ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Направление подготовки 010500 – «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАК ПОДГОТОВИТЬ ПРОЕКТ. ВИДЫ ПРОЕКТОВ Практико-ориентированный проект Предназначен для использования в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства.
Advertisements

План презентации-проекта: Презентация должна быть на светлом фоне без анимации. Переход слайдов по щелчку, с гиперссылками разделов. Материал может сопровождаться.
Научно-практическая конференция в МОУ СОШ 3 г. Черепаново Учебно-исследовательская работа учащихся Учитель иностранного языка Попова Елена Харисовна.
Учебно-исследовательская работа учащихся. Научно-исследовательский вид деятельности – это вид деятельности, направленный на получение новых объективных.
Рекомендации по написанию дипломной работы МФПА. актуальность темы; цель и задачи исследования; предмет и объект исследования (указывается конкретная.
Структурные составляющие работы главные требования к ним.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Государственное учреждение образования «Средняя школа 3 г. Крупки» Заместитель директора по учебной.
ОСНОВЫ ПРОЕКТНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Новичкова Елена Юрьевна.
Реферат. Научно - исследовательская работа. Проект.
Учебный проект - метод учебной деятельности, основанный на постановке социально значимой цели и ее практическом достижении. ( по пособию Н.А. Краля Метод.
Рекомендации по написанию реферата по физике ГБОУ НПО «ПУ 33» Преподаватель Каховская Т.Н. Селижарово 2012 г.
Методические рекомендации для студентов и преподавателей по написанию и оформлению рефератов Разработал: преподаватель дисциплины «Языковая грамотность.
Методические рекомендации по написанию письменных отчетов МУ «Информационно-методический цент системы образования Ейского района» 2012 г.
ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ. «Дипломная работа является выпускной квалификационной работой, имеющей профессиональную направленность,
Критерии оценивания работ, представляемых на НПК НОУ. Солони, 2009.
Требования к оформлению проекта. Проект должен содержать до 15 страниц Состав творческого проекта. 1.- титульный лист 2.- введение 3.- глава глава.
Семинар Городская лаборатория по научно-исследовательской деятельности педагогов г.
1 НИРС – научно-исследовательская работа студентов Требования для студентов, обучающихся на кафедре «Прикладная математика» Составил: И.Штурц.
Этапы работы над ВАП уточнение темы ВАП; разработка структуры и основных элементов проекта; групповые консультации, семинары и тренинги по разработке отдельных.
Подробный план создания исследовательской работы.
Транксрипт:

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Направление подготовки – «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»

Основные даты для студентов группы 11-МОА 8 июня – начало дипломного проектирования 24 июня – защита диплома

Что нужно сделать до защиты? Подойти в 412 к Захаровой Татьяне Николаевне: принести названия курсовых работ и сверить ФИО и оценки. Полностью разработать программное обеспечение Написать пояснительную записку (~объем страниц)

Что нужно сделать до защиты? Пройти нормоконтроль (нормонтролер – Азарченков А.А). Заполнить лист с заданием. Сделать презентацию. Подготовить доклад. Переплести пояснительную записку.

Что нужно сделать до защиты? Получить все подписи на титульном листе пояснительной записки. Спланировать демонстрацию программного обеспечения. Распечатать раздаточный материал (презентация на листах A4). Получить отзыв от дипломного руководителя.

Что требуется на защите? переплетенная записка разработанное ПО, презентация + раздаточный материал, доклад, отзыв руководителя приветствуется заявка и акт внедрения.

Порядок защиты Представление председателем. Доклад 3-7 минут по презентации. (каждому члену комиссии – распечатка презентации) Демонстрация ПО 3-7 минут. Ответы на вопросы комиссии (возможно). Оглашение документов: полученные оценки, отзыв. Выступление желающих минут

Рекомендуемая структура доклада Цель и задачи работы. Обоснование актуальности. Суть работы. Проектные решения. Полученные результаты и перспективы дальнейшего развития работы

Демонстрация ПО Настольное приложение Демонстрация через проектор c кафедрального компьютера: заранее (за день до защиты) установить свою программу, при необходимости настроить окружение; убедиться, что всё работает. В случае невозможности настройки приложения на кафедральном компьютере допускается демонстрация со своего ноутбука (должен быть выход VGA)

Демонстрация ПО Мобильное приложение Комиссии должно быть предоставлено устройство с установленным приложением. *Публикация (GooglePlay, AppStore,...) Веб-приложение демонстрация с хостинга Особый тип приложения демонстрация через TeamViewer

Глобальные ошибки Произвольное оформление записки (особенно на ранних стадиях). Рисунки отсканированные/плохого качества. Наличие в тексте чужой темы и явно неподходящих кусков текста. Некорректные модели. Грубые ошибки в моделях, явные нарушения нотации. Английские термины например MB/sec

Внимание! Все материалы брать с сайта кафедры «ИиПО» bryansk.ru/. Раздел «Учебный процесс», подраздел «Дипломное проектирование». bryansk.ru/ «Набор дипломника 2015»

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ Тему работы брать из приказа!

ЗАДАНИЕ Титульный лист, Задание, Содержание и др. входит в «Набор дипломника». Задание заполняется руководителем. Не нумеруется и в нумерацию страниц не включается. Печатается на одном листе с двух сторон.

АННОТАЦИЯ Объем 1 страница. Дает краткую характеристику работы, кратко описывает содержание всех частей работы. Не нумеруется и в нумерацию страниц не включается.

ВВЕДЕНИЕ Объем 1-2 страницы. Поясняет актуальность работы. Содержит цель и задачи работы, описание объекта и предмета исследования (те же, что и в конце анализа требований).

ВВЕДЕНИЕ. Типовые ошибки. Введение представляет собой кусок описания предметной области. Отсутствует описание актуальности работы. Присутствуют ссылки на литературу по предметной области (допустимы лишь ссылки на статьи, подтверждающие актуальность работы).

ВВЕДЕНИЕ. Типовые ошибки. Формулировка цели работы в виде: «Цель – разработать автоматизированную систему...». Цель работы не разработать ПО (разработка ПО это средство достижения цели), а как правило автоматизировать что-либо или решить какие-то проблемы. Перечисляются задачи, которые должно решать разрабатываемое ПО, вместо задач которые должны быть решены в процессе его разработки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ. Типовые ошибки. Экономическая часть. Организационная часть. Оформление не соответствует остальным частям дипломной работы. В тексте встречается чужая тема дипломной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Объем 1-2 страницы. Итоги выполненной работы. Ссылки на собственные публикации, заявку и акт внедрения. Выводы. Перспективы дальнейшего развития работы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Оформленный список АКТУАЛЬНОЙ (год издания 2009) литературы использованной (на все источники должны быть ссылки в тексте) при написании пояснительной записки: Фундаментальные труды всегда актуальны. Книги. Журналы. Источники сети Интернет. Законы, ГОСТЫ и т.д.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. Типовые ошибки Ссылки в тексте отсутствуют (полностью или частично), указывают на неподходящую литературу. Много устаревшей литературы в списке. В списке нет статей в журналах и сборниках. Неправильное оформление ссылок на интернет источники. Ссылки на ресурсы типа Wikipedia и форумов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. Дополнения. По тексту и в списке литературы инициалы должны находится на одной строке с фамилией. Список литературы сортируется по алфавиту. Сначала русскоязычные источники, потом остальные. Примеры ссылок на литературу в тексте [2], [4-6], [2, 4-6].

Оформление записки Использовать учебное пособие: «Оформление текстовых документов» ( bryansk.ru/pub/Azarchenkov/Informatika/Dn evnoeOtdelenie/Semestr_1/RGR/eTD.pdf) bryansk.ru/pub/Azarchenkov/Informatika/Dn evnoeOtdelenie/Semestr_1/RGR/eTD.pdf

Презентация Титульный лист Цель и задачи Функциональная модель или описание предметной области Математическая часть* Архитектура приложения Структура БД Проектные модели Интерфейсы программы Экспериментальная часть* Выводы

Презентация. Оформление Минимум текста на слайдах. Надписи и рисунки должны быть четкими и хорошо читаемыми. Фон презентации – светлый. Надписи – темные. Презентация должна быть хорошо читаема, и не сливаться на проекторе в 413-й аудитории. Лучше проверить заранее. Презентация распечатывается и раздается экземпляр каждому члену комиссии (5 экземпляров).