Нормативно-правовые аспекты психолого- педагогического сопровождения выпускников в период подготовки и сдачи итоговой аттестации Семинар заместителей директоров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Организация воспитательно-образовательной работы с детьми в адаптационный период (оздоровительные и коррекционные мероприятия с детьми со сложной адаптацией);
Advertisements

Западное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 1428 комбинированного.
Новые нормативные документы в сфере дошкольного образования Гудкова О.Ю., заместитель директора по УВР, Центр «Гармония», г. Новодвинск, 2012 г.
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Цели и задачи психолого - педагогического сопровождения участников государственной ( итоговой ) аттестации.
Эффективность качества подготовки обучающихся к ГИА 2017 года Заместитель директора школы Артемова Татьяна Викторовна.
Государственные решения, определяющие политику в области образования Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» «Создание психологической.
Нормативно-правовая база введения ФГОС ДО Зам. зав.по ВиМР МКДОУ д/с 59 Л.А.Антипова, ст.воспитатель МКДОУ д/с 59 С.А.Татарницева.
«Об утверждении федеральных государственных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» Приказ Министерства.
Уроки психологии Медико-психолого- педагогическое сопровождение Здоровьесберегающие технологии Логопедия Школьная программа «Здоровье» Духовно-нравственное.
Федеральный закон «Об образовании» от г. 273 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от года 1155 «Об утверждении.
«Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся»
Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.
Реализация комплексно – целевой программы «Здоровье» Ирина Венедиктовна Исакова, заместитель директора по учебно – воспитательной работе МБОУ СОШ 32 города.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Актуальность вопроса повышения эффективности подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА.
Актуальность вопроса повышения эффективности подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА.
Проект ФЗ «Об образовании» Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования; Федеральные требования к ОУ.
Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на годы"
Транксрипт:

Нормативно-правовые аспекты психолого- педагогического сопровождения выпускников в период подготовки и сдачи итоговой аттестации Семинар заместителей директоров образовательных организаций

Многие специалисты уверены: между ЕГЭ и чередой самоубийств есть связь. Чрезмерная учебная нагрузка и психологическое напряжение, которые учащиеся испытывают на протяжении всего периода подготовки к экзамену и во время его проведения, приводят к эмоциональному срыву, c которым подростки не всегда в состоянии справиться.

Российская статистика Количество самоубийств среди выпускников за последние три года увеличилось вдвое. Притом, что попытку суицида в нашей стране предпринимает каждый двенадцатый подросток в возрасте от 15 до 19 лет. Для 2,5 тыс. она оказывается успешной.

Нормативные акты сопровождения ГИА различных уровней Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2010 г. N 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся и воспитанников» Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на годы» Приказ Министерства образования и науки РФ от «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» Приказ Министерства образования и науки РФ от «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Нормативные акты 2015 года различных уровней Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от «О необходимости проведения психологической подготовки к ГИА обучающихся выпускных классов общеобразовательных организаций» Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от /425 «Об организации психологического сопровождения подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа общего и среднего общего образования в Челябинской области в 2015 году»

Ключевые принципы Национальной стратегии Максимальная реализация потенциала каждого ребенка. В РФ должны создаваться условия для формирования достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социально позитивных видах деятельности. Сбережение здоровья каждого ребенка. В РФ должны приниматься меры, направленные на формирование у семьи и детей потребности в здоровом образе жизни, всеобщую раннюю профилактику заболеваемости, внедрение здоровьесберегающих технологий во все сферы жизни ребенка, предоставление квалифицированной медицинской помощи в любых ситуациях.

Требования к ОУ по созданию условий целостность системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников; рациональная организация образовательного процесса; организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни;

Требования к ОУ по созданию условий учет индивидуальных особенностей развития обучающихся, воспитанников при организации образовательного процесса; обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды (демократичность и оптимальная интенсивность образовательной среды, благоприятный эмоционально-психологический климат, содействие формированию у обучающихся адекватной самооценки, познавательной мотивации).

Требования к ОУ по созданию условий организация профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися, воспитанниками; комплексное сопровождение системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников; мониторинг сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников

Руководителям образовательных организаций Организовать информационную работу по психологическому сопровождению подготовки и проведения итоговой аттестации Организовать консультационную работу по вопросам обеспечения психологической поддержки обучающимся

Цель психологической подготовки Выработка психологических качеств, умений и навыков у выпускников, что повысит эффективность подготовки к ГИА Формирование положительного отношения к ГИА

Психологическая готовность к ГИА Определенный эмоциональный настрой Ориентированность на целесообразные действия Актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена