Www.icfi.com Неопределенность в условиях заключения углеродных контрактов: Перспективы для стран СНГ Алексей Санковский ICF International апрель 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Advertisements

«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
ИНИЦИАТИВА В СФЕРЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ГРУППОЙ ВСЕМИРНОГО БАНКА И АССОЦИАЦИЕЙ «РОССИЯ» ЭЛЕМЕНТЫ ПЛАНОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОПЕРАЦИОННОЙ.
1 О страховании рисков, связанных с реализацией JI проектов, осуществляемой в рамках механизмов Киотского протокола.
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АУТСОРСИНГ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОМПАНИИ ДИАЛОГ ПЛЮС.
ПРИВЛЕЧЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОМПАНИИ ДИАЛОГ ПЛЮС.
Корпоративные стратегии российских компаний на углеродном рынке ВШЭ, Москва, 27 января 2009 г. Федоров Юрий Николаевич Генеральный директор Международная.
Подходы к организации государственной поддержки деятельности по сокращению выбросов парниковых газов.
ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение.
Shell Global Solutions Обеспечение эксплуатационной готовности объектов: опыт концерна «Шелл» в определении важных элементов долгосрочной поставки газа.
Опыт организации комплаенс-контроля в рамках СВК: основные принципы и стандарты комплаенс контроля Начальник управления комплаенс-контроля И.Ю.Катышева.
План реализации проекта: «Разработка стратегии развития компании» Консалтинговая фирма Дельта Менеджмент.
Конференция «Бизнес и банки Северо-Запада: обеспечение устойчивого развития» 25 октября 2012 «Повышение эффективности обеспечения экономической безопасности.
Корпоративное управление и портфельные инвестиции в Украине Диана Смахтина Инвестиционная компания SigmaBleyzer Октябрь 2004 г. г. Судак.
1 Частный акционерный капитал как катализатор экономического развития: нормативно-правовое регулирование.
Стратегия Line Leasing Group Line Leasing Group – федеральная лизинговая компания, c 1997 года осуществила несколько тысяч лизинговых сделок с крупными.
Комитет оценки и экспертизы инвестиционных проектов при ФБС СНГ Москва, 2010.
Презентацию выполнила Студентка 3 курса: Каменева Полина.
ИНВЕСТИЦИИ в комплексное развитие регионов на базе территориально-производственных КЛАСТЕРОВ.
Компания А – Презентация для инвесторов. 2 Обзор компании и рынка Финансовые показатели Стратегия развития Инвестиционная привлекательность.
Транксрипт:

Неопределенность в условиях заключения углеродных контрактов: Перспективы для стран СНГ Алексей Санковский ICF International апрель 2008

1 Содержание 1. Происхождение наших взглядов 2. Факторы, воздействующие на заключение углеродных контрактов в странах СНГ 3. Варианты контрактов 4. Выводы

2 1 Происхождение наших взглядов Отличительный опыт ICF International обладает более чем 18-летним опытом предоставления консалтинговых услуг правительствам и частному бизнесу по вопросам климатических изменений В странах СНГ ведутся работы и консультации по более чем 25 проектам СО/МЧР, а в мире в целом таких проектов свыше 100 Методические рекомендации предоставлялись правительствам более чем 60 стран мира Консультирование свыше 50 компаний, входящих в глобальный список FT500 Свыше 230 специалистов по климату из 3,5 тыс. сотрудников в Лондоне, Москве, Торонто, Дели, Рио-де-Жанейро и в США Задачи В разных странах практикуются различные методические подходы; многие компании располагают активами в разных регионах Экономичное сокращение выбросов – этой крупный бизнес и испытание сил Для значительного снижения выбросов требуется долгосрочная переориентация на технологии, потребляющие мало углерода Решения ICF выступила с инициативой оказания инновационных услуг своим клиентам в целях содействия оценки рисков и возможностей, связанных с ограничениями на использование углеродного топлива Разработка климатических стратегий, увязанных с главными факторами развития корпораций Оказание помощи компаниями в оценке их операций, продукции и «поставленной на карту» репутации в условиях ограничений на использование углеродного топлива Услуги по управлению рисками, призванные помочь компаниям подготовиться к работе на рынке торговли выбросами Выявление новых продуктов и услуг, не оказывающих воздействия на климат Разработка проектов по снижению выбросов (МЧР и СО) и комплексная экспертиза предлагаемых проектов

3 2 Факторы, воздействующие на заключение углеродных контрактов и усиливающие неопределенность Позитивные: Лучше подготовленные и мотивированные местные консультанты и внутренний персонал проектных компаний обеспечивают более качественную ПТД Правительства лучше информированы и больше поддерживают процессы СО/МЧР Все больше методик МЧР проходят утверждение, что открывает новые возможности Цены на EUA и ССВ остаются высокими Негативные: Массовый приток углеродных трейдеров приводит к росту цен и ожиданий (например, росту на 70-90% цен фьючерсных контрактов на сертифицированные сокращения эмиссий (ССВ) на ECX) Разница в правовых системах (СК, Нидерланды, СНГ, и т.д.), что приводит к трудностям с исполнением договоров купли-продажи сокращения выбросов (ERPA) Все чаще Исполнительный комитет МЧР и планы мониторинга (ПМ) становятся более строгими, опираясь на необоснованное толкование методологии, что вероятно приведет к конфликтам и судебным тяжбам Лихорадочное заключение сделок приводит к «утоньшению» портфелей количества углеродных фондов и трейдеров– проекты или не реализуются, или реализуются oне в полной мере

Цена и риск Вторичные ССВ торгуются на уровне EUR 16/tCO2e Первичные ССВ торгуются от 7 до 15 EUR в зависимости от проектного риска (такой же диапазон в случае ЕСВ) Виды риска: Методология – 1 год или более уходят на утверждение NM для МЧР Дополнительность проекта– финансовая дополнительность и начало проекта Страновой риск – отзыв писем-одобрений, недовыполнение показателей Киотского протокола и т.п.. Риск исполнения – технический и исполнения МЧР/СО Финансовый риск – несостоятельность Продавца и Покупателя Риски после Киото Модели рисков – ICF Kyoto Project Risk Management System (K-PRISM®)

Снижение рисков за счет разного типа контрактов купли-продажи Преобладают форвардные контракты с фиксированной ценой, однако растущей популярностью среди Продавцов пользуются контракты с ценами, привязанными к индексам Долевые инвесторы в рамках МЧР в принципе пользуются льготами Большинство контрактов по принципу «оплата против поставки» – может вступить в противоречие с Финансовой дополнительностью В большинстве контрактов гарантии не прописаны, но могут быть предусмотрены штрафные санкции = разница между рыночной и договорной ценой

Позиции на переговорах по заключению контрактов купли-продажи Продавец: Модель и уровень наилучшей цены (напр., 80-90% цены ECX) Ответственность ограничена объемом выпущенных ССВ Расширенный объем обстоятельств непреодолимой силы Прозрачные контракты купли-продажи с простой структурой оплаты и поставок Покупатель: Консервативная цена Фиксированная поставка Ограниченный объем обстоятельств непреодолимой силы Высоко защищенный контракт (гарантии возмещения вреда, средства правовой защиты и т.д.) Высококачественные документы обеспечения, если контракт предусматривает предоплату

Выводы – условия успешного контракта Обе стороны должны иметь право уйти с переговоров, если согласие по контракту не достигнуто – без других обязательств Другие интересы сторон помимо купли-продажи (передача технологий, финансирование и т.п.) У обеих сторон должна быть возможность пойти навстречу друг другу по вопросам цены и гарантий поставки Более ликвидный рынок ССВ/ЕСВ содействует большей прозрачности и надежности сделок Другие причины, помимо прибыли, для реализации проекта – поиск решений местных задач в области охраны окружающей среды, передачи технологий, безопасности, сокращения бедности

За дополнительной информацией обращайтесь к: Алексею Санковскому Директору московского офиса