«Особенности организации предметно -развивающей среды в группе старшего дошкольного возраста» Подготовила Воспитатель 1 кк МКДОУ 1 «Ручеёк» Чепелева Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Advertisements

часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарем.
П.Д. Рабинович, к.т.н., доцент Развивающая предметно-пространственная среда дошкольной образовательной организации (РППС ДОО): часть образовательной.
Предметно - развивающая среда в ДОУ Воспитатель: Зотова Наталья Александровна.
Насыщенность образовательной среды в соответствии с возрастными возможностями детей. Воспитатель: Голосная С.В.
Требования ФГОС к развивающей предметно – пространственной среде, как к одному из условий реализации основной образовательной программы.
Требования к развивающей предметно - пространственной среде.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 130 «Деснянские звёздочки»,г.Брянск «Реализация требований ФГОС к развивающей предметно-
Работу выполнила: воспитатель первой категории Карташова Т.М.
Организация предметно- развивающей среды в ДОУ с учетом ФГОС ДО МБДОУ детский сад 12 Воспитатель: Плоцких Лариса Львовна.
Креативный подход с использованием отечественных и зарубежных практик к организации развивающей предметно-пространственной среды развивающей предметно-пространственной.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 4 «Брусничка» г. Ковдор.
ДC 174 Старший воспитатель Предметно-пространственная среда дошкольного учреждения
Развивающая предметно- пространственная среда По ФГОС.
ПРЕДМЕТНО- РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ДОУ. Предметно-развивающая среда – это организованное жизненное пространство способное обеспечивать социально – культурное.
РМО заместителей заведующих и старших воспитателей МБДОУ от года Тема: О новой законодательной базе в сфере образования: ФГОС дошкольного образования:
Предметно-развивающая среда в пространстве ДОУ в связи с переходом на новые образовательные стандарты Материал подготовила: воспитатель Телегина Татьяна.
Предметно – развивающее пространство в ДОУ. наследственность среда воспитание Факторы, влияющие на развитие личности.
Организация предметно- пространственной среды в дошкольной организации в соответствии с проектом ФГОС.
Транксрипт:

«Особенности организации предметно -развивающей среды в группе старшего дошкольного возраста» Подготовила Воспитатель 1 кк МКДОУ 1 «Ручеёк» Чепелева Е.А.

При переходе ребёнка в старшую и особенно в подготовительную к школе группу важно развивать любые проявления «Самости» дошкольников: Самооценку Самопознание Самоконтроль Самовыражение

Организация пространства РППС: многофункциональные качества гибкого зонирования и оперативного изменения в зависимости от образовательной ситуации обеспечение возможности для различных видов активности детей, их самовыражения и эмоционального благополучия.

Пространство группы - полузамкнутые микро пространства (зоны, уголки, сектора, центры активности и т.п.), для осуществления свободного выбора детьми разных видов деятельности, в которых одновременно могут находиться трое- шестеро детей.

Зоны должны быть трансформируемы: в зависимости от воспитательно – образовательных задач и индивидуальных особенностей детей, меняться, дополняться и объединяться.

Зоны для разного рода видов активности: 2 активная 3 спокойная 1 рабочая

Предметное содержание РППС Смена игрушек, оборудования и прочих материалов Атрибутика игр более детализирована. Большая часть оборудования хранится в специальных коробках Все ее элементы должны иметь единый эстетический стиль

Примерный перечень зон для организации РППС: – для сюжетно-ролевых и режиссерских игр – для познавательной активности – для самостоятельной деятельности детей - для двигательной активности – для настольно-печатных и развивающих игр – для экспериментирования и наблюдения за природными явлениями - для отдыха