Волгоград, 2015 Главный врач ГБУЗ «ВОДКБ» Светлана Анатольевна Емельянова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трехуровневая система организации оказания медицинской помощи Тимошина Е.Л. Департамент здравоохранения Томской области.
Advertisements

Оказание ранней комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь.
ГБУЗ АО «Няндомская ЦРБ» О мерах по снижению младенческой смертности на территории Няндомского района О мерах по снижению младенческой смертности на территории.
Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центр психолого-медико-социального.
Тюмень, 26 апреля 2013 Горбунова Ольга Петровна – Начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения.
Тюмень, 2014 Дедюкина Елена Сергеевна начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской.
О мерах по снижению младенческой смертности на территории МО «Коношский муниципальный район»
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА. ВВЕДЕНИЕ Детская поликлиника - головное учреждение по оказанию лечебно-профилактической помощи детям. По мощности выделяют 5 категорий.
Реабилитация детей с неврологическими заболеваниями Л.В.Шалькевич, г.
Заместитель начальника управления здравоохранения мэрии, к.м.н. А.В.Лиханов Состояние здоровья детей.
Методист Зарипова А.А.. Заде́ржка психи́ческого разви́тия (сокр. ЗПР) нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции.
LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
Структура приказа 1. Приказ 2. Приложения (10) Приказ МЗ РФ от 30 сентября н « Об утверждении Порядка …»
Ц ЕНТР Р АННЕГО В МЕШАТЕЛЬСТВА ГАУЗ «Г ОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ 2» СОЛОНГОСОЛОНГО.
Психолого-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья как условие их социальной реабилитации.
СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ИНВАЛИДОВ В РОССИИ Авдеева Татьяна Григорьевна Д.м.н., профессор, заслуженный врач.
Организация Школы инсульта в МСЧ 11 Заведующий отделением неврологии, врач- невролог Нечаев И.В.
Организация системы ПМП- сопровождения дошкольников с ОВЗ специалистами Центральной ПМПК 2012 год.
Выступление заведующего Журавлевой Светланы Викторовны.
Транксрипт:

Волгоград, 2015 Главный врач ГБУЗ «ВОДКБ» Светлана Анатольевна Емельянова

Цели ранней помощи: Снижение материнской, младенческой и детской смертности и инвалидизации

Задачи ранней медицинской помощи - Предотвращение рождения детей с ВПР, несовместимыми с жизнью; - Повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям; - Развитие специализированной медицинской помощи матерям и детям, в том числе высокотехнологичной; - Совершенствование и развитие пренатальной и неонатальной диагностики, неонатальной хирургии; - Снижение уровня первичной инвалидности детей; - Профилактика и снижение количества абортов

Целевые показатели ранней медицинской помощи: Доля обследованных беременных женщин по новому алгоритму проведения комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка от числа поставленных на учет в первый триместр беременности Охват неонатальным скринингом Охват аудиологическим скринингом Показатель ранней неонатальной смертности Смертность детей лет Доля женщин с преждевременными родами, родо разрешенных в перинатальных центрах Выживаемость детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела в акушерском стационаре Первичная инвалидность у детей Результативность мероприятий по профилактике абортов Охват пар «мать – дитя» химиопрофилактикой в соответствии с действующими стандартами Больничная летальность детей

Младенческая смертность и её причинная структура в Волгоградской области Показатель младенческой смертности в 2014 – 8,1 промилле; за 6 мес ,2 промилле Причинная структура МС последние 3 года не меняется мес.2015 Состояния перин.периода 16857,3%11447,3% 4340,6% Врожденные аномалии 7224,6%6426,6% 2624,5% Болезни органов дыхания 103,4%145,8% 1211,3%

Формы ранней медицинской помощи Планирование беременности (фолаты, санация, противозачаточные средства) Ранняя постановка беременных на учёт (проведение УЗИ- скрининга, биохимического скрининга, расчёт риска ВПР) в 5 межрайонных центрах пренатальной диагностики Проведение перинатального консилиума Дородовые патронажи педиатрами Маршрутизация беременных женщин (определение срока и места родоразрешения) Маршрутизация новорождённых детей

Ранняя медицинская помощь детям Первичный врачебно-сестринский патронаж в первые 3 дня после выписки, патронажи ежедневные до 10 дня жизни, на 14 и 21 день жизни, затем ежемесячно Если ребёнок «особенный» – оценить безопасность среды, состояние здоровья, определить план индивидуального диспансерного наблюдения Работа медико-социального кабинета (отделения) детской поликлиники (врач, медсестра, психолог, социальный работник) Деятельность школы для родителей в детской поликлинике Использование интернет-сайтов ЛПУ «Ваш вопрос-наш ответ»Ранняя реабилитационная медицинская помощь

Реабилитационная помощь детям

По сведениям научного Центра здоровья детей РАМН 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья, число детей, нуждающихся в адресной помощи специалистов в дошкольном возрасте варьирует от 25% до 40%. Ранняя комплексная помощь - новая, быстро развивающаяся область междисциплинарного знания, рассматривающая теоретические и практические основы комплексного обслуживания детей первых месяцев и лет жизни из групп медицинской, генетической и социальной опасности отставания в развитии. От эффективной организации ранней комплексной помощи в определяющей степени зависят предупреждение инвалидности и (или) снижение степени ограничения жизнедеятельности и трудоспособности.

Особенности развития ребенка в раннем возрасте: - пластичность центральной нервной системы; - способность к компенсации нарушенных функций что позволяет путем целенаправленного воздействия исправлять первично нарушенные психические и моторные функции при обратимых дефектах и предупреждать появление вторичных отклонений в развитии. Стадии течения заболеваний: Острая (до 1 месяца); Восстановительная: - Ранний период (до 3 месяцев, требует щадящих методов физического и медикаментозного воздействия); - Поздний период (расширение методов воздействия, направленных на восстановление навыков, уменьшение степени нарушений функций организма).

Оценка степени нарушения функций у детей Комплексная оценка состояния здоровья несовершеннолетних осуществляется на основании следующих критериев: 1) наличие или отсутствие функциональных нарушений и (или) хронических заболеваний (состояний) с учетом клинического варианта и фазы течения патологического процесса; 2) уровень функционального состояния основных систем организма; 3) степень сопротивляемости организма неблагоприятным внешним воздействиям; 4) уровень достигнутого развития и степень его гармоничности. В зависимости от состояния здоровья несовершеннолетние относятся к одной из 5 групп здоровья. Формирование физического и психического развития, появление навыков и речи оценивается по определённым декретированным сроком. Отставание на один срок оценивается как отстроченное развитие (задержка). Так, диагноз: расстройство речевого развития правомочен в возрасте после 1 года, при комплексной оценке психиатром; диагноз: расстройство психического развития (включает и различные нарушения формирования речи), при наличии неврологического заболевания или умственной отсталости – с возраста 3 месяцев.

Программы ранней помощи Разрабатываются для детей от рождения до трех лет с особыми потребностями, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами с целью содействия оптимальному развитию и адаптации детей в обществе Медицинские факторы: установленные врожденные или приобретенные нарушения, приводящие к определенному ограничению функционирования ребенка и отставанию в развитии. Группы нуждающихся детей: а) у которых обнаружено критическое отставание в развитии в одной из следующих областей: познавательное развитие, развитие движения, языка и речи, самообслуживания, социальное и эмоциональное развитие; б) которые живут в физических или психических условиях высокой вероятности задержки в развитии. В последнем случае могут быть выделены дети до трех лет, проживающие в условиях сегрегации в домах ребенка, усыновленные или взятые под опеку в семью из домов ребенка.

Методы комплексной медицинской реабилитации Методы физического воздействия водолечение физиотерапия ЛФК, в том числе абилитология Психолого- педагогическая коррекция Стационарные условия: круглосуточно; дневной при детской поликлинике Амбулаторно: детская поликлиника; реацентры санатории