1 Т.Н.Самсонова. Сузун - 2015. Рыцарский роман или пародия на него? 2 Т.Н.Самсонова. Сузун - 2015.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Advertisements

Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым. 900igr.net.
Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Сервантес «Дон Кихот» «После мрака на свет уповаю»
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Иллюстрации.
Презентацию разработала Николаева А. Г, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 1»
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Сказка «Снежная королева»
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: Тристан и Изольда. 7 класс.
Литература 7 класс Урок 1 Изображение человека как важнейшая задача литературы. Личность автора, его труд, позиция и авторское отношение к героям.
Образец подзаголовка роман «Дон Кихот» Мигель де Сервантес Сааведра
Дон Кіхот вічний образ всесвітньої літератури. Кожна людина є трішки Дон Кіхотом... В. Г. Бєлінський.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Урок литературы 8 класс. Дата рождения:29 сентября29 сентября Место рождения: Алькала-де-ЭнаресАлькала-де-Энарес, Испания Испания Дата смерти:23.
Дон Кихот Ф.М.Достоевский говорил: «На Страшном суде люди смогут оправдаться перед Господом Богом, предъявив одну эту книгу».
ВЫПОЛНИЛА: ХРЫЧЕВА АНАСТАСИЯ,ОБУЧАЮЩАЯСЯ 4 КЛАССА. «Сказка - ложь, да в ней намёк…»
Как литература помогает нам лучше понимать нас самих? Каково послание Ромео и Джульеты к подросткам наших дней? к подросткам наших дней?
Виталий Закруткин «Матерь человеческая» «Матерь человеческая»урок-размышление Автор презентации: Васильева В.А. Учитель русского языка и литературы МОУ.
Литературные сказки. Сказки – один из самых ранних жанров народного творчества. Они родились задолго до появления письменности. В далекой заснеженной.
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Транксрипт:

1 Т.Н.Самсонова. Сузун

Рыцарский роман или пародия на него? 2 Т.Н.Самсонова. Сузун

Рыцарский роман или пародия на него? Т.Н.Самсонова. Сузун М.де Сервантес: «…единственная цель… сочинения – свергнуть власть рыцарских романов и свести на нет широкое распространение, какое получили они в высшем обществе и у простонародья». «Сервантес и его «Дон Кихот» – это не только писатель и книга, которые пережили много сотен лет… ещё важнее то, что это целая идеология». (А.В.Луначарский)

Рыцарский роман или пародия на него? Т.Н.Самсонова. Сузун Рыцарские романы Роман М.де Сервантеса 1. Мир их условен. Условны и герои, озарённые сказочным светом. 1. Налицо многие черты и ситуации рыцарского романа, перенесённые в прозаическую обстановку Испании начала 17 в. Отсюда – комический эффект произведения. 2. Главный герой – рыцарь без страха и упрёка, совершающий подвиги во славу прекрасной дамы; как правило, молод, красив, смел и учтив. 2. Главный герой – захудалый идальго Алонсо Кехано. Он не молод и не красив.

Рыцарский роман или пародия на него? Т.Н.Самсонова. Сузун Рыцарские романы Роман М.де Сервантеса 3. Ему предстоит сразиться с опасными чудовищами, разрушить козни злых волшебников, прийти на помощь обиженным. 3. Он пребывает в мире, созданном его воображением, поэтому за «подвиги» жизнь награждает его тумаками и затрещинами, хотя рыцарь заступается за притесняемых. 4. Чудесное, сказочное встречается на каждом шагу; проза жизни отсутствует.

Рыцарский роман или пародия на него? Т.Н.Самсонова. Сузун Рыцарские романы Роман М.де Сервантеса Вывод: Эти романы совсем не воспринимались как фантастические легенды или народные сказки. Читающая публика того времени принимала всё сказанное за чистую монету. Подобная «эпидемия» грозила культуре и просвещению серьёзными последствиями, извращая дух народа, разжигая низменные инстинкты, прославляя авантюризм. Вред рыцарских романов осознала даже королевская власть, издавшая декреты об их запрещении. Вывод: Постепенно Дон Кихот перестаёт быть только комической фигурой. Всё чаще в нём будет угадываться человек большого ума, трезво оценивающий жизнь. Он не ищет покоя и наслаждений. Это активный герой жизни. Автор не может мириться с потоком низкопробной литературы, пародируя и содержание, и цветистый слог рыцарских романов, прибегая к приёму приземления книжной рыцарской романтики.

Т.Н.Самсонова. Сузун Рыцарь – это человек военно- дворянского сословия, защищающий слабых и обездоленных от различных притеснений. Ради них и «для пользы отечества» он всегда готов отправиться в дорогу. У рыцаря должен быть верный оруженосец, который всегда сопровождает сеньора на его доблестном пути и помогает в трудных ситуациях. Каждый рыцарь влюблён в Прекрасную Даму и в честь её совершает похождения. Похож ли Дон Кихот (Алонсо Кехано) на рыцаря?

Рыцарский роман или пародия на него? Т.Н.Самсонова. Сузун Какое влияние оказало на Дон Кихота чтение рыцарских романов? Какие слова и выражения указывают на результат этого чтения (по тексту)? («Помешательство на этих книгах», «в конце концов он вовсе потерял рассудок», «свихнулся»)

Т.Н.Самсонова. Сузун «Благоразумие вашего неблагоразумия по отношению к моим разумным доводам до того помрачает мой разум, что я почитаю вполне разумным принести жалобу на ваше великолепие». «… всемогущие небеса, при помощи звёзд божественно возвышающие вашу божественность, соделывают вас достойною тех достоинств, коих удостоилось ваше величие. Над подобными оборотами речи бедный кабальеро ломал себе голову и не спал ночей…» К какому выводу подводит автор читателя? М.де Сервантес подводит своего читателя к пониманию того, что подобные книги не изображают правду жизни Испании, уводят от действительности.

Т.Н.Самсонова. Сузун Почему этого нелепого героя автор делает носителем добра? Искренний, доверчивый, физически слабый, беззащитный перед насмешками окружающих герой М.де Сервантеса – единственный человек, готовый противостоять злу и защищать добро. Не каждый отважится на подобное самопожертвование. «Дон Кихот смешон… но в смехе есть примиряющая и искупляющая сила… без этих смешных Дон Кихотов … не подвигалось бы вперёд человечество» (И.С.Тургенев)

Домашнее задание Написать мини-сочинение «Рыцарские подвиги Дон Кихота» Т.Н.Самсонова. Сузун

Использованные ресурсы Витвинова И.Е. Поурочные разработки по литературе: 9 класс. – М.:ВАКО, 2010 г. Т.Н.Самсонова. Сузун