Определение числовой функции. Способы ее задания. mathvideourok.moy.su.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Функции и их свойства Автор: Семенова Елена Юрьевна y y = f(x) 0 x МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Advertisements

Свойства функций. 1)Возрастание и убывание функций. ! Функцию у = f (x) называют возрастающей на множестве Х D (f), если для любых точек х 1.
Какой из графиков, изображенных на рисунках, задает функцию у=f(х). Почему? х х х х у у у у.
Функции и их свойства Автор: Семенова Елена Юрьевна y y = f(x) 0 x МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Свойства функции Алгебра 10 класс Урок – лекция Харитоненко Н.В. МОУ СОШ 3 с.Александров Гай.
Числовые функции. K>0 K0 возрастает, при k 1) D(f)=[0; ) 2) Возрастает 3) Ограничена снизу, не ограничена сверху 4) Наименьшее значение =0, наибольшего.
Свойства функций Свойства функций Выполнили: Царук Ксения Быкова Ксения Проверила: Сальманова Наталья Ивановна.
СВОЙСТВА ФУНКЦИЙ Домашнее задание: § 2, теория в конспекте 2.13.
Шишкова Елена Ивановна ГБОУ СОШ «Школа здоровья» 1115 г.Москвы Функция. Свойства функции.
Функции и их свойства Автор: Семенова Елена Юрьевна y y = f(x) 0 x МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Числовые функцииЧисловые функции 9 класс 9 класс В реальной жизни мы говорим: «каковы мои функции» или «каковы мои функциональные обязанности», подразумевая.
Алгебра ПОДГОТОВИЛИ : В.Мустафо Гафуров.И. свойства функции монотонность наибольшее и наименьшее значения непрерывностьчетностьвыпуклостьограниченность.
Числовые функции и их свойства. - это соответствие, при котором каждому элементу х из множества D по некоторому правилу сопоставляется определенное число.
Показательная функция. - это функция вида График показательной функции D(f)=(-; + ) E(f)=(0; + ) Ни четная, ни нечетная убывающаяВозрастающая НепрерывнаяНепрерывная.
Свойства функции. Определение 1 Функцию у=f(x) называют возрастающей на множестве Х D(f), если для любых точек х 1 и х 2 множества Х, таких что х 1
Функция. Свойства функции. Автор Шишкова Елена Ивановна ГБОУ СОШ "Школа здоровья" №1115 г.Москвы
Свойства числовых функций.. Термины «возрастающая функция», «убывающая функция» объединяют общим названием монотонная функция, а исследование функции.
Свойства функций Область определения, множество значений, четность, нечетность, периодичность.
Свойства функций Демонстрационный материал. Четная функция у х y=f(x) График четной функции симметричен относительно оси ОУ Функция у=f(x) называется.
Алгебра 9 класс Составила учитель математики МОУ СОШ 31 г Краснодара Шеремета И.В.
Транксрипт:

Определение числовой функции. Способы ее задания. mathvideourok.moy.su

Если даны числовое множество Х и правило f, позволяющее поставить в соответствие каждому элементу хХ определенное число у, то говорят, что задана функция у=f(х) с областью определения Х Область определения обозначается D(f) х-независимая переменная,аргумент Область значения Е(f) у-зависимая переменная, функция

Способы задания функции: -аналитический (формула) -графический (график) -табличный (таблица) -словесный(описание)

Свойства функций 1. В озрастание и убывание Функцию у=f(х) называют возрастающей на D(f), если для любых двух значений из D(f) выполняется:

Функцию у=f(х) называют убывающей на D(f), если для любых двух значений из D(f) выполняется: Функцию у=f(х) называют монотонной на D(f), если она только возрастает или только убывает

Исследовать на монотонность функцию, значит исследовать на возрастание и убывание.

Исследовать на монотонность:

2. Ограниченность Функцию у = f(х) называют ограниченной снизу на множестве Х, если все значения ее больше некоторого числа m. f(х)>m

Функцию у = f(х) называют ограниченной сверху на множестве Х, если все значения ее меньше некоторого числа m. f(х)< m

Если функция ограничена и сверху и снизу, то она называется ограниченной 3. Наибольшее и наименьшее значение Число m называют наименьшим значением функции у = f(х) на множестве Х, если:

Число M называют наибольшим значением функции у = f(х) на множестве Х, если:

4. Выпукла вверх. Выпукла вниз 4. Выпукла вверх. Выпукла вниз. У У Х Х 0 0

5. Непрерывность Функция не имеет точек или областей разрыва. 6. Четность и нечетность. Функция у = f(х) называют четной, если : 1)D(f)-симметрична относительно 0 2) f(-x)=f(x)

Функция у = f(х) называют нечетной, если : 1)D(f)-симметрична относительно 0 2) f(-x)=-f(x) График четной функции симметричен относительно оси ОУ. График нечетной функции симметричен относительно О(0;0) Если это не выполняется, то функция не является четной и не является нечетной

Исследовать на четность функцию

Прочитать график функции, значит перечислить все ее свойства по алгоритму: 1)Найти D(f),E(f) 2)Четность, нечетность 3)возрастание, убывание 4)Ограниченность 5)Выпукла вверх, вниз 6)Наибольшее, наименьшее значения 7)непрерывность

Прочитать график функции