1 Занимательное черчение. 2 Районный конкурс «Детский компьютерный проект» Презентация на тему: «Занимательное черчение. Оптические иллюзии» Автор: Суслов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Наряду с параллельным и ортогональным проектированиями, применяемыми в геометрии для изображения пространственных фигур, большое.
Advertisements

Изображение пространственных фигур на плоскости Геометрия -10.
Изображение пространственных фигур на плоскости Геометрия 10 класс В презентации использованы презентации ресурсов Интернета Благодарим авторов за предоставленный.
Ломаные Ломаной называется … Сами отрезки называются…сторонами ломаной, а их концы – конец первого является началом второго, конец второго – началом третьего.
1 2 Графический язык используется В науке производстве строительстве архитектуре дизайне. Его называют языком техники.
Некоторые виды оптических иллюзий. Мы познаем мир логически, мы часто видим не то, что есть на самом деле; создаются иллюзии, зрение обманывает нас. Поэтому.
ОБЪЕМ ФИГУР В ПРОСТРАНСТВЕ Объем – величина, аналогичная площади и сопоставляющая фигурам в пространстве неотрицательные действительные числа. За единицу.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ ОПТИЧЕСКИЕ ОБМАНЫ Москва, 2006 г.1 Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов.
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Наряду с параллельным и ортогональным проектированиями, применяемыми в геометрии для изображения пространственных фигур, большое.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ ОПТИЧЕСКИЕ ОБМАНЫ Москва, 2006 г.1 Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM -
Мир фигур Выполнили ученики 8 «А» класса МОУ школы 69 города Тольятти: Марчуков Виталий Никерин Евгений Бегун Кирилл.
Учебный предмет «Черчение» Знание черчения и практической деятельности человека. Современные методы выполнения чертежей.
Упражнение 1 Найдите диагональ прямоугольного параллелепипеда, ребра которого, выходящие из одной вершины, равны 2, 3, 6. Ответ: 7.
Рисуем параллелепипед Известно, что параллельная проекция тетраэдра, без учета пунктирных линий, однозначно определяется заданием проекций его вершин (рис.
Основные геометрические фигуры. . точка прямая отрезок луч треугольник прямоугольник угол окружность параллелепипед цилиндр куб.
ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ Оптические иллюзии имеют большое значение в различных областях человеческой деятельности, в частности умелое их использование расширяет.
Пространство и размерность Учитель математики МОУ «СОШ с.Березово Пугачевского района Саратовской области»
МНОГОГРАННИКИ Многогранником называется тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников, называемых гранями многогранника. Стороны.
Принцип Дирихле. Задачи и решенияПринцип Дирихле. Задачи и решения.
Снежинка из кругов Автор презентации: Станкова Наталия Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «Беляницкая СОШ Сонковского района Тверской области»
Транксрипт:

1 Занимательное черчение

2 Районный конкурс «Детский компьютерный проект» Презентация на тему: «Занимательное черчение. Оптические иллюзии» Автор: Суслов Никита, МОУ «Ирдоматская средняя общеобразовательная школа» Череповецкий район. 8 класс. Адрес участника: , Вологодская область, Череповецкий район, дер. Ванеево Руководитель: учитель черчения – Маркова Ирина Владимировна Адрес школы: , Череповецкий район, дер. Ирдоматка, ул. Новая, дом 15. Телефон школы: (8202) ;

3 –Русский ученый Валериан Иванович Курдюмов ( ) писал: «Начертательная геометрия служит грамматикой мирового языка техники, тем как она учит нас правильно читать чужие и излагать на нем наши собственные мысли, пользуясь в качестве слов одними только линиями и точками как элементами всякого изображения»

4 Случаи изображений При выполнении чертежей, технических рисунков, надписей необходимо знать об оптических иллюзиях и о зависимости восприятия определенного сочетания линий от нашего психологического настроя Здесь выделяют такие случаи изображений: - неоднозначные; - парадоксальные; - неопределенные; - кажущиеся искаженными

5 Неоднозначные изображения 1.

6 Неоднозначные изображения 2. Здесь так же возможны два решения: раскрытая книга обращена к нам то внутренней стороной, то внешней.

7 Неоднозначные изображения 3. А вот изображение, которое у нас на глазах может выворачиваться наизнанку. Вопреки нашему желанию параллелепипед с вырезом А может представиться нам параллелепипедом А, помещенным в трехгранный угол. А мы и не догадываемся, что наш товарищ видит в это же время ту же картину наоборот - параллелепипед с вырезом А.

8 Парадоксальные изображения Невозможная фигура «трехзубые вилы». Что случилось со средним зубом? Да и средний ли это зуб? Если да, то лежит ли он в плоскости, что и два других, или ниже? Как ни странно, но и то и другое кажется вероятным. Но ведь это невозможно: ни один предмет, ни одна часть предмета не могут находиться в одно и тоже время в двух разных местах…

9 Неопределенные изображения Даны три, одинаковые на первый взгляд пространственные косоугольные пирамиды. Но в первой – положение вершины S неопределенно; во второй и третьей – добавлена вторичная проекция и легко видеть, что пирамиды различны.

10 Фигуры, содержащие кажущиеся искажения К горизонтальным линиям одинаковой длины добавили в одном случае оперения стрел, а в другом – наконечники. Длина отрезков зрительно изменилась: первая стала больше, а вторая меньше. Квадрат после присоединения к нему двух полуокружностей кажется прямоугольником

11 Каким же образом такие простые и понятные фигуры «обманывают» наш глаз? Сравнивая две фигуры, из которых одна действительно меньше другой, мы ошибочно воспринимаем все части меньшей фигуры меньшими, а все части большей фигуры – большими. Мы как бы говорим себе: «Целое больше, значит, больше и его части».

12 Фигуры, содержащие кажущиеся искажения Здесь показан случай «обмана зрения», встречающийся в черчении. Высота треугольников разделена пополам, хотя кажется, что части, прилегающие к вершине, короче…

13 Обман зрения при рассматривании рисунков представляет большой интерес для художников Дано изображение двух женщин, старой и молодой. Черты лица старой женщины представлены полнее, чем молодой, но, в конце концов, оказывается видным и молодое лицо. Найдите его. Дано изображение двух женщин, старой и молодой. Черты лица старой женщины представлены полнее, чем молодой, но, в конце концов, оказывается видным и молодое лицо. Найдите его.

14 Чтобы хорошо читать чертежи и разбираться в них, надо научиться представлять по заданным проекциям спроецированный предмет. Решите задачи. 1. Вы сделали фотоснимок, проявили пленку, получили негатив и с него фотокарточку. Чем является негатив: проекцией или оригиналом? НЕГАТИВ ответ

15 2. Этот предмет очень хорошо вам знаком, но на чертеже выглядит непривычно. Какой это предмет? Это ложка

16 Какой это предмет? 3.

17 Стихотворение о черчении Нам нравится черчение. Мы чертим, чертим, чертим. Ведь циркуль – наш друг; и мы гордимся этим! Помогают нам чертить: карандаш и транспортир. Я ровно всё отметил – и треугольник получил. Окружают нас повсюду квадраты и круги, Мы любим геометрию – люби её и ты! Ученик 8 класса Ирдоматской школы – Терзиу Рустам

18 Парадоксальные изображения. На любой картине предметы даны плоскими, но на самом деле они трехмерные. Такой парадокс свойствен картинам. Предмет на картине для нас и плоский и пространственный одновременно.

19 ОТВЕТ на задачу 1 - Что такое проекция? (Через точку А проведем прямую так, чтобы она пересекала плоскость в некоторой точке а. Точка а – это проекция точки А). - Негатив может быть как проекцией, так и оригиналом. Сам по себе негатив – проекция, при печатании же фотографий – оригинал.

20 История развития чертежа Вся история развития чертежа неразрывно связана с техническим прогрессом. В настоящее время чертёж стал основным документом делового общения в науке, технике, производстве, дизайне, строительстве.

21

22

23 С течением времени изображения совершенствовались, видоизменялись, становились удобными для работы и постепенно преобразовывались в изображения современного чертежа.

24 Современные чертежи

25 Современные чертежи