Разработка учебных программ по технологии Фомина Т.М. Кафедра методики преподавания технологии и предпринимательства ИИПКРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекомендации к составлению программ элективных курсов.
Advertisements

Структура рабочей программы. Основным документом, содержащим требования к уровню подготовки учащихся и минимуму содержания образования, является: государственный.
Современные требования к авторским разработкам Людмила Владимировна Балахчи Институт повышения квалификации работников образования.
Разработка программы элективного курса Методические рекомендации Муниципальное общеобразовательное учреждение ОСОШ 2 Зам. Директора по НМР Полетаева Е.А.
Основные требования к рабочей программе Презентацию выполнила Учитель русского языка и литературы МБОУ ВСОШ при ФКУ ИК16 ГУФСИН России по Нижегородской.
Объяснительная записка: Назначение программы и возможности курса для поддержки процессов саморазвития, самоопределения, самопознания. Цели учебной программы.
Структура программы факультативного/элективного курса Титульный лист Пояснительная записка Учебно-тематический план Содержание изучаемого курса Информационное.
Проектирование рабочей программы по предмету, курсу Основина В.А., зав.кафедрой управления образованием, к.п.н.
ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС Программа элективного курса : требование по оформлению и содержанию.
Урок как форма обучения истории. Типы уроков Тип урока понятие, связанное с варьированием структуры урока, его содержательных элементов.
Содержание и структура рабочей программы педагога Каюкова Т.В. учитель математики «Лицея математики и информатики» Кировского района г. Саратова.
Разработка рабочих учебных программ педагогами образовательных учреждений.
Примерные методические рекомендации по составлению рабочей программы педагога учебный год Консультант Комитета образования Солдатова Е.В.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.
Основные понятия в области научного-педагогического исследования 1) Проблема, объект и предмет научно-педагогического исследования 2) Цели и задачи научно-педагогического.
От образовательной программы школы к рабочей программе педагога МАОУ «СОШ 13» Семинар «ФГОС основного образования» Сентябрь 2015 года.
«Авторские педагогические разработки: требования, механизм создания» Максимова М. Ю., заместитель директора « ИМОЦ » по научно - методической деятельности.
Составление рабочих программ для ДОД Методические рекомендации.
Методические рекомендации по разработке раздела образовательной ( воспитательной )программы Выполнила : вед специалист РУО С.С.Русинова 2012 г.
Особенности проектирования рабочих программ учителя Масюкова Н.Г., руководитель кафедры гуманитарных дисциплин СКИРО ПК и ПРО.
Транксрипт:

Разработка учебных программ по технологии Фомина Т.М. Кафедра методики преподавания технологии и предпринимательства ИИПКРО

Структура и содержание учебной программы образовательной области «Технология»

Современное содержание обучения в образовательной области «Технология» характеризуется наличием разнообразных вариативных программ, ориентируясь на которые учитель может самостоятельно разрабатывать и создавать собственные программы обучения. Особенно необходимо формировать содержание обучения в 8-9 и классах, учитывая при этом конкретные специфические условия данного образовательного учреждения. В соответствии со спецификой реализации содержания обучения в образовательной области «Технология» учитель, претендующий на получение 12 разряда (второй квалификационной категории), должен иметь спроектированную им учебную программу для 8-9 классов, а аттестуемый на первую или высшую категории – иметь учебные программы по всем годам обучения.

Все учебные программы должны быть утверждены директором учебного заведения, в котором работает учитель, и прорецензированы на соответствие данной программы минимальным требованиям к содержанию обучения в образовательной области «Технология» в городском методическом совете и (по желанию автора) в областном институте повышения квалификации работников образования. Для проведения рецензирования на областном уровне программа должна иметь две независимые рецензии и представление от городского методического совета для проведения экспертизы программы на присвоение статуса авторской педагогической разработки.

Под авторской педагогической разработкой понимается творческая работа: адаптационная – связанная с приспособлением разработки к конкретным условиям учреждения; комбинаторная – создается новая конструкция, благодаря различным сочетаниям известных способов, форм, средств; радикальная – содержащая принципиальную новизну.

Приступая к разработке программы, педагог должен четко представлять назначение, структуру и содержание данного документа, только тогда он сможет построить свою программу грамотно и оптимально. Учебная программа – это документ, определяющий концептуальные основы, направления и методические особенности учебно-воспитательного процесса, а также его условия и результаты.

При разработке программы учителю необходимо ориентироваться на следующие принципы дидактики: принцип доступности и последовательности – предполагает построение учебной программы от простого к сложному; принцип научности – учебный курс должен основываться на современных научных достижениях; учет возрастных особенностей – содержание программы и методика работы должны быть ориентированы на детей конкретного возраста; принцип наглядности – предполагает широкое использование наглядных и дидактических пособий, технических средств в процессе проведения занятий, делающих учебно-воспитательный процесс более эффективным; принцип связи теории с практикой – органичное сочетание в процессе обучения необходимых теоретических знаний, практических умений и навыков в пропорции 30% - 70%;

принцип индивидуализации программы – предполагает максимальный учет характерологических особенностей каждого воспитанника; принцип результативности – в программе должно быть четко указано, что узнает и чему научится ребенок в процессе обучения по данному курсу; принцип актуальности – предполагает максимальную приближенность содержания программы к реальным условиям жизни и деятельности детей; принцип меж предметности – подразумевает отражение в программе достижений различных, относящихся к ней наук или областей деятельности.

К программе, как к документу, предъявляются определенные требования: I.Программа должна отражать стратегию развития современного образования, соответствовать его общим целям. В настоящее время в педагогической литературе выделяют семь основных качественных характеристик учебных программ: актуальность – свойство программы отвечать потребностям сегодняшнего уровня общественной жизни с ориентацией на эффективное решение проблем в будущем; прогностичность – свойство программы отражать в целях и планируемых действиях не только сегодняшние требования к образованию, но и будущие; рациональность – определяется выбором таких целей и способов их достижения, которые в конкретных условиях региона на основе имеющихся ресурсов позволяют получить максимально полезный результат; реалистичность – выражается в установлении соответствия цели предлагаемым средствам их достижения;

целостность – полнота и логичность построения всех структурных компонентов программы, обуславливающих согласованность и последовательность действий по достижению цели; контролируемость – в программе не только определяются ожидаемые результаты, но и предлагаются параметры и способы проверки как конечных, так и промежуточных результатов; корретируемость – свойство программы, позволяющее своевременно обнаруживать отклонения и сбои в ее реализации, быстро реагировать на них и, меняя, какие-то детали, частные аспекты, переставляя разделы, темы, варьируя методику, достигать ожидаемых результатов.

Тщательная проработка концепции с учетом перспектив развития ученика, логики выбранной темы, строгое следование избранным или сформулированным определениям понятийного аппарата. Общий замысел любой программы выражается в конкретном ответе на вопрос: «Как необходимо организовать образовательный процесс, чтобы добиться максимально положительного результата?» Иначе вся работа может превратиться в утопические рассуждения увлеченного педагога. При формулировке замысла необходимо учесть: Последние достижения в той области деятельности, которой соответствует программа. Опыт других педагогов. Последние достижения психолого-педагогических наук. Современные требования к образовательному процессу.

III. Программа состоит из следующих структурных частей: титульный лист; пояснительная записка; требования к уровню подготовки учащихся; учебно-тематическое планирование; содержание программы; методические рекомендации; методическое обеспечение; список литературы, соответствующий ГОСТу; приложение.

В пояснительной записке указываются: название и предназначение программы (класс, технический или обслуживающий труд, профиль или раздел содержания обучения); цель обучения; в каких классах реализуемая; конкретные цели определяющие задачи по функциям процесса обучения – образовательным, воспитательным, развивающим; краткое перечисление основных разделов программы; особенности реализации программы данным учителем; характер и примеры использующих объектов труда, применяемые системы практического обучения; материально-техническое оснащение кабинетов и мастерских. В пояснительную записку включается информация, доказывающая актуальность именно этого содержания обучения, учет особенностей школы и отдельных классов, рассмотрение психолого-педагогических и личностно-мотивационных особенностей учащихся.

Опорные вопросы для составления пояснительной записки к программе 1. На каком содержательном материале и через какие формы работы можно наиболее полно реализовать задачи данного курса? 2. Чем содержание предлагаемого курса будет качественно отличаться от базового курса (оно вообще не представлено в базовых курсах; о нем лишь упоминается; оно представлено односторонне, не отражены другие точки зрения и т.п.)? 3. Какими учебными и вспомогательными материалами обеспечен данный курс (фонд библиотеки, хрестоматии, сборники, дидактические материалы и т.п.)? 4. Какие виды деятельности возможны в работе с данным содержанием? 5. Какие виды работ могут выполнить учащиеся для подтверждения своей успешности в будущем обучении? 6. Какова доля самостоятельности ученика в работе данного курса, в чем он может проявить инициативу? 7. Какие критерии, ясные педагогу и ученику, позволят оценить успехи в изучении данного курса? 8. Каким образом в процессе работы будет фиксироваться динамика интереса к данному курсу? 9. Чем может завершиться для ученика изучение данного курса, какова форма отчетности?

Требования к уровню подготовки учащихся определяют минимальные знания и умения по всем разделам программы, которыми должны овладеть учащиеся в ходе учебного процесса. Эти требования являются отражением поставленных перед предметом целей и задач, и могут быть критериями для оценки качества работы учителя.

Учебно-тематический план представляет собой таблицу с перечислением основных разделов и тем программы с указанием количества часов, отведенных для изучения каждого из них. Учебно-тематический план желательно составлять на каждый год обучения. п/п Разделы и темы Кол-во часов Раздел Тема Название раздела Тема 1 Тема ВСЕГО часов:

Содержание программы конкретизирует теоретическое и практическое обучение по всем разделам и темам программы, представленным в тематическом плане, включает основные понятия и теоретические сведения, операции, технологии обработки каких-либо материалов, лабораторные и практические работы, виды объектов труда. Соотношение по времени теоретических и практических занятий, как правило составляет 30% - 70% времени.

Методические рекомендации должны отражать специфику реализации содержания программы, предпочтительные методы и формы организации занятий, использование материально-технической базы, ТСО.

Список литературы должен отвечать требованиям ГОСТа. Отражать все разделы и темы программы, программно-методические и учебно- методические источники, использовавшиеся при проектировании учебной программы. Пример: 1. Богданов В.В. Истории обыкновенных вещей. – М.: Педагогика – Пресс, Бодина Н.Ф. Как вести себя в гостях. // Воспитание школьников – 1996, - 6 – С. 58 – Волков Н.Г. Трудовое воспитание в народной педагогике. // Школа и производство – 2000, - 3 – С. 26 – 31.

Приложение - методическое обеспечение реализации авторской разработки: дидактический материал, творческие задания для самостоятельной работы, тесты, разработки занятий и воспитательных мероприятий; диагностические материалы по выявлению эффективности данной разработки.