Влияние соблюдения режима дня на успеваемость школьников. МОУ «Гимназия 5» Работу выполнил Ученик 3 в класса Суетин Даниил Руководитель: Морозова Г.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правильный режим дня современного школьника Автор: Богачёв Никита – Автор: Богачёв Никита – ученик 2 «А» класса МОУ гимназии гг. Автор: Богачёв.
Advertisements

КАК ВЕЗДЕ УСПЕТЬ??? Выполнили ученики 10 класса : Абрамова Виктория, Немыкин Юрий.
« Влияние режима дня школьника на его успеваемость » « Влияние режима дня школьника на его успеваемость » Работу выполнила : ученица 10 Б класса Юдина.
Воспитание здорового образа жизни МОУ Константиновская средняя общеобразовательная школа.
Исследовательский проект: « Здоровый образ жизни моей семьи». Автор: Лебедев Данил, ученик 4а класса МБОУ Чухломская средняя школа им. А.А. Яковлева Руководитель:
Режим дня младшего школьника. Автор: Протасюк Игорь, учащийся 4 класса МОУ «Умыганская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: Федощеева Валентина.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «МОЕ ЗДОРОВЬЕ» ТЕМА: «ЗНАЧЕНИЕ СНА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» ИСПОЛНИТЕЛЬ – ПОНОМАРЕВ ИГОРЬ.
Режим дня – основа сохранения и укрепления здоровья первоклассника Родительское собрание Форма проведения – круглый стол Составила и провела Веснина Валентина.
Разработали : студенты техн. гр. 2 и 3» Научный руководитель : преподаватель Иванова Г. Е.
Режим дня - правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 200 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА Исследовательская.
Зачем нужен сон??? ВЫПОЛНИЛ: ДРОНОВ ИЛЬЯ 2 «А» КЛАСС РУКОВОДИТЕЛЬ: РУБЛЕВСКАЯ О.А.
Режим – это серьёзно Режим – это серьёзно. Режим дня правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Итоги анкетирования обучающихся в рамках методической недели.
Цель: способствовать пополнению арсенала знаний родителей по вопросу режим дня учащихся. Задачи: 1. Познакомить родителей с основными компонентами режима.
СПОРТ! СПОРТ! СПОРТ!. Ученика 2 класса «А» МОБУ СОШ 35 Васенко Валерия Руководитель: Головко Ирина Александровна.
МОБУ СОШ д.Большебадраково представляет исследовательскую работу МОБУ СОШ д.Большебадраково представляет исследовательскую работу.
Расписание дня школьника Рыбаков Никита 5«Б» Класс.
Организация проектной деятельности учащихся начальных классов Перегудова Татьяна Николаевна, методист МБОУ СОШ 1, учитель начальных классов Семинар-практикум.
Влияние интересов младших школьников на здоровье..
Транксрипт:

Влияние соблюдения режима дня на успеваемость школьников. МОУ «Гимназия 5» Работу выполнил Ученик 3 в класса Суетин Даниил Руководитель: Морозова Г.П. Морозова Г.П.

Объект моего исследования: выполнение режима дня учащимися моего класса. Гипотеза исследования: предполагаю, что выполнение режима дня влияет на успеваемость школьника.

Цель моего исследования: выяснить как выполняется режим дня моими одноклассниками и в влияет ли он на успеваемость школьников.

Я поставил перед собой задачи: Задачи исследования 1. Рассмотреть литературу по интересующей теме 2. Провести анкетирование одноклассников 3. Взять интервью у медсестры и учителей 4 Сделать анализ собранного материала

Актуальность темы: При подведении итогов При подведении итогов успеваемости в нашем классе за третью четверть, наша учительница Галина Петровна отметила, что у нас в два раза увеличилось количество пропусков по заболеваемости. В связи с этим уменьшилось количество ребят, которые учатся без троек. Мне стало интересно узнать причину, по которой у ребят снижается успеваемость. успеваемости в нашем классе за третью четверть, наша учительница Галина Петровна отметила, что у нас в два раза увеличилось количество пропусков по заболеваемости. В связи с этим уменьшилось количество ребят, которые учатся без троек. Мне стало интересно узнать причину, по которой у ребят снижается успеваемость. С мамой мы нашли в интернете статью С мамой мы нашли в интернете статью «Синдром 3-й четверти». В ней говорится о том, что «Синдром 3-й четверти». В ней говорится о том, что у многих детей нашей страны в третьей четверти «снижается успеваемость,» они «не вылезают из простуд», бывают «рассеяны и обидчивы». у многих детей нашей страны в третьей четверти «снижается успеваемость,» они «не вылезают из простуд», бывают «рассеяны и обидчивы». В статье перечислены основные причины этого явления: В статье перечислены основные причины этого явления: 1. Снизилась двигательная активность детей; 1. Снизилась двигательная активность детей; 2. Дети мало бывают на свежем воздухе; 2. Дети мало бывают на свежем воздухе; 3. Не высыпаются; 3. Не высыпаются; 4. Не выполняют режим дня. 4. Не выполняют режим дня.

Мне стало интересно узнать выполняют ли режим дня ребята нашего класса и влияет ли это на их успеваемость. Мне стало интересно узнать выполняют ли режим дня ребята нашего класса и влияет ли это на их успеваемость. Своё исследование я начал с анкетирования. Ребята отвечали на вопросы: 1. Во сколько ты встаёшь утром? 1. Во сколько ты встаёшь утром? 2. Делаешь ли зарядку? 2. Делаешь ли зарядку? 3. Сколько часов в день бываешь на свежем воздухе? 3. Сколько часов в день бываешь на свежем воздухе? 4. Когда выполняешь домашнюю работу: 4. Когда выполняешь домашнюю работу: а) сразу же после уроков; а) сразу же после уроков; б) поздно вечером; б) поздно вечером; в) утром; в) утром; 5. Кушаешь всегда в одно и то же время? 5. Кушаешь всегда в одно и то же время? 6. Во сколько ложишься спать? 6. Во сколько ложишься спать? 7. Устаёшь ли во время уроков? 7. Устаёшь ли во время уроков?

Результаты анкетного опроса По итогам опроса одноклассников По итогам опроса одноклассников оказалось, что только у 43 % ребят в норме время сна (10 часов) оказалось, что только у 43 % ребят в норме время сна (10 часов) 57% (больше половины) спят меньше нормы. 57% (больше половины) спят меньше нормы.

18% моих одноклассников утром делают зарядку 18% моих одноклассников утром делают зарядку 82 % никогда не делают утренней зарядки 82 % никогда не делают утренней зарядки

15% ребят выполняют домашнее задание сразу же после уроков, не отдыхая 15% ребят выполняют домашнее задание сразу же после уроков, не отдыхая 20% -поздно вечером, когда приходят с работы родители 20% -поздно вечером, когда приходят с работы родители 65% выполняют задание утром (это норма) 65% выполняют задание утром (это норма)

15% моих одноклассников редко гуляет на свежем воздухе 15% моих одноклассников редко гуляет на свежем воздухе 65% 65% Гуляет, но очень мало (меньше нормы) Гуляет, но очень мало (меньше нормы) Только 20% ребят проводят на свежем воздухе достаточное время Только 20% ребят проводят на свежем воздухе достаточное время (норма-3 часа) (норма-3 часа)

После опроса одноклассников, я взял интервью у нашей школьной медсестры Светланы Александровны.

От неё я узнал, что в нашей школе полностью здоровы 56% учащихся, а у 44% есть хронические заболевания. От неё я узнал, что в нашей школе полностью здоровы 56% учащихся, а у 44% есть хронические заболевания. На мой вопрос:» Влияет ли режим дня на успеваемость школьников?» Светлана Александровна сказала, что несоблюдение режима дня приводит к ухудшению здоровья, к быстрой утомляемости. А соблюдение режима дня укрепляет нервную систему ребёнка. На мой вопрос:» Влияет ли режим дня на успеваемость школьников?» Светлана Александровна сказала, что несоблюдение режима дня приводит к ухудшению здоровья, к быстрой утомляемости. А соблюдение режима дня укрепляет нервную систему ребёнка. Из книг я узнал, что «Режим дня – это рациональная организация времени и продолжительности учебных занятий, подготовки домашних заданий и творческой деятельности школьника; достаточный отдых на свежем воздухе; регулярное и полноценное питание; нормальный сон.» Из книг я узнал, что «Режим дня – это рациональная организация времени и продолжительности учебных занятий, подготовки домашних заданий и творческой деятельности школьника; достаточный отдых на свежем воздухе; регулярное и полноценное питание; нормальный сон.»

Проанализировав весь материал я пришёл к выводу: Соблюдение Несоблюдение РЕЖИМА ДНЯ ВЕДЁТ К УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ БЫСТРОМУ УТОМЛЕНИЮ БЫСТРОМУ УТОМЛЕНИЮ ПОВЫШЕНИЮ УСПЕВАЕМОСТИ ПОВЫШЕНИЮ УСПЕВАЕМОСТИ ПОНИЖЕНИЮ УСПЕВАЕМОСТИ ПОНИЖЕНИЮ УСПЕВАЕМОСТИ

Моя гипотеза о том, что выполнение режима дня влияет на успешность обучения подтвердилась.Из 14 ребят, которые учатся на «5» и «4» 10 соблюдают режим дня. Количество учащихся Учатся на «5» и «4» Учатся на «3» Выполняют режим дня Не выполняют режим дня

Вывод: выполнение режима дня младшими школьниками влияет на успешность их обучения Вывод: выполнение режима дня младшими школьниками влияет на успешность их обучения

Выполняйте режим дня и… БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Использованная литература: Использованная литература: 1. Урбанская О.Н. Работа с родителями младших школьников. М.; Просвещение, Безруких М. М, Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика? М.; Просвещение, Интернет.