Социальные сервисы Веб 2.0 в образовании Евгений Патаракин patarakin@gmail.com Образование 2.0 = простые действия в среде социальных сервисов Нижний Новгород,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сервера, порталы, сообщества и социальные сети + современные технологии 2.0 (у нас порталом становится любой)
Advertisements

Новые возможности социальных сервисов для решения педагогических задач.
Подготовила: Шевченко Л.Н., преподаватель кафедры ИТ и ДО.
Социальные сервисы Веб 2.0 в педагогической деятельности Обзор.
1 Сетевые сервисы Web 2.0 «Дороги уже не ведут в места. Дороги теперь и есть места» Дж.Б.Джексон.
Технология Вики-Вики и ее использование в сетевом ресурсе «Летописи» Патрина Елена Алексеевна, зам. директора по УВР школы 3 г. Кирсанова.
Сервисы Интернет Фликр Вики-Вики Веб-блоги Живий журнал Делишес Панарамио СлайдШара КаляМаля БобрДобр Гогофрог Геотаггинг WWW (всемирная паутина) .
Сетевое сообщество это – группа людей, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность при помощи компьютерных сетевых средств. Сетевое сообщество.
Совместная работа в сети с использованием сетевых сервисов (сетевое взаимодействие) Урок 5. Передача информации в компьютерных сетях.
Профессиональное сетевое сообщество – это формальная или неформальная группа профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной.
Март 2013 г.. Коммуникация и социальное взаимодействие Выпускник научится: выступать с аудиовидеоподдержкой, включая выступление перед дистанционной аудиторией;
Сетевые социальные сервисы. Цели изучения социальных сервисов: 1.Получить представление об основных типах социальных сервисов 2.Обсудить педагогические.
"Социальные сервисы в современной школе" Степанова Татьяна 1 курс магистратуры Факультет химии.
СЕТЕВЫЕ СООБЩЕСТВА Курс «Современные средства коммуникации в образовании»
Сетевая культура, Сетевые сообщества. Сетевые социальные сервисы Веб 2.0.
Учитель высшей категории, старший учитель, Лора Викторовна Кравченко Учитель физики высшей категории, учитель-методист, СШ 1, Лора Викторовна Кравченко.
«Социальные сервисы». Социальный сетевой сервис – виртуальная площадка, связывающая людей в сетевые сообщества с помощью программного обеспечения, компьютеров,
СЕТЕВЫЕ СООБЩЕСТВА педагогов ПРОБЛЕМЫ РОСТА. Учительский клуб в сетевом пространстве методический кабинет и комната психологической разгрузки библиотека.
Социальные сервисы Веб 2.0 Тренинг «Проект завтрашнего дня»
Социальные сервисы и IT- технологии в образовании.
Транксрипт:

Социальные сервисы Веб 2.0 в образовании Евгений Патаракин Образование 2.0 = простые действия в среде социальных сервисов Нижний Новгород, 28 июня 2008

Технологии это то, чего не было, когда мы родились. Будущее уже здесь Компьютер постепенно осваивает все новые области деятельности. Все области, которые могут быть освоены компьютером будут им освоены. Мы не имеем представления о том, какие области компьютер освоит в ближайшее время. Андреа Золли Дороги больше не ведут в места, дороги теперь и есть места.

Технологии это то, чего не было, когда мы родились. Но, наши дети уже родились, когда Интернет и Всемирная Паутина уже были. Поэтому они в этой стране аборигены, а мы иммигранты. Сколько там может быть друзей? А сколько их может там быть он-лайн?

Наша практика повседневных действий меняется, и мы все время учимся и переучиваемся совершать простые действия – читать новости, искать и представлять информацию. Примеры из серии «Как теперь (июнь 2008) принято действовать» Как вы ориентируетесь в Нижнем Новгороде? Как вы читаете новости? Как вы ищете информацию? Как вы представляете свои истории? Как вы храните свои портфолио? Как вы отслеживаете деятельность своих учеников?

Изменилась повседневная практика ориентации на местности

В это время Эрнест Хемингуэй на Кубе (geo:lat= geo:long= ) пьет свой замороженный дайкири, смотрит на танцовщиц и горестно думает: "Что я тут делаю на этой Богом забытой Кубе (geo:lat= geo:long= )? Поехал бы в Париж (geo:lat= geo:long= ) - встретил бы там Сартра. Пошли бы с ним на Елисейские поля (geo:lat= geo:long= ), потом побродили бы по городу, выпили бы красного вина или абсенту, как было бы хорошо!"

Изменилась повседневная практика чтения

Чтение RSS потоков

Чтение новостей с блокнотом Как вы читаете новости?

Совместный блокнот

Мы можем формировать подборку общедоступных новостей, используя разметку тэгами. Например, если мы собираем коллекции материалов по темам учебного сотрудничества, то мы можем сделать открытыми все записи, которые мы отмечаем этими метками.

Изменилась практика поиска информации

Google-marker -

Совместный поиск

Меняется практика наблюдения за учениками

Ценность сети определяется не поставляемым содержанием, а контактами между людьми

Все узлы сети могут активно обмениваться информацией

Сетевое сообщество - группа людей, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность при помощи сетевых средств. Компьютерная сеть (Интернет), сеть документов (Всемирная Паутина) и программное обеспечение (социальные сервисы) связывают между собой не только компьютеры и документы, но и людей. С развитием компьютерных технологий у сообществ обмена знаниями появляются новые формы для хранения знаний и новые программные сервисы, облегчающие управление знаниями и использование этих знаний.

Сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия. Эти групповые действия включают: персональные действия участников –записи мыслей (живой журнал (блог) –заметки и аннотирование чужих текстов, сетевые закладки –размещение аудио, фото, видео-файлов (Фликр, Ютьюб) коммуникации участников между собой –обмен сообщениями (почта, чат, форум, комментарии в блоге, видеоскайп) Программное обеспечение поддерживает самопроизвольный путь развития сообществ, когда они не создаются по указанию сверху, а складываются снизу-вверх из небольших усилий множества формально независимых участников. Социальные сервисы + простые действия участников + обмен сообщениями = сетевое сообщество

В результате простых действий вырастает сеть

Простые правила в игре Го и сложные связи камней

Кто главный в муравейнике?

Сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия. Блоги Народные классификаторы ВикиВики Простые действия + маленькие кирпичики знаний = Учебное сообщество

Мы можем наблюдать, как другие люди пишут, ищут информацию, классифицируют и хранят свои записи Мы можем наблюдать как они действуют и думают. Мы можем использовать других людей, мы можем копировать их деятельность и учиться у них.

Практика ведения личных записей в сети Блог как место сборки

Муравейники связей между друзьями в блогах

Муравейники закладок и меток

Муравейник закладок – что он ищет в сети

ВикиВики – радикальный гипертекст ВикиВики - система поддерживающая простой и доступный способ создания гипертекста и провоцирующая индивидуальное и коллективное написание гипертекста. При создании такого гипертекста писатель или группа писателей не отвлекается на html-кодирование и установление связей между различными частями текста. За них эту работу выполняет программный агент. ВикиВики позволяет почувствовать вкус гипертекста и освоить совершенно особую культуру написания нелинейных электронных документов.

Простой и быстрый способ редактирования коллективного гипертекста: Создать новую статью Установить связи между существующими и несуществующими статьями Добавить, дополнить, исправить, видоизменить текст Использовать текст нескольких статей Проследить историю статьи и вклад каждого конкретного участника МедиаВики

Совместная [[учеба]] и [[работа]] в сети

Муравейники категорий

Коллективность. Переход от эгоцентричной позиции к пониманию роли и значения других людей, других способов конструирования реальности является важным этапом психологического развития личности. Толерантность. Мы все чаще сталкиваемся с людьми из незнакомых ранее социальных культур и слоев. Мы должны быть готовы понимать их и объясняться с ними. Освоение децентрализованных моделей поведения. Каждый член сообщества может выполнять свои простые действия. Совместные действия участников сетевых объединений зачастую носят стайный характер. Чему учит работа в МедиаВики

Все ВикиВики изначально направлены на работу с гипертекстом и графические и медийные возможности здесь не развиты. Отсутствует иерархия статей и объектов. Никак не представлено время (Вики совсем не блог). Хочется добавить: Инструменты планирования (календари) Внешнее хранение медиафайлов (фотографии и видео) Связь статей с географическими координатами (карты) + Поиск и Аналитика посещаемости страниц

docid

И над каждой статьей появляется кнопка: «Вставить карту»

Компьютерные сети позволяют создать учебные ситуации, которые вне сети невозможно представить и без компьютерных программ невозможно увидеть

Кирпичики программируемых медиа

Скопировать рецепт – испечь свой пирожок

Сквик Нарисовать Оживить Задать программу Связать объекты друг с другом

Технология не нейтральна. Она определяет то, каким мы видим мир. Компьютеры помогают воссоздать ситуации, которые без компьютерных программ невозможно представить и помыслить. Компьютеры расширяют наше мышление в новых непривычных смыслах, где бумага и карандаш бессильны. Мы все вместе собираем по всему миру маленькие кусочки знаний и объединяем их в общую копилку.

Персональная среда обучения Зачем все эти средства? Эти средства хороши, чтобы думать, общаться и учиться

Спасибо за внимание Вопросы?