«Применение ИКТ для РЭМП дошкольников при проведении НОД» Старший воспитатель высшая квалификационная категория Скрыпник Гульнара Бахитовна МБДОУ «Детский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М УЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ Выполнили: Удалая А. Трифонов Г. Шипилова А. Тохтобина Н. гр. ПП11-02б.
Advertisements

Компьютерные (новые информационные) технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является.
Автор: Гаврина Елена Евгеньевна воспитатель СП ГБОУ СШО 1 «ОЦ» с. Б-Глушица «Детский сад 4 «Колосок» муниципального р-на Большеглушицкий Самарской обл.
Выполнила: Рудакова О.Ф.. ИКТ (информационно- коммуникационные технологии) это процессы и методы взаимодействия с информацией, которые осуществляются.
Главной целью комплексной программы развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, Н.А.Ноткина, является.
Презентацию подготовила Долганюк Е.В., учитель - дефектолог Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 9 «Журавлик» компенсирующего.
Использование ИКТ как средство проведения современных занятий в ДОУ Автор презентации: Воспитатель: Шишлова Юлия Андреевна г. Астрахань, НДОУ 128 «Улыбка»
Воспитатель МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад 8 «Золушка»
Непосильных задач не бывает – в любой ситуации помни, что ты можешь все! Далай Лама Рябова Ольга Борисовна город Ковров Владимирской области Воспитатель.
Внедрение ИКТ в образовательное пространство в детском саду « Каждый участник образовательного процесса сам решает, идти в ногу с будущим или вышагивать.
XI территориальная ярмарка образовательных ресурсов « Новое образование - Поволжскому округу » Применение информационно - коммуникационных технологий,
МАДОУ «Детский сад 266» Консультация для воспитателей «Использование интерактивной доски в дошкольном учреждении» Подготовила: воспитатель Ракитина М.
Информационно – коммуникативные технологии в ДОУ Информационно – коммуникативные технологии в ДОУПодготовила Воспитатель Воспитатель группы 3 Россомахина.
Использование информационно- коммуникационных технологий в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения Подготовила: Кутуева И.Ф.
Секция: Государственные стандарты и требования как стратегическая цель достижения нового качества образования Доклад: ИКТ в образовании детей дошкольного.
Демонстрация информационно-технического материала для работы с детьми по программам детского сада.
Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста посредством современных информационных технологий (на примере речевой игры.
Родительское собрание в старшей группе Использование компьютерных технологий на занятиях тифлопедагога.
Автор: Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Аленький цветочек» г.Ноябрьск Закирова Ляюзя Мавлимовна.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
Транксрипт:

«Применение ИКТ для РЭМП дошкольников при проведении НОД» Старший воспитатель высшая квалификационная категория Скрыпник Гульнара Бахитовна МБДОУ «Детский сад 21 «Умка» г. Воркуты

Использование новых непривычных приёмов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание.

Использование компьютера в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении это одна из самых новых и актуальных проблем в дошкольной педагогике.

Использование компьютера и компьютерных технологий в ДОУ

Применение мультимедиа в электронном обучении не только увеличивает скорость передачи информации детям и повышает уровень ее понимания, но и способствует развитию таких важных качеств, как интуиция, образное мышление.

Педагогические условия развития математических представлений посредством информационных технологий

Методы, используемые на занятиях по РЭМП

Подготовка презентаций Microsoft – Power Point

Разновидности презентаций применяемых в ДОУ Виды электронных презентаций по технике их демонстрации: Интерактивные презентации Непрерывно выполняющиеся презентации. Виды электронных презентаций по способу представления информации: Статичные презентации Анимированные презентации. Мультимедийные презентации Видео презентации. Виды презентаций по их назначению: Демонстрационные презентации Практические презентации Творческие презентации Комплексные презентации.

Основные задачи презентаций по РЭМП : 1. создать у дошкольника дополнительную мотивацию при формировании учебной деятельности; 2. использовать компьютер для более полного ознакомления с предметами и явлениями, находящимися за пределами собственного опыта ребенка; 3. моделировать виртуальную среду.

Триединая дидактическая цель НОД: Развивающий аспект: Воспитательный аспект: Образовательный аспект:

Преимущества применения компьютера в работе с детьми по сравнению с традиционными формами обучения 1. Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывают у детей огромный интерес к деятельности с ним. 2. Компьютер несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, которые пока не умеют читать и писать. 3. Является стимулом познавательной активности детей. 4. Компьютер позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни.

Использование мультимедийных пособий при проведении НОД по РЭМП является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации педагогической деятельности, развития творческих способностей дошкольников и создание благополучного эмоционального фона.

«Я слышу – и я забываю, я вижу – и я запоминаю, я делаю – и я понимаю».

Выводы: 1. необходимо вводить современные информационные технологии в систему дидактики детского сада, т.е. стремиться к органическому сочетанию традиционных и компьютерных средств развития личности ребенка; 2. использование средств информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития дошкольников достаточно эффективным, откроет новые возможности образования не только для детей, но и для педагога.