1. Анализ опыта муниципалитетов по созданию и организации деятельности структур государственно- общественного управления образованием на субмуниципальном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
Advertisements

I этап Цель проекта повышение эффективности функционирования системы государственно-общественного управления образованием (далее – ГОУО) на региональном.
Проведение исследования практического использования результатов Федеральной целевой программы развития образования на годы в деятельности муниципальных.
Цели проекта: совершенствование законодательства в сфере общего и дошкольного образования; устранение противоречий при подготовке нормативных правовых.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ «РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
Модернизация муниципальных систем дошкольного образования Тематика стажировочной площадки: «Развитие вариативных форм и моделей муниципальных систем дошкольного.
Отчет о выполненных работах (оказанных услугах) по I этапу Государственного контракта от 10 ноября 2014 года по разработке и внедрению инструмента.
Государственный контракт от года 03.Р Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в.
Отчет выполнения работ по проекту «Мониторинг состояния системы дополнительного образования детей», проводимому в рамках реализации мероприятия 2 Распространение.
Концепция выполнения работ (услуг) «Организация и проведение апробации ФГОС общего образования второго поколения (начальная школа) и материалов, обеспечивающих.
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
« Разработка структуры и содержания мероприятий и обеспечивающих их программно-целевых инструментов после завершения Федеральной целевой программы развития.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ выполненных работ по 1 этапу Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) от «13» октября 2011 г. 06.Р «Создание.
Роль институтов развития образования в реализации федеральной образовательной политики Аверкин Владимир Николаевич, ректор Новгородского института развития.
ТЕМА: «Создание условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий старшеклассников как интегрального средства обеспечения современного качества.
Комитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Отдел оценки качества образования РМЦ МОУ «Бугровская.
Цель проекта – совершенствование моделей проведения ЕГЭ на базе независимых организаций, повышение качества оценки образования. Задачи проекта: Определение.
Представление концепции обеспечения координационной деятельности в сфере образования в части третьего этапа сопровождения курса «Основы религиозных культур.
Развитие региональной системы оценки качества образования (РСОКО)
« Научно-методическое обеспечение введения ФГОС » Логвинова И.М.
Транксрипт:

1. Анализ опыта муниципалитетов по созданию и организации деятельности структур государственно- общественного управления образованием на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований. 2. Разработка моделей государственно-общественного управления образованием на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований, проектирование их места и роли в системе управления образованием муниципалитета. 3. Подготовка методических рекомендаций для муниципальных органов управления образованием по формированию системы государственно-общественного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований.

Показатель 8. Доля образовательных систем субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, охваченных процессами переподготовки и повышения квалификации преподавательского и управленческого корпуса системы дошкольного и общего образования на базе площадок, созданных для распространения современных моделей доступного и качественного образования, а также моделей региональных и муниципальных образовательных систем, обеспечивающих государственно-общественный характер управления образованием, в общем числе образовательных систем субъектов Российской Федерации и муниципалитетов в рамках под мероприятия 1.8 мероприятия 1 задачи 1 Программы, достижению значений которых будет способствовать реализация проекта

Государственный заказчик-координатор (Минобрнауки России) для оценки ситуации и формирования системных изменений, формирования дальнейших механизмов реализации государственно-общественного управления. Региональные и муниципальные органы управления образованием для оценки ситуации в регионе и отдельных муниципалитетах, совершенствования структур управления и нормативной базы обеспечивающей формирование и устойчивое развитие институтов общественно-государственного управления. в системе образования с указанием конкретных категорий специалистов, конкретных уровней и ступеней образования, пользователей результатов научно-технических работ

Виды научно- исследовательских работ, требования, предъявляемые к научно-исследовательским работам

I.1. Анализ опыта муниципалитетов по созданию и организации деятельности структур общественно-государственного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований I.2. Разработка моделей общественно-государственного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований, проектирование их места и роли в системе управления образованием муниципалитета I.3. Подготовка методических рекомендаций для муниципальных органов управления образованием по формированию системы общественно-государственного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований. I.4.Экспертно-методологические обсуждения на дискуссионных площадках в субъектах Российской Федерации

I.1.1. Сбор и систематизация нормативных, организационно-распорядительных и информационных материалов – базы для анализа. I.1.2. Подготовка аналитических материалов опыта муниципалитетов по созданию и организации деятельности структур общественно-государственного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований

I.2.1. Разработка моделей общественно- государственного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований, проектирование их места и роли в системе управления образованием муниципалитета

I.3.1. Подготовка методических рекомендаций для муниципальных органов управления образованием по формированию системы общественно-государственного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований I.4.1. Экспертно-методологические обсуждения на дискуссионных площадках в субъектах Российской Федерации

I.1.1. Сбор и систематизация нормативных, организационно-распорядительных и информационных материалов – базы для анализа. Сбор и систематизация нормативных, организационно- распорядительных и информационных материалов по созданию и организации деятельности структур общественно-государственного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований проведен в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации. Материалы отражают сложившийся в Российской Федерации опыт организации деятельности структур общественно-государственного управления, его многообразие. Систематизация информации осуществлена в разрезе регионов и муниципалитетов, обеспечена полнота представления информации.

I.1.2. Подготовка аналитических материалов опыта муниципалитетов по созданию и организации деятельности структур общественно-государственного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований Аналитические материалы опыта муниципалитетов по созданию и организации деятельности структур общественно-государственного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований подготовлены на основе систематизированных нормативных, организационно-распорядительных и информационных материалов – базы для анализа

Аналитические материалы содержат: предназначение, характеристику основных методологических принципов опыта муниципалитетов по созданию и организации деятельности структур ОГУ на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований; цель, причины и основания исследования; круг рассмотренных вопросов; применяемую при обработке информации методику; изложение исследуемых вопросов темы; гипотезы и их обоснование; выводы, прогноз и рекомендации по применению опыта муниципалитетов.

Отчетные материалы по итогам анализа, кроме содержательной части включают в себя: описание целей, задач, результаты, количественные характеристики, качественную оценку по категориям проанализированных материалов.

I.2.1. Разработка моделей общественно-государственного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований, проектирование их места и роли в системе управления образованием муниципалитета Разработаны критерии отбора специалистов рабочей группы. Для выполнения работ создана рабочая группа из специалистов в сфере общественно- государственного управления.

Разработанные модели содержат: описательную часть (организационно - деятельностные структуры, системы управления и т.д.); взаимодействия с существующими управленческими структурами; предложения по внедрению моделей с учетом особенностей регионов и муниципальных образований.

Модели разработаны с учетом особенностей муниципальных образований: региональных и муниципальных особенностей; социально-экономических особенностей; имеющегося инновационного опыта.

I.3.1. Подготовка методических рекомендаций для муниципальных органов управления образованием по формированию системы ОГУ на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований Подготовка методических рекомендаций для муниципальных органов управления образованием по формированию системы ОГУ на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований основана на основе аналитических материалов опыта муниципалитетов по созданию и организации деятельности структур ОГУ на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований и включает в себя модели ОГУ на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований с указанием их места и роли в системе управления образованием муниципалитета

Методические рекомендации адресованы муниципальным органам управления с выделением элементов рекомендаций в адрес органов государственной власти субъектов Российской Федерации и содержат: краткий анализ основных проблем, трудностей и недостатков в процессе формирования системы ОГУ на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований перспективные направления по преодолению выявленных трудностей и недостатков в процессе создания и деятельности разработанных структур.

Методические рекомендации отвечают требованиям доступности, конкретности, технологичности, совершенствования нормативной базы на всех уровнях управления образованием. Методические рекомендации представлены на согласование Заказчику.

I.4.1. Экспертно-методологические обсуждения на дискуссионных площадках в субъектах Российской Федерации Экспертно-методологические обсуждения проведены на дискуссионных площадках с участием представителей экспертного сообщества, научно-педагогических работников из регионов (по принципу территориально- транспортной целесообразности).

Дискуссионные площадки организованы на базе муниципальных образований, чей положительный опыт использован при разработке моделей общественно- государственного управления. Разработаны программа проведения обсуждений, определена тематика ключевых выступлений, сформирован список экспертов и научно- педагогических работников, принимающих участие в обсуждении и список выступающих.

Предложения по срокам и местам проведения дискуссионных площадок представлены на согласование Заказчику. По итогам обсуждения доработаны модели общественно-государственного управления и методические рекомендации по формированию системы общественно-государственного управления на саб муниципальном уровне и уровне муниципальных образований.