основы педагогической генеалогии. Образование и педагогическая мысль в древнем мире. План 1. Педагогическая генеалогия. 2. Зарождение первых.
Мысли Аристотеля о воспитании. Аристотель ( до н. э.) Виднейший философ Античности, ближайший ученик Платона. В своих философских и педагогических.
Один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации.
Обществознание. Культура – это духовные и материальные ценности, созданные человеком. Культура Широкое значение – это все, что создано человеком (обществом)
Обучение и образование в Древней Греции Выполнил студент 1 группы 2 курса факультета математики Бушуев Михаил.
… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
Содержание воспитательной работы в коррекционной школе Лекция Л.В. Смирновой, к.п.н., доцента.
Воспитание как педагогический процесс.
Транксрипт:

История педегогической мысли 1.ВОСПИТАНИЕ, ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ДРЕВНЕМ МИРЕ. 2. ОСОБЕННОСТЯМИ ВОСПИТАТЕЛЬНО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. 3. ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ. 4. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В УКРАИНЕ.

1. Левківський М. В. Історія педегогіки. Житомир, Історія української педегогіки / За ред. М. Г. Стельмаховича. К.: ІЗМН, Алексюк А. М. Педегогіка вищої освіти в Україні: історія, теорія: підручник К., Історія педегогіки / За ред. М. В. Левківскього, О. А. Дубасенюк. Житомир, Кравець В. Історія класичної зарубіжної педегогіки та шкільництва. Тернопіль, Освітні технології / За ред. О. М. Пехота. К.: А. С. К., Сбруєва А. А., Рисіна М. Ю. Історія педегогіки у схемах, картах, діаграмах: Навч. посіб. Суми: СумДПУ, Історія педегогіки: курс лекцій. - К., c. 9. Волкова Н.П. Педегогіка: Посібник для студентів вищих навчальних закладів. К.: Видавничий центр Академія, с. Литература

Основные функции государств Древнего Востока: собирание налогов; создание постоянного войска; организация общественных работ (строительство храмов, ирригационных сооружений, пирамид, каналов); подготовка чиновников и жрецов Зарождение педегогической мысли на Древнем Востоке

заложены основы государственности; издан древнейший в мире свод законов; создали эпическую поэзию; образное или пиктографическое письмо превращается в клинопись; возникновение иероглифического письма; алфавитные системы письменности. Основы воспитания и обучения в государстве Шумеров (Южная Месопотамия V тысячелетия до н.э. – конец II тысячелетия до н.э.)

Школа называется э-дуб-ба «дом табличек» учитель «отец дома» его помощник «старший брат» ученик «сын дома табличек» «тетради» таблички из кусков глины Істория возникновения понятия школа

Первая часть программы: Запоминание знаков и упражнения в их написании. Вторая часть программы: Упражнения литературного характера – списывание и заучивание поэтических и религиозных текстов, мифов и сказок, гимнов царям и богам, пословиц и поучений морально- этического характера. Програма обучения

Возникновение письменности и организация школ для обучения мальчиков-писарей Обучения грамоте состояло из заучивания букв, устного чтения текста и письменных упражнений Большое внимание уделялось счету В школе учили гимнастическим упражнениям и плаванию, большое внимание уделялось воспитанию хороших манер Воспитание в Древнем Египте (III тысячелетие до н.э.)

воспитание носило кастовый характер на основе изучения Вед и других святых книг развилась грамматика с анализом святых гимнов выросла наука поэтики и риторики, стилистики и метрики, логики обучения высшей касты происходило в школе брахманов (жрецов) Воспитание в Древней Индии (III тыс. до н.э.)

обучение грамоте появляется в Китае во II тысячелетии до н.э. цель воспитания состояла в правильном и точном передаче раз и навсегда принятого существовала система идеалов в области культуры обучение начиналось с 6 лет дети в школы заучивали наизусть «Книгу трех слов» и «Книгу четырех слов» – главный сборник китайских церемоний методы обучения: запоминание, наследования, ограничения свободы и инициативы впервые была изобретена бумага (105 г. до н.э.), а также введены экзамены (200 г. до н.э.) Воспитание в Древнем Китае (II тыс. до н.э.)

Можно выделить несколько типов воспитания в странах Древнего Востока : 1. Теократическо-религиозный тип характерен для цивилизаций с преобладанием религии (Индия, Египет). 2. Рыцарский тип воспитания охватывал лишь некоторые слои и то, лишь в некоторых интеллектуальное воспитание было не обязательно (это унаследовала Спарта, рыцари средневековья). 3. Правительственный (бюрократический) тип (Китай, ранний Египет) развился в культурах с выразительной светскостью, с практическим и рациональным подходом к жизни. 4. Хозяйственный тип – это идеал блегополучия и богатства, трудолюбия и предпринимательства (воспитании мещанства в средние века). ВОСПИТАНИЕ, ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ДРЕВНЕМ МИРЕ

Общие приметы воспитания в странах Древнего Востока Консерватизм – всегда нужно смотреть на прошлое, новое опасное и вредное. Духовный униформизм – тормозил индивидуальные приметы, не допускал к тому, чтобы единица отличалась от массы.

Воспитание в Древней Греции I. Спартанская система воспитания – подготовка из детей-спартиатов мужественных воинов, стойких и закаленных будущих членов военной общины. учебно-воспитательные заведения – ангелы, где дети воспитывались с 7 до 18 лет. Задачи воспитания: 1) совершенное развитие телесных сил; 2) развитие воинственного мужественного духа; 3) развитие строгого подчинения целям и воле государства

Афинская система воспитания Целью афинского воспитания было достижение калокагатии – гармонии тела и духа Воспитание направлено на развитие духовных дарований личности: развитие ума, художественного вкуса и нравственных чувств. С двух лет к мальчику прикрепляется педегог (пайс+его – «дет овод»), раб, который сопровождал его повсюду.

Структура афинской школы Мусическая школа: Была общеобразовательной и частной, а значит платной и недоступной для демоса литературное и художественное образование для обучения письму использовались вощеные таблички, на которых тонкой палочкой (стилем) выцарапывался нужный текст высокие требования к заучиванию наизусть

Гимнастическая школа (палестра) Посещалась детьми с 12 лет параллельно с мусическое школой. учащиеся осваивали пентатхлон (пятиборье): бег, борьба, прыжки, метание диска и метание копья, а также плавание, формирование красивого тела педотрибу - учитель гимнастики, универсальный специалист по всем ее отдельных видов

Гимнасии в Афинах было три гимнасии, которые содержались за государственный счет: Ликей, Академия и Киносарг женщины в Афинах получали домашнее воспитание под присмотром матерей или других женщин на женской половине дома – гинекее и получали элементарные навыки рукоделия, игры на музыкальном инструменте, иногда чтения и письма

ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ Типы воспитательных систем и школа в средние века церковное (духовное) воспитание. Осуществлялось в христианской семье и церковных школах (приходских, монастырских, соборных). рыцарское воспитание. Осуществлялось матерью (до 7 лет) в семьях, с 7 до 14 лет – в семьях сюзерена (более знатного рыцаря), где мальчики выполняли обязанности пажа при его жене, от 14 до 21 года – были оруженосцами сюзерена.

бюргерское воспитание. Осуществлялось в гильдейские и цеховые школах, которые впоследствии были преобразованы в городские начальные школы, содержащиеся на средства городского самоуправления (магистрата). Ставило целью подготовку детей к торговой, ремесленников дела стихийное воспитание детей крестьян. Осуществлялось родителями в повседневной работе и носило практический характер. Его составляющие: физическое, трудовое, нравственное, религиозное воспитание.

Схоластика (грец. schole школа) применение формальной логики для обоснования религии Ученые, недовольны игнорированием церковной школой новых знаний стали инициаторами создания высших специальных школ - университетов (universitas - совокупность, объединение) - сообщество тех, кто учит и кто учится, открытых для всех желающих Первые университеты были открыты в Болонье (1158), Оксфорде (1168), Кембридже (1209), Париже (1253), Праге (1348) и других городах Европы

Фома Аквинский ( ) создал универсальную философско-теологическую систему – томизм. педегогическая система томизма основывается на психологическом учении о нематериальном бессмертную душу (внедренную Богом в человеческое тело, которое является относительно тела движущей силой) и нравственном учении, согласно которому целью жизни является совершенство, достигаемое поведением согласно общественных законов – вся система воспитания строится как достижения этой цели. Томизм различает воспитание: формальное (совершенствование человека для выполнения им своего жизненного предназначения) материальное (развитие личности в соответствии с его индивидуальными особенностями и способностями).

Пьер Абеляр ( ) средневековый философ, теолог (богослов), университетский преподаватель автор философского учения концептуализма решал вопрос обоснования веры (необходимо не слепо верить, а понимать, во что веришь).

Усовершенствованный компас (1302), карманные часы (1500), самопрялка (1530), система мира Коперника (1543), законы падения тел Галилея (1590), микроскоп (1590), телескоп (1600); открытия Америки (1492) и морского пути в Индию (1498) и др. Коперник, Галилей, Бруно, Кеплер, Парацельс, Сервет и Гарвей заложили основы естествознания. Наука освобождалась от теологии. О революционном перевороте в науке эпохи Возрождения свидетельствуют такие открытия:

ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ Франсуа Рабле ( ) в романе Гаргантюа і Пантагрюэль осуществил блестящую атаку на средневековую школу и науку. Книга Рабле – это гимн гуманистическому воспитанию и реальному образованию.

МИШЕЛЬ МОНТЕНЬ( ) Образование, на взгляд Монтеня, имеет три принципа: 1. Свободы. 2. Чувственности и соответствия. 3. Подтверждения навыков образования практикой.

Еразм Нотердамский( ) в своих памфлетах "Похвала глупости", "Разговоры запросто" он высмеивает средневековые школы и воспитания, католическое духовенство, критикует схоластику, формализм в обучении. рекомендует изучать классические языки, начиная с грамматики Особую ценность имеет его книга "Молодым детям наука", содержащий около 600 правил, которые считал обязательными для юношества.

Томас Мор ( ) В своей "Золотой книге о наилучшем обществе и о новом острове Утопия" Мор: говорит о необходимости предоставить всем гражданам возможность "духовного образования и свободы« критикует современную ему общественную жизнь уделяет значительное внимание вопросам воспитания большое значение придает физическому воспитанию.

Томазо Кампанелла( ) Основные педегогические взгляды: выдвинул идею социалистического воспитания, написав утопию «Город солнца» выдвинул идею социалистического воспитания, написав утопию «Город солнца» в двухлетнем возрасте дети начинают учить азбуки в двухлетнем возрасте дети начинают учить азбуки в воспитании детей широко используют экскурсии в природу в воспитании детей широко используют экскурсии в природу одинаковое образование для мужчин и женщин. одинаковое образование для мужчин и женщин.

РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В УКРАИНЕ: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ П. БЛОНСКОГО ( ) труд «Трудовая школа», «Курс педегогики», учебник для начального обучения «Красная зорька» и др. Разработал ряд методов педегогического исследования: опрос, анкетирование, тестирование, наблюдение, статистический метод. Считал, что наследственность является одним из факторов развития человека, но решающая роль в формировании личности принадлежит воспитанию.

Григорий Григорьевич Ващенко ( ) является создателем украинской национальной педегогики, которая соответствует духовности украинского народа, его исторической миссии и потребностям государственного строительства Украины. учебник "Общие методы обучения", к которому были дописаны дидактические работы: "Система образования в независимой Украине", "Система обучения", "Организационные формы обучения", "Воспитательный идеал", "Воспитательная роль искусства", "Основы эстетического воспитания", "Теловоспитание как средство воспитания воли и характера"

А. С. МАКАРЕНКО ( ) оставил богатое педегогическое наследие, написал более 150 произведений (романы, повести, рассказы, пьесы, сценарии, научно- педегогические статьи), работы "Педегогическая поэма", "Флаги на башнях", "Книга для родителей", "Методика организации воспитательного процесса", "Проблемы школьного советского воспитания "," Лекции о воспитании детей "и др. Стержнем педегогики Макаренко является учение о детском коллективе.

Лекция окончена Блегодарю за внимание