Презентация к уроку в технологии деятельностного метода Тип урока: урок»открытия» новых знаний 5 класс Учитель математики Верзилова Нелли Ильинична п.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
Advertisements

Составить сумму – значит выполнить сложенье; Словечко «и» найдет здесь примененье. Как мы одной рукой другую вытираем, Так действием одним другое проверяем.
СЛОЖЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ И ЕГО СВОЙСТВА. если прибавить к натуральному числу 1, то получится следующее за ним число = = 100.
Для учащихся 5 классов Учитель математики Резинкина Юлия Сергеевна Вознесенская ООШ.
5 класс. Если прибавить к натуральному числу единицу, то получится следующее за ним число.
1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
Задумайте число ( до 20) Умножьте его на себя Прибавьте к результату задуманное число К полученной сумме прибавьте 1 К полученному числу прибавьте задуманное.
Умножение натуральных чисел. 5 класс.
Единицы измерения площадей
Сложение и вычитание натуральных чисел mathvideourok.moy.su.
5 класс. Каратанова Марина Николаевна, МОУ СОШ 256, г.Фокино.
Вычислите: 3!5! 6!/4 6!/4! 5!/3 5!/3! Верно ли что? да ! = 7· 6! 8! = 4!· 2! 6 нет а)Старосты класса и его заместителя; б) 6 человек останутся.
Девиз урока: «Пусть числитель будет больше знаменателя!»
Физическая Сенсорная Интеллектуальная Духовная Плюс МинусИнтересно.
Выполнила студентка 21 группы Ахтерякова Виктория 9.
Урок математики 2 класс. Отгадай цифры Какие числа спрятались? + 40 = = = + 4 = = = = = …
Было интересно… Было интересно… Сегодня я узнал… Сегодня я узнал… Было трудно… Было трудно… У меня получилось… У меня получилось… Я понял что… Я понял.
Решение систем линейных уравнений. Способ сложения.
Юность Великих математиков. Математика - очень увлекательная, интересная и полезная наука. Она может стать захватывающим занятием не только для взрослых,
«Заблудилось» число. Найди его место в натуральном ряду чисел
Транксрипт:

Презентация к уроку в технологии деятельностного метода Тип урока: урок»открытия» новых знаний 5 класс Учитель математики Верзилова Нелли Ильинична п. Демянск Новгородской области 2013 год

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». М.В.Ломоносов.

Выбери девиз урока ДУМАЙ БЫСТРО, ГОВОРИ ДЕЛЬНО СЛУШАЙ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НО И ДРУГИХ Думаю, знаю, могу

Вам помогает Знайка- математик

Вычислить 25+30= 42+37= 65+72= 93+21=

Вычислить 83+20= 78+13= 54+27= 21+17=

Вычислить … … … Затруднение!

Тема урока Свойства сложения натуральных чисел А цель?

Цель нашего урока Сформулировать свойства сложения Сформулировать свойства сложения Научиться складывать натуральные числа, применяя свойства сложения.Научиться складывать натуральные числа, применяя свойства сложения.

Сумма чисел не изменяется при перестановке слагаемых А как это свойство называется?

Чтобы прибавить к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить первое слагаемое, а потом к полученной сумме – второе слагаемое. Назовите это свойство.

х +0 Если прибавить к числу нуль, то получится данное число. А это свойство…

Свойства сложения Подведём некоторые итоги Переместительное a + b = b + a Сочетательное a + (b + c) = (a + b) + c Свойство нуля а + 0 = а Сумма не изменяется при перестановке слагаемых. Чтобы прибавить к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить первое слагаемое, а потом к полученной сумме –второе слагаемое От прибавления нуля число не изменяется

КАРЛ ФРИДРИХ ГАУСС ( ) Карл Гаусс в возрасте 3-х лет заметил ошибку, которую его отец сделал в расчетах при строительстве дома. В 7 лет предложил решение задачи, которое удивило учителя. Учитель едва закончил писать условие задачи, а Карл уже дал ответ. Позже Гаусс первым доказал, что правильный многоугольник можно построить циркулем и линейкой. Гаусс интересовался политикой, экономикой. Знал ряд древних европейских языков, любил литературу, Пушкина …+51… соответственно, сумма равна 50 * 101 = Правильный 17-ти угольник Правильный 5-ти угольник

Вычисли удобным способом с комментированием 120

А теперь, вычислите в парах: Проверка

Сложить числа Попробуем сложить, используя свойства = Комментируйте своё решение

Сложить числа = =(1+10) +(2 +9) +(3 + 8) +(4 +7) +(5 +6)= =11· 5 =55 Молодцы!

Физминутка

1 вариант 2 вариант Самостоятельная работа 1) 34 + (51 + 6)91 1) 47 + (56 + 3) 106 2) (4 + 49) +62) (5 + 38) + 5 3) ) ) Проверьте себя:

Вычислить Повторим маленького гения Гаусса … …

Вычислить Повторим маленького гения Гаусса … =(1+24) + +(2 + 23) +… +(12 +13) =25·12 = … = ( )+ + (4 +98) + …+(50 +52) =102·25 = 2550 Молодцы!

Расставь в кружках девять цифр, чтобы сумма их на каждой стороне была 20. Дополнительное задание.

Домашнее задание Обязательный уровень: 214, 218(а) 214, 218(а) Выучить свойства сложения Дополнительно (творческое задание): Составить карточку с примерами на сложение с использованием его свойств. на сложение с использованием его свойств.

Подведём итог урока Подведём итог урока Рефлексивный экран сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… мне захотелось…