Анализ деятельности операторов связи Ярославской области в условиях обновления правоприменительной базы. Начальник отдела надзора в сфере связи Управления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон РФ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности» положительные и отрицательные аспекты.
Advertisements

Организация контрольно- надзорной деятельности в сфере образования Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики.
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН с учетом требований Федеральных законов от ФЗ.
ЗИМА Алексей Анатольевич Начальник отдела организации контроля и надзора за использованием радиочастотного спектра Регистрация радиоэлектронных средств.
Виды проверок организаций- исполнителей ГОЗ, проводимых контрольным органом, в том числе СМК по ГОСТ РВ
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ивановской области Об опыте правоприменительной.
Нормативное правовое обеспечение и организация процедуры лицензирования образовательной деятельности в условиях изменения законодательства Российской Федерации.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
Поправки в ФЗ О связи Василий Левчик, рук. нормативно-правовой РГ АРОС.
Докладчик: Васехо Н.В. Технический директор Федерального государственного унитарного предприятия «Главный Радиочастотный центр» Порядок получения заключений.
Лицензирование образовательной деятельности Совещание с управлениями образования Юго- Западного образовательного округа департамента образования
Соблюдение требований законодательства о персональных данных органами государственной власти и местного самоуправления по Ярославской области Начальник.
Департамент по контролю и надзору МО Р РС (Я) АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ.
Емельянов Денис Юрьевич Консультант отдела надзора в сфере предоставления услуг связи по передаче данных ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ВВОДА СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ.
Организация и деятельность органов государственно-общественного управления дошкольными и общеобразовательными организациями по обеспечению улучшения условий.
ГосударственныйМуниципальныйОбщественный Специально уполномоченными государственными органами: Росреестр Росприроднадзор Органами местного самоуправления.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Вологодской области Заместитель руководителя.
1 Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области Вопросы соблюдения.
Изменения в нормативно-правовом обеспечении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности Кочнева Людмила Михайловна, заместитель.
ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ РОСКОМНАДЗОРА: Государственный контроль (надзор), регистрационная и разрешительная деятельность в сферах связи, СМИ, информационных технологий.
Транксрипт:

Анализ деятельности операторов связи Ярославской области в условиях обновления правоприменительной базы. Начальник отдела надзора в сфере связи Управления Роскомнадзора по Ярославской области Касимова Ольга Николаевна

Законодательство РФ в сфере связи претерпевает изменения в различных направлениях связи. Анализ нарушений в области связи, выявленных Управлением показывает различную степень реагирования операторов связи на изменения законодательства. Операторы связи, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, отслеживают изменения нормативно-правовых актов в сфере связи нерегулярно, что неотъемлемо приводит к нарушениям законодательства РФ в сфере связи.

1. Анализ деятельности операторов при изменении НПА в сфере кабельного вещания. Указом Президента Российской Федерации от «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» (далее - Указ) определен перечень обязательных общедоступных телеканалов: 1. Первый канал, 2. Россия-1, 3. Россия-2, 4. НТВ, 5. Петербург - 5 канал, 6. Россия-К, 7. Россия-24, 8. Карусель. 9. ОТР 10. ТВ ЦЕНТР-Москва

Вышеуказанные каналы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей.

В ходе плановой выездной проверки в октябре 2015 года, проведенной в отношении ООО «Угличская телесеть», выявлено, что оператор не осуществляет трансляцию телеканала «ОТР» в своей сети кабельного телевидения.

2. Изменен порядок предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в 2015 году.

Пункт 1 Приказа 41 изложен в новой редакции: Лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования (далее - оператор связи), ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, представляет в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания. В случае, если лицензиат не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, лицензиат все равно должен предоставить сведения в Россвязь, начиная с 3 квартала, но с нулевыми значениями показателей.

За первые 2 кв г. от Россвязи в Управление Роскомнадзора по Ярославской области поступило 25 писем о не предоставлении сведений о базе расчета обязательных отчислений. Динамика роста во 2 квартале 2015 года по отношению к 1 кварталу %. Составлено 20 АП по ч. 3 ст КоАП РФ

Предупреждение увеличения нарушений в связи с изменениями требований данного Приказа: - Управлением операторам связи в сентябре 2015 года произведена рассылка писем с информацией об изменении НПА в данной части. Информация об изменениях размещена на главной странице официального сайта Управления.

3. С изменены требования к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию

1 квартал 2015 г. 2 квартал 2015 г. 3 квартал 2015 г Принято 131 уведомление о вводе в эксплуатацию сетей (фрагментов сетей) электросвязи

-операторы связи нарушают 10- дневные сроки направления уведомлений; - операторы связи представляют документы не в полном объеме. Ст КоАП РФ предусмотрены применение санкций, по признакам: «Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, либо представление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде». Основные проблемы

4. Изменения законодательства в области почтовой связи. Новые Правила оказания услуг почтовой связи (далее – Правила), утвержденные приказом Минкомсвязи России от

Новое: Правилами не определена обязанность оператора почтовой связи рассматривать претензии пользователей услугами почтовой связи положением п.10 Правил введены понятия простых и регистрируемых почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа

За 9 месяцев 2015 поступило 158 обращений граждан с жалобой на нарушения операторами почтовой связи действующего законодательства 29 административных протоколов по ч. 3 ст КоАП РФ. 55 обращений от Депутата Ярославской областной Думы с информацией о нарушениях ФГУП «Почта России» и ООО «Городская курьерская служба» установленных сроков пересылки почтовых отправлений

Временный режим работы ОПС может быть установлен только по согласованию с Правительством Ярославской области! По результатам ПЛН СН ФГУП «Почта России» в 3 квартале 2015 года Выявлено 10 ОПС с временным режимом работы, не согласованным с Правительством Ярославской области.

5. Государственный контроль и надзор за пользователями радиочастотного спектра. Решением Государственной комиссии по радиочастотам (далее – ГКРЧ) от внесены изменения в Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, утвержденный решением ГКРЧ от

Изменения в п. 47: - РИЧ переоформляется без экспертизы ЭМС, если фактическое место размещения РЭС не изменилось, а изменился фактический адрес его размещения только при наличии документов, подтверждающих факт изменения адреса; - Заявление на переоформление РИЧ подается в Роскомнадзор через территориальный орган в произвольной форме по каждой РЭС отдельно.

Изменения в п. 64: При продлении срока РИЧ - проводится процедура уточнения значений географических координат места размещения РЭС до угловых секунд и приведения адреса фактического места размещения РЭС в соответствие с адресным классификатором ФИАС. Уточнение географических координат без экспертизы ЭМС: - для РЭС, у которых координаты в РИЧ указаны до угловой минуты и измеренные координаты отличаются не более чем на 30 угловых секунд; - для РЭС радиовещательной службы, у которых измеренные координаты не отличаются от указанных в РИЧ более чем на 30 угловых секунд; - остальные РЭС, у которых измеренные координаты не отличаются от указанных в РИЧ более чем на 30 угловых секунд.

Растет количество нарушений операторами связи, использующими радиочастотный спектр! По поступившим материалам РЧЦ, в период с января 2015 года по сентябрь 2015 г: протоколов об административных правонарушениях в части нарушения использования радиочастотного спектра, - 68 Предписаний об устранении выявленных нарушений; -наложено штрафов на сумму рублей.

Использование РЭС без разрешительных документов повторно ! Административное приостановление деятельности РЭС в судебном порядке!

6.Заключение. Крупные операторы связи, оказывающие услуги связи не только на территории Ярославской области, хоть и осведомлены об обновлениях нормативно-правовой базы, по-прежнему допускают нарушения, влекущие за собой применение административно- пресекательных мер, причем динамика выявленных нарушений постоянно увеличивается. Нарушения операторами связи, относящимися к субъектам малого предпринимательства, выявляются в основном при проведении плановых выездных проверок, причем эти нарушения связаны, как раз с не отслеживанием операторами связи изменений нормативно-правовых актов, произошедших с момента предыдущей проверки оператора. В целях предупреждения операторами связи нарушений в сфере связи Управлением постоянно ведется профилактическая работа, как в виде устных разъяснений, так и в виде писем профилактического содержания.