ДЕЛОВАЯ ИГРА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ» Выполнила педагог-психолог ГБОУ Борский психологический центр Рыбак Л.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
© Фокина Лидия Петровна Составил: педагог - психолог Горохова Наталья Анатольевна 2015 Деловая игра для педагогов Работа с одаренными и талантливыми детьми.
Advertisements

ДЕЛОВАЯ ИГРА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ» Выполнила педагог-психолог ГБОУ Борский психологический центр Рыбак Л.И.
Педагогическая конференция «Создание условий в образовательном учреждении по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей» Полысаево 2014 Педагогическая.
1. Считаете ли вы, что окружающий вас мир может быть улучшен? а) да; б) нет, он и так достаточно хорош; в) да, но только кое в чем. 2. Вы сами можете.
Тема: Особенности работы с одаренными детьми «Егиндыкольская средняя школа 2 акимата Егиндыкольского района»
"...человечество действительно нуждается в чрезвычайно многочисленных гениях и замечательных талантах. Если это так, то откуда они возьмутся? Их нужно.
Содержание, методы и формы работы с одарёнными детьми Учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Ардона Мирзаханян И. Р.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
Круглый стол для педагогов-наставников участников регионального этапа ВОШ по химии г. Ноябрьск, 2015.
Работа педагога-психолога с одаренными детьми. 1. дисциплинированный 2. неровно успевающий 3. организованный 4. выбивающийся из общего темпа 5. эрудированный.
Анкета «Сюжетно-ролевая игра» Оценка состояния сюжетно-ролевой игры Уважаемый коллега! 1.Сколько времени отводится сюжетно-ролевой игре в режиме дня в.
«МОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ в рамках работы с одарёнными детьми»
Работа с одаренными детьми. Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо.
Развитие творческого потенциала личности на уроках истории.
Применение на уроках русского языка и литературы игровых форм обучения для активизации и интенсификации познавательной деятельности учащихся Разработан.
Всё начинается с любви… Роберт Рождественский. Цели работы: 1.Создание благоприятных условий для выявления, развития и поддержки гуманитарно одарённых.
Педсовет на тему: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке, как одно из направлений личностно – ориентированной педагогики»
Особенности работы с одарёнными детьми в начальной школе. Бушуева Елена Викторовна МБОУ «СОШ 1» п. Пурпе.
Транксрипт:

ДЕЛОВАЯ ИГРА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ» Выполнила педагог-психолог ГБОУ Борский психологический центр Рыбак Л.И.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ 1. Что такое одаренность, ее признаки, виды. 2. Кого считать одаренным ребенком? 3. Направления работы с одаренными детьми. 4. Чему и как учить одаренных детей? 5. Рекомендации по работе с одаренными.

ВЫСКАЗЫВАНИЕ «Одарённость человека - это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать всё необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод». В. А. Сухомлинский

АНКЕТА «Определение склонностей педагога к работе с одаренными детьми » 1. Считаете ли Вы, что современные формы и методы работы с одаренными детьми могут быть улучшены? а) да, б) нет, они и так хороши, в) да, в некоторых случаях, но при современном состоянии школы - не очень. 2. Уверены ли, что сами можете участвовать в изменении работы с одаренными детьми? а) да, б) нет, в) в некоторых случаях. 3. Возможно ли то, что некоторые из Ваших идей способствовали бы значительному улучшению в выявлении одаренных детей? а) да, б) да при благоприятных обстоятельствах, в) лишь в некоторой степени.

АНКЕТА 4. Считаете ли Вы, что в недалеком будущем будете играть важную роль в принципиальных изменениях в обучении и воспитании? а) да, наверняка, б) это маловероятно, в) возможно. 5. Когда Вы решаете предпринять какое-то действие, не думаете ли Вы, что осуществляете свой замысел, помогающий улучшению деятельности? а) да, б) часто думаю, что сумею, в) да, часто. 6. Испытывали ли Вы желание заняться изучением особенностей неординарных личностей? а) да, это меня привлекает, б) нет, меня это не привлекает, в) все зависит от востребованности таких людей в обществе

АНКЕТА 7. Вам часто приходится заниматься поиском новых методов развития способностей детей? Испытываете ли Вы удовлетворение от этого? а) да, б) удовлетворяюсь тем, что есть, в) нет, так как считаю слабой систему стимулирования. 8. Если проблема не решается, но ее решение Вас волнует, делаете ли Вы попытку отыскать тот теоретический материал, который поможет в решении проблемы? а) да, б) нет, достаточно знаний передового опыта, в) нет. 9. Когда Вы испытываете педагогические срывы, то….. а) продолжаете сильнее упорствовать в начинаниях, б) махнете рукой на затею, в) продолжаете делать свое дело.

АНКЕТА 10. Воспринимаете ли Вы критику в свой адрес легко и без обид? а) да, б) не совсем легко, в) болезненно. 11. Когда Вы критикуете кого-нибудь, пытаетесь ли Вы в тоже время его подбодрить? а) не всегда, б) при хорошем настроении, в) в основном стараюсь это делать. 12. Можете ли Вы сразу вспомнить беседу с интересным человеком в подробностях? а) да, конечно, б) запоминаю только то, что интересно, в) всегда вспомнить не могу.

АНКЕТА 13. Когда Вы слышите незнакомый термин в знакомом контексте, сможете ли Вы его повторить в сходной ситуации? а) да, без затруднений, б) в некоторых случаях, в) нет. 14. Учащиеся задали Вам сложный вопрос на запретную тему. Ваши действия? а) уклоняетесь от ответа, б) тактично переносите ответ на другое время, в) пытаетесь отвечать. 15. У Вас есть основное кредо в профессиональной деятельности? Когда Вы его защищаете, то….. а) можете отказаться от него, если выслушаете убедительные доводы, б) останетесь на своих позициях, какие бы аргументы не приводили, в) измените свое мнение, если давление будет мощным

АНКЕТА 16. На уроках по своему предмету мне импонируют следующие ответы а) средний, б) достаточный, в) оригинальный. 17. Во время отдыха Вы предпочитаете…. а) решать проблемы связанные с работой, б) прочитать интересную книгу по проблеме, в) погрузиться в мир любимых увлечений. 18. Вы занимаетесь разработкой нового занятия, решаете прекратить это дело, если…. а) по Вашему мнению, дело отлично выполнено, доведено до конца, б) Вы более или менее довольны, в) Вам еще не все удалось сделать, но есть и другие дела.

РЕЗУЛЬТАТЫ а) 3 балла, б) 1 балл, в) 2 балла. 49 и более баллов. Вы имеете большую склонность к работе с одаренными детьми. У Вас есть для этого, большой потенциал. Вы способны стимулировать творческую активность, подержать различные виды творческой деятельности учащихся баллов. У Вас есть склонности к работе с одаренными детьми, но они требуют дополнительных ресурсов и активного саморегулирования в интеллектуальном процессе. Вам необходим правильный выбор объекта направленности творческого интереса учащихся. 23 и менее баллов. Склонностей к работе с одаренными детьми у Вас маловато, в большей мере Вы сами не проявляете особого рвения, но при соответствующей мобилизации сил, вере в себя, кропотливости в работе в сфере повышения интеллекта Вы сможете достичь многого в решении этой проблемы.

«ДВЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ» -Перед вами лежит шкала, крайние значения которой - эти две точки зрения. -Отметьте, пожалуйста, на шкале, где находится ваша точка зрения Одаренность встречается редко |____________________________________| Все дети являются одаренными |____________________________________|

Упражнение "2 угла" Сейчас я предлагаю вам встать со своих мест и выйти на середину: те, кто считает, что одаренность встречается редко, встаньте в круг вокруг синей кегли; те, кто считает, что каждый ребенок одарен по- своему, встаньте вокруг зеленой кегли; те, кто считает, что с одаренным ребенком нужно работать, займите место вокруг синей кегли. те, кто считает, что полностью готов к работе с одаренными детьми, встаньте вокруг зеленой кегли, а желающие узнать о работе с одаренными детьми больше, встаньте вокруг синей кегли.

ПРИГЛАШЕНИЕ К РАЗГОВОРУ Мы с вами встали в один большой дружный круг. Как хорошо, что наши мнения в этом вопросе совпали. Я приглашаю вас на деловую игру для того, чтобы вместе обсудить эту проблему и поделиться друг с другом опытом своей работы с одаренными детьми. Я с удовольствием выслушаю ваши предложения, и мы вместе найдем ответы на поставленные вопросы.

«РАЗРУШИТЕЛИ ЛЕГЕНД» 1 группа:талантам помогать не надо – если талант есть, то он сам пробьется; 2 группа: если учащийся показал свою одаренность, то это останется для него свойственным «на всю оставшуюся жизнь»; 3 группа: если ученик неуспевающий, то о какой его одаренности может идти речь? 4 группа: если ученик явно одаренный, то ему нужно только давать побольше учебного материала и потруднее, и проблема его обучения и развития будет решена.

«РАЗРУШИТЕЛИ ЛЕГЕНД» ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ для выявления одаренности ученика достаточно замерить уровень развития его способностей с помощью тестов; с обучением одаренного ребенка может справиться любой педагог, если он обладает необходимым уровнем предметной подготовки.

ВЫБЕРИТЕ ПОЛНОЕ И ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОДАРЕННОСТЬ – свойство целостной личности, базирующееся на задатках и способностях; но не сводимое к их сумме, это высокий уровень развития способностей. ОДАРЕННОСТЬ – это качественное своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешное выполнение деятельности, опережающее интеллектуальное развитие и способность к творчеству. ОДАРЕННОСТЬ наличие потенциально высоких способностей у какого-либо человека. ОДАРЕННОСТЬ - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

ПРОДОЛЖИ ВЫСКАЗЫВАНИЕ «ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК – ЭТО….

Портрет одаренного ребенка Положительные качества Отрицательные качества

Портрет одаренного ребенка Положительные качества Отрицательные качества любопытство, хорошо развитая речь, высокая концентрация внимания на интересующем деле, упорство в достижении результатов, богатая фантазия, открытость, принципиальность. неспособность стать на точку зрения другого, формальный подход к учебе, если ему неинтересно, отставание в физическом развитии, отсутствие конформизма, стремление всегда быть правым в споре.

ВИДЫ ОДАРЕННОСТИ 1. Интеллектуальная 2. Академическая 3. Творческая 4. Лидерская 5.Художественно- исполнительская 6. Психомоторная (практическая)

ДИСКУССИЯ «Ребёнок имеет талант…» Защитите психологический портрет ребёнка, имеющего определённые способности, пользуясь таблицей. 1 группа: ребёнок имеет интеллектуальные способности; 2 группа: ребёнок имеет лидерские способности; 3 группа: артистические способности; 4 группа: спортивные способности.

СИТУАЦИЯ Давайте представим, что к вам в школу пришел ребенок, имеющий высокий уровень способностей в определенной сфере деятельности. Ваша задача - изобразить модель работы школы, необходимую для развития способностей этого ребенка в любой форме (рисунок, схема, таблица и т.п.) - как мы с этим ребенком будем заниматься в школе

ПРОЕКТ «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ» Работа по направлениям: работа на уроке; внеурочная деятельность; работа с родителями; работа психолога.

РАБОТА НА УРОКЕ 1 ГРУППА КОГДА?ЗАЧЕМ?ЧТО?КАК? При определении уровня предшествующей подготовки Развитие творческих способностей, формирование положительной мотивации к обучению. Выход за рамки программ. Поощрение инициативы учащихся, их самостоятельность и. Пересмотр подходов к обучению в соответствии с потребностями учащихся. Включение нестандартных заданий.

виды деятельности проблемно-развивающее обучение; работа в малых группах; проектно-исследовательская деятельность; информационно-коммуникативные технологии для удовлетворения познавательной мотивации развития способностей (разноуровневые тесты, презентации, тренажёры); творческие и нестандартные задания.

МЕТОДЫ РАБОТЫ 2 ГРУППА исследовательский частично-поисковый проблемный проектный ( «обучение через делание »)

ФОРМЫ РАБОТЫ индивидуальный подход на уроках, использование в практике элементов дифференцированного обучения; активные формы обучения дополнительные занятия с одарёнными детьми по предметам; участие в школьных и районных олимпиадах; проектная деятельность обучающихся; конкурсы, интеллектуальные игры, викторин

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 3 ГРУППА КОГДА?ЗАЧЕМ?ЧТО?КАК? На индивидуальных занятиях, в кружках, клубах по интересам. С целью формирования интереса к учебе, получение более широкого спектра знаний в ряде образовательных областей. Внеклассная индивидуализаци я с преобладанием заданий с повышенным уровнем сложности. Предметные кружки- информатика, логика, английский и т.д.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ 4 ГРУППА Психологическое сопровождение семьи одарённого ребёнка. Информационная среда для родителей. Совместная практическая деятельность ребёнка и его родителей. Поддержка и поощрение родителей на уровне школы.

РЕКОМЕДАЦИИ 1. Индивидуальный личностный подход в учебной деятельности. 2. Создание условий для развития способностей ребенка (индивидуальные программы обучения, работы в кружках, внешкольных учреждениях). 3. Возможность контакта со способными учащимися из других учебных заведений. 4. Всегда помнить, что одаренные дети плохо воспринимают регламентированные, повторяющиеся занятия. Необходимо разнообразить программу с учетом потребностей высокоодаренных детей.

РЕКОМЕДАЦИИ 5. Оказание внимания на развитие моральных качеств личности (скромность, терпимость по отношению к другим, трудолюбие, забота о ком- либо). 6. В контакте с этими детьми исключать такие крайности, как восхваление, демонстрацию способностей, игнорирование, так как такое поведение и отношение может привести к нежелательным последствиям. 7. Не следует увлекаться элементами соревновательности, т.к. одаренные дети чаще всего оказываются победителями, что может вызвать неприязнь одноклассников и не благоприятствует созданию атмосферы всеобщей заинтересованности.