Опыт реализации программы поддержки НКО в сфере профилактики социального сиротства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ.
Advertisements

О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения Направление 2. Создание и укрепление межрегиональных центров передового опыта.
Докладчик: заместитель министра социального развития Пермского края Большаков Сергей Валерьевич О роли семейных клубов в создании благоприятной среды для.
О работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по реализации программ поддержки детей в регионах Российской Федерации Любимова.
М.Ю. Петрова председатель МОО "Дальневосточная ассоциация дошкольных организаций" Руководитель Ресурсного Центра «Бизнес Сад» член Международной ассоциации.
Механизм взаимодействия некоммерческой организации и органов исполнительной власти на примере внедрения модели профилактики социального сиротства в регионы.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Правительство Ульяновской области IV Всероссийская выставка-форум «Вместе.
Программа: Федеральная целевая программа развития образования на годы. Задача 3 «Развитие системы оценки качества образования и востребованности.
Совершенствование системы дополнительного образования учреждения МВСОУ Кулеватовская ВСОШ Директор школы Щербакова Л.А.
Информационное и учебно - методическое обеспечение подготовки добровольцев в рамках Программ « Вектор добровольчества » Информационные ресурсы для СО НКО.
Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего.
План мероприятий на первое полугодие 2019 г Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ Максим Шматов Главный эксперт ЦСП НИУ.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Администрация Тамбовской области Управление образования и науки области ТОГБУ «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся.
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ.
Цель проекта – совершенствование моделей проведения ЕГЭ на базе независимых организаций, повышение качества оценки образования. Задачи проекта: Определение.
Создание Центра карьерных технологий как инновационного фактора повышения эффективности социально-профессиональной адаптации студентов и выпускников Иркутского.
Областное государственное казённое образовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Ульяновский специальный (коррекционный)
Транксрипт:

Опыт реализации программы поддержки НКО в сфере профилактики социального сиротства

СОЦИАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР НКО Цель программы – содействие СО НКО в приобретении необходимых компетенций для осуществления деятельности в сфере профилактики социального сиротства, разработке и реализации конкретных проектов в этой области. Задачи программы: представление социально ориентированным НКО и распространение стандартизированных и методически описанных лучших практик и услуг в сфере профилактики социального сиротства; - методическое и консультативное сопровождение разработки социально ориентированными НКО конкретных проектов в сфере профилактики социального сиротства; формирование методических площадок для консультативной поддержки социально ориентированных НКО и распространения лучших практик (на базе 4 Центров передового опыта, созданных фондом); -расширение и размещение на интернет-сайте банка лучших практик СО НКО в сфере профилактики социального сиротства

Межрегиональные центры передового опыта

Анализ полного цикла деятельности по оказанию методической поддержки СО НКО в разработке и реализации конкретного проекта и подготовка материала для модели оказания такой услуги, включая требования к компетенциям специалиста Приобретение специалистами ЦПО опыта и навыков самостоятельного ведения деятельности по поддержке СО НКО Разработка модели подготовки специалиста по методической поддержке СО НКО Проведение супервизий, тренингов необходимых навыков для ведения методической работы оказание методической и консультативной поддержки СО НКО на постоянной основе распространение лучших практик, внедрение профилактических услуг в деятельность региональных СО НКО Профилизация межрегиональных центров передового опыта

Сбор и анализ лучших практик Цели работы: выявление и распространение наиболее эффективного инновационного опыта СО НКО в сфере профилактики социального сиротства; помощь СО НКО в методическом оформлении наиболее эффективного опыта, повышение потенциала СО НКО в осмыслении и представлении своего опыта в профессиональной среде. Основные критерии анализа: а) направленность предложенной практики на профилактику и преодоление социального сиротства ; б) инновационность (не распространены повсеместно, не стали традиционными); в) воспроизводимость данного опыта в других условиях, наличие возможности и механизмов возможности его распространения.

Проведение круглых столов для специалистов СО НКО круглый стол направленный на согласование профессиональных подходов по сбору и анализу лучших практик по профилактике социального сиротства круглый стол посвященный обмену опытом работы между СО НКО, представлению передовых и инновационных практик работы каждой организации круглые столы в гг. Улан-Удэ и Волгоград «Деятельность СО НКО региона в сфере защиты и поддержки семьи и детства», направленные на знакомство и обмен опытом работы региональных СО НКО круглый стол для СО НКО Москвы «Социальные услуги для семей и детей в сфере профилактики и преодоления социального сиротства: российский опыт и возможности СО НКО» - обсуждение и анализ практик, выявленных активно работающих в данной сфере организациями, пополнение по результатам анализа информационных материалов о лучших практиках; - согласование профессиональных подходов, в том числе основных принципов деятельности СО НКО в сфере профилактики социального сиротства, мер по совершенствованию необходимого нормативно-правового регулирования этой деятельности, межсекторного и междисциплинарного взаимодействия.

Проведение окружных информационно-обучающих семинаров «Лучшие практики и услуги в сфере профилактики социального сиротства» Слайд 7 Проведено 15 семинаров, в субъектах Российской Федерации, в которых приняли участие более 450 специалистов СО НКО, государственных органов и учреждений социальной сферы

Проведение вебинаров для СО НКО и органов государственной власти субъектов Российской Федерации «Основные подходы к разработке проектов (программ) СО НКО в сфере защиты семьи и детства профилактики социального сиротства» (совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Волгоградской области) Опыт Пермского края по использованию потенциала НКО сектора в сфере оказания социальных услуг семьям в целях профилактики социального сиротства и защиты (на примере услуги «Детский телефон доверия») (ЦПО Пермского края, совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миковым) Взаимодействие органов исполнительной власти с некоммерческими организациями при реализации программ профилактики сиротства и развития семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей» (совместно с Министерством образования и науки РФ)

Предоставление услуг консультативного сервиса За период реализации программы 305 СО НКО из 53 регионов смогли получить консультирование по различным вопросам, в т.ч.: по вопросам, связанным с реализаций программы «Социальный навигатор» - 10% - по разработке конкретных проектов – 55% - по организации и реализации профилактических услуг представляемых фондом – 17% информационные консультации (по открытию организации, стратегическому планированию, бухгалтерским вопросам) - 15% - обращения за супервизией – 3%

Основные результаты работы межрегиональных ЦПО Проведение методических семинаров и мастер-классов (приняли участие 78 представителей НКО) Супервизорское сопровождение проектов, реализуемых региональными НКО (30 организаций) Консультативный сервис (помощь получили 60 социально - ориентированных организаций)