Дроздова О.Е., зам. директора Института филологии и иностранных языков МПГУ, зав. кафедрой общего и прикладного языкознания, к.пед.н. Метапредметное обучение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дроздова О.Е., зам. директора Института филологии и иностранных языков МПГУ, зав. кафедрой общего и прикладного языкознания, к.пед.н. О двух направлениях.
Advertisements

Механизмы формирования образовательной среды школы, обеспечивающей реализацию технологий, методов и приемов работы с текстом в разных предметных областях.
Естественнонаучная грамотность и новый стандарт основной школы Пентин А.Ю., зав. кафедрой естественно-математического образования АПК и ППРО, к.ф.-м.н.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Снегурова В.И., докт.пед.наук, зав. каф. методики обучения математике и информатике РГПУ им. А.И.Герцена.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Что изменилось? Подготовила: Лоунова О.М., учитель английского языка МБОУ «СОШ 12» г. Братска.
Познавательные УУД Сардарова Т.Ю.. Общеучебные универсальные действия самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение.
Школьный старт педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе.
Требования ФГОС в отношении «Универсальных учебных действий» На примере учебной деятельности.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Формирование УУД на уроках физики при изучении темы «Условия плавания тел. Плавание судов» Подготовила : Волкова Е. И.,. Учитель физики МБОУ « Супоневская.
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Развитие универсальных учебных действий при обучении написанию сочинения- рассуждения ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Министерство общего и профессионального.
Презентация выполнена зам.директора по учебной части, учителем начальных классов МБОУ «СОШ 1» г. Микунь Бакуриной Н.Л.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Выполнила: уч. биологии Андреева Ю.В. Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 29.
Транксрипт:

Дроздова О.Е., зам. директора Института филологии и иностранных языков МПГУ, зав. кафедрой общего и прикладного языкознания, к.пед.н. Метапредметное обучение русскому языку как инструмент обеспечения единого речевого режима в школе

- «освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные)», а также способность применять их на практике. Из 12 названных во ФГОС результатов 3 имеют непосредственное отношение к работе с языком: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; смысловое чтение ФГОС РФ: метапредметные результаты школьного обучения

Обучение русскому языку и стандарты общего образования Российский стандарт: понимание определяющей роли русского языка (родного) в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, в процессе образования и самообразования; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне _________________________________________ Русский язык (неродной) является средством общения, орудием познания и отражения действительности, важнейшим средством воспитания [Примерные программы по учебным предметам. Русский язык. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2011]

Метапредметное обучение русскому языку – лингводидактическая система, функционирующая на предметном и межпредметном языковом материале и включающая в себя приемы работы с ним, как универсальные для всех предметных областей, так и специфические для одного или нескольких предметов. Лингводидактическое сопровождение учебной дисциплины – это реализация метапредметного обучения РЯ в рамках соответствующей предметной области.

Два направления метапредметного обучения русскому языку 1. выход из предмета «русский язык» в другие предметные области (осуществляется учителями-словесниками), 2. выход в других предметных областях на решение проблем, связанных с использованием русского языка (осуществляется учителями математики, истории, биологии и других предметов)

Преобразования в преподавании школьного курса русского языка: курс, «изначально существовавший как структурно-системный, ориентированный преимущественно на формирование грамматических и правописных навыков, преобразуется в курс коммуникативно- культурологической направленности и метапредметного статуса» ( Львова С.И. Усиление метапредметного статуса курса русского (родного) языка в современной системе школьного образования/ Актуальные проблемы теории и практики преподавания русского языка в современной школе: Материалы международной заочной научно-практической конференции (к 85-летию М.М. Разумовской). – М.: Экон-информ, 2013 )

Метапредметное обучение русскому языку учителями-словесниками: использование на уроках русского языка текстов из разных предметных областей, разработка и проведение факультативных курсов лингвистической направленности о языке СМИ, Интернета, семейного общения и т.д., осуществление внеклассной работы лингвистической направленности, охватывающей разные сферы жизни (проектно-исследовательская деятельность, классные часы, лицейские дни, тематические недели и т.д.)

Социальный заказ на метапредметное обучение русскому языку со стороны учителей-предметников. Из Примерных программ по математике: (из личностных результатов) умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры; (из метапредметных результатов) умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, представлять ее в понятной форме, принимать решения в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации; (из предметных результатов) умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), грамотно применять математическую терминологию и символику, использовать различные языки математики. 8

Социальный заказ на метапредметное обучение русскому языку со стороны учителей-предметников. Из Примерных программ по химии: Одна из четырех основных содержательных линий: язык химии – система важнейших понятий химии и терминов, в которых они описываются, номенклатура неорганических веществ, т.е. их названия (в том числе и тривиальные), химические формулы и уравнения, а также правила перевода информации с естественного языка на язык химии и обратно; (из метапредметных результатов) формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов; (из предметных результатов) умение описывать демонстрационные и самостоятельно проведенные эксперименты, используя для этого естественный язык (русский, родной) и язык химии.

Социальный заказ на метапредметное обучение русскому языку со стороны учителей-предметников. Из Примерных программ по истории: (из метапредметных результатов) владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т.д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях; (из предметных результатов) работа с историческими источниками: читать историческую карту с опорой на легенду; проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках…; сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия.

Социальный заказ на метапредметное обучение русскому языку со стороны учителей-предметников. Из Примерных программ по физике: (из метапредметных результатов) формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символических формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его; (из предметных результатов) коммуникативные навыки докладывать о результатах своего исследования, участвовать в дискуссии, кратко и точно отвечать на вопросы, использовать справочную литературу и другие источники информации. 11

Как сделать учебные тексты (а особенно – встречающиеся в них термины) полностью понятными школьникам? Как научить находить нужную вербальную информацию и давать ей экспертную оценку? Как научить их выражать (и воспринимать) нужную мысль не только на уроке русского языка, но и на любом другом уроке? Как привлечь внимание, вызвать интерес к языку того или иного предмета – главному инструменту изучения предметного содержания? Как помочь запомнить то или иное правило? Как помочь в решении всех этих проблем школьникам, для которых русский язык – неродной? Вывод: для решения общих проблем необходима методика комплексной работы с языком обучения в масштабе всего образовательного процесса Общие языковые проблемы на уроках разных предметов (и вне уроков)

Осознаваемые и неосознаваемые учителями проблемы непонимание того или иного термина, грамматической конструкции, неправильное прочтение условий задания, мешают успешному изучению школьниками соответствующей школьной дисциплины ____________________________ преодолению названной проблемы будет способствовать только их целенаправленная регулярная работа со школьниками

Что делать? 1) сформировать у учителей-предметников ценностную установку на важность такой работы, 2) предложить учителям понятное и логически выстроенное ее содержание, 3) стимулировать ее системную фиксацию и рефлексию. Такие виды работы обеспечивают обновленный, соответствующий современному социальному заказу единый речевой режим в школе

Единый речевой режим - это комплекс мер, направленных на формирование универсальных умений, обеспечивающих речевые, языковые и социокультурные компетенции и способствующих созданию единой образовательной среды.

Координаторы и организаторы метапредметного обучения РЯ в образовательном пространстве школы учителя-словесники (при поддержке учителей иностранных языков)

Универсальные приемы системной языковой работы предметников Предварительная работа (перед уроком): анализ языковых аспектов материала, который будет изучаться на уроке (выделить термины, другие слова и конструкции из текста параграфа, которые могут вызвать затруднения у школьников при восприятии и запоминании). Подготовка заданий, стимулирующих работу с языком предмета. Подготовка этимологических справок о терминах в рамках данной темы

Работа с языком предмета на уроке. Некоторые направления: определение значения (значений) того или иного слова по словарю или без словаря, передача смысла той или иной фразы (фрагмента текста) другими словами, поиск слов-терминов, которые используются в другом значении в других науках или бытовой речи (биология: транскрипция - перенос генетической информации с ДНК на РНК), замена встретившихся в тексте символов, сокращений полными словами, сопоставление значений слов из текста со значениями родственных слов, если возможна путаница значений (история: дьяк, подьячий, дьячок, дьякон)

Пример текста по физике: «Давление газа» Мы уже знаем, что газы, в отличие от твердых тел и жидкостей, заполняют весь сосуд, в котором они находятся. Например, стальной баллон для хранения газов, камера автомобильной шины или волейбольный мяч. При этом газ оказывает давление на стенки, дно и крышку баллона, камеры или любого другого тела, в котором он находится. Давление газа обусловлено иными причинами, чем давление твердого тела на опору. Известно, что молекулы газа беспорядочно движутся. При своем движении они сталкиваются друг с другом, а также со стенками сосуда, в котором находится газ. Молекул в газе много, потому и число ударов очень велико. Хотя сила удара отдельной молекулы мала, но действие всех молекул на стенки сосуда значительно, оно и создает давление газа. Итак, давление газа на стенки сосуда (и на помещенное в газ тело) вызывается ударами молекул газа. Рассмотрим следующий опыт. Под колокол воздушного насоса помещают завязанный резиновый шарик. Он содержит небольшое количество воздуха и имеет неправильную форму. Затем насосом откачивают воздух из-под колокола. Оболочка шарика, вокруг которой воздух становится все более разреженным, постепенно раздувается и принимает форму шара.

Примеры заданий 1. Найдите в словаре слово «давление». В каком значении из перечисленных в словаре слово используется в тексте? Составьте предложения с этим словом в других значениях. 2. Как вы думаете, почему «колокол воздушного насоса» получил такое название? 3. Напишите антоним к слову «разреженный» в словосочетании «разреженный воздух». 4. Объясните разницу между значениями слов «разреженный» и «разряженный».

Работа на уроке: контроль со стороны учителя фиксация типичных ошибок школьников в употреблении терминов и различных словесных конструкций, используемых при ответе по тематике урока (география: «Америка» вместо «США», «места рождения нефти» вместо «месторождение нефти»), точное соответствие ответов школьников вопросу, заданному учителем, сохранение первоначального смысла при пересказе, перефразировании, коррекция грамматических, стилистических и др. ошибок, недопустимых формулировок («многозначное слово – это когда у слова больше одного значения»).

Работа на уроке: обсуждение и применение приемов мнемотехники Русский язык: Гнать, держать, смотреть, зависеть, видеть, слышать и обидеть, и еще терпеть, вертеть, ненавидеть и смотреть. Иван родил девчонку, велел тащить пеленку. Математика: Биссектриса – это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам. Пифагоровы штаны во все стороны равны. Биология: Днем работают с колбочками, ночью ходят с палочками.

Языковая работа, стимулирующая интерес к предмету использование лингвокультурологического материала, имеющего занимательный характер, связывающего язык предмета с историями из жизни ученых и других известных людей, традициями и обычаями народа, проведение игр, викторин, связанных с языком предмета.

После урока: рефлексия языковой работы на уроке Какие задания школьники выполнили более успешно, что вызвало наибольшие затруднения? Будет ли продолжена работа по затронутой на уроке лингвистической проблеме? Возможности – во внеклассной работе (например, проектно-исследовательской)

Примеры лингвистических исследований в неязыковых областях обучения «Лингвистические трудности восприятия терминологии на уроках физики (на примере учебника «Физика» 8 кл.)», «Словарь географических терминов к разделу курса «География материков и океанов», «Лингвистический анализ текстов математических задач», «Стилистические особенности текстов учебника биологии для 8 класса», «Отражение идеологии в наименованиях революционной эпохи ( на примере имён собственных)», «Меры веса и длины в устойчивых сочетаниях современного русского языка». _________________________________________ Приглашаем ваших учеников принять участие в XX Международной научно-практической конференции «Языкознание для всех»

Приемы метапредметного обучения русскому языку способствуют 1) лучшему усвоению специальной терминологии, 2) пониманию текстов заданий, определений, 3) более эффективному поиску нужной информации, 4) запоминанию правил и теорем, 5) развитию речи на уроках предмета, 6) повышению мотивации в обучении предмету, 7) развитию исследовательских умений. Единый речевой режим в школе – залог успешности учащихся в решении заданий ЕГЭ и олимпиад

Продолжение метапредметной языковой работы: взгляд на мир через язык Воспитательные аспекты образовательного процесса: Классные часы с выделением лингвистического компонента: о родном городе (лингвистический компонент: особенности речи москвича, петербуржца и т.д.), о выборе профессии (лингвистический компонент: анализ названий современных профессий, встречающихся в газетных объявлениях, например, офис-менеджер, мерчендайзер, логистик, менеджер по клинингу) Формирование словаря школьника: знают ли учащиеся точное значение наименований качеств личности (открытость, замкнутость, аналитические способности, принципиальность, толерантность, внушаемость, снобизм, закомплексованность и др.) Противопоставление науки и лженауки: Украинцы – потомки укров? укр Аина – место у края, окр Аина – место вокруг краев Племя УКРОВ – потомки троянцев. Троянцы - teukrai (по-русски «тевкры»), а teukrai – это ТЕ УКРЫ, которые стали украинцами

Спасибо за внимание!