МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГБОУ СПО «Саткинский медицинский техникум» СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 060101 «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО» КВАЛИФИКАЦИЯ – ФЕЛЬДШЕР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Транспортные и дорожно - транспортные аварии и катастрофы занимают ведущее место как по частоте, так и по числу поражённых и погибших. По данным штаба.
Advertisements

16 декабря – День профилактики травматизма Травматизм является серьезной проблемой для разных стан мира, в том числе и для Республики Беларусь. Ежегодно.
Структура санитарных потерь. Структура санитарных потерь - это распределение пораженных (больных): по степени тяжести поражений (заболеваний) - крайне.
Оказание первой помощи при несчастных случаях на производстве Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.
Анализ воздействия горючих материалов на организм человека в условиях пожара и чрезвычайных ситуаций на транспорте. Карташова Т.Р. 5 курс педиатрического.
«Учебная деятельность 9«А» по русскому языку» в проекте «Математическая статистика вокруг нас» Работа выполнена Косыревой Еленой.
Выполнил: интерн Иванив Д.Е. Куратор: асс. Кушнаренко К.Е.
Анализ диагностики антенатальных потерь. Актуальность исследования Антенатальные потери – наиболее частая причина перинатальных потерь, большая часть.
Минздрав своими решениями и действиями: продолжает радовать власть, удивлять специалистов, разочаровывать врачей, вызывать неприятие и жалобы пациентов.
Мой город) Учащиеся 8 класса. Когда был основан Благовещенск?
ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ - комплекс медицинских мероприятий, направленных на поддержание жизненно важных функций организма пораженного, предупреждение тяжелых.
ДЕНЬ СПЕЦИАЛИСТА- ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГА. Оториноларингология – область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, клиническое течение болезней.
Дата рождения Образование - высшее Общий стаж работы – 27* в том числе педагогический - 9 Год начала работы в КМК Должность в настоящее.
ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАНЕНИЯХ
Медицинская сортировка - это метод распределения пораженных на группы, по признаку нуждаемости в одинаковых лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях,
Действие электрического тока на человека Учитель физики МОУ СОШ 11 г.Твери Михайлова Л.В.
Актуальность дипломной работы Цели и задачи дипломной работы
Лечение пациентов с заболеваниями кисти.
Место работы Место работы Требования Заработок Чем конкретно занимается врач Чем конкретно занимается врач Домини- рующий интерес Дополни- тельный интерес.
Транксрипт:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГБОУ СПО «Саткинский медицинский техникум» СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО» КВАЛИФИКАЦИЯ – ФЕЛЬДШЕР ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Термические поражения в практики фельдшера 2014 г

Задачи: провести обзор литературы по теме «Термические повреждения»; провести анализ частоты случаев термических повреждений по данным отчета МБУЗ ССМПСР за 2013 год; рассмотреть алгоритмы оказания помощи пациентам с термической травмой на догоспитальном этапе. Гипотеза: Термические поражения занимают ведущее место среди всех травм и повреждений. От качества оказания первой медицинской помощи фельдшером зависит исход термической травмы. Объект исследования: термические повреждения – ожоги, электротравма, отморожения. Предмет исследования: число случаев термических поражений по данным отчета МБУЗ ССМПСР за 2013 год. Методы исследования: анализ статистических данных

Клиника ожогов

Электротравма

Отморожения

Вывод: При анализе статистических МБУЗ ССМПСР за 2013 год я выяснил, что из общего числа вызовов скорой медицинской помощи по Саткинскому району на термические и химические ожоги приходится 172 вызова или 5,2% от общего количества по району. На электротравмы приходится 6 вызовов, что составляет 0,6%. Отморожения составили 18 случаев, то есть 1,8%. Основная доля случаев вызовов бригады "03" МБУЗ ССМПСР приходится на город Сатка.

Вывод: При анализе вызовов по поводу ожогов, электротравм и отморожений, я выяснил, что термические и химические ожоги занимают почти половину всех случаев обращений среди травм и составляют 47,8% от общего количества травм. На долю отморожений приходится 5%, а на электротравмы 1,7% от всех обращений с травмами.

Заключение Вопрос об оказании первой медицинской помощи при термических ожогах, отморожениях, электротравмах имеет важное значение, от правильно оказанной помощи. Поэтому своевременно оказанная медицинская помощь в короткие сроки дает возможность спасти жизнь больным, предупредить развитие осложнений. Ожоги занимают третье место по частоте, т.е. 5-10% от общего числа травм мирного времени. В РФ ежегодно регистрируется около 500 тыс. обожженных, из которых тыс. госпитализируются. В локальных войнах последних лет на ожоги приходится около 10% повреждений, что в 10 раз больше, чем во время ВОВ. В ЧС мирного времени, в частности техногенных катастрофах на транспорте или производстве, ожоговая травма приобретает массовый характер, сопровождается высокой смертностью. Будучи сложной и не до конца изученной проблема ожогов продолжает привлекать к себе внимание ученых, практических хирургов и организаторов здравоохранения. В мирное время холодовая травма встречается не часто - 0,07% хирургических больных. Но незнание особенностей клиники и лечения данной патологии может привести к тому, что у пострадавших возникнут необратимые изменения в тканях, а затем стойкая инвалидность. Электротравмы - это поражение разрядом электри­ческого тока или молнии, сопровождающееся глубокими изменениями со стороны центральной нервной системы, дыхательной и сердечно-сосудистой систем в сочетании с местными повреждениями. При анализе статистических МБУЗ ССМПСР за 2013 год я выяснил, что из общего числа вызовов скорой медицинской помощи по Саткинскому району на термические и химические ожоги приходится 172 вызова или 5,2% от общего количества по району. На электротравмы приходится 6 вызовов, что составляет 0,6%. Отморожения составили 18 случаев, то есть 1,8%. Основная доля случаев вызовов бригады "03" МБУЗ ССМПСР приходится на город Сатка. При анализе вызовов по поводу ожогов, электротравм и отморожений, я выяснил, что термические и химические ожоги занимают почти половину всех случаев обращений среди травм и составляют 47,8% от общего количества травм. На долю отморожений приходится 5%, а на электротравмы 1,7% от всех обращений с травмами. Таким образом полученные данные подтверждают мою гипотезу, что «термические поражения занимают ведущее место среди всех травм и повреждений. От качества оказания первой медицинской помощи фельдшером зависит исход термической травмы».

Спасибо за внимание!