Современные подходы в работе с семьей Всем известно, что успех нашей работы во многом зависит от единства с семьей. Все мы знаем также, что семья - это.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для определения педагогической компетенции родителей в области воспитания детей было проведено анкетирование, проанализировав которое мы увидели следующие.
Advertisements

Проект «Я и моя семья» МАДОУ «Детский сад 264» г. Барнаул Старшая группа.
«Формы работы педагога с семьей» (педагогическая гостиная молодого воспитателя)
Проект «Я и моя семья» МДОУ «Детский сад 28» «Аленушка» г, Кудымкар Старшая группа.
АСПЕКТЫ РАБОТЫ КЛУБА. Чтобы выйти на высокий уровень сотрудничества с родителями необходимо создать для этого необходимые условия. Одним из условий эффективного.
Цели работы ДОУ с семьёй Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями Вовлечение семьи в единое образовательное пространство.
Методическая разработка на тему: "Детский сад и семья в едином образовательном пространстве"
«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени.
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Центр Развития Ребенка – Д./С 9» «Солнечный город» Мазур Татьяна Сергеевна, воспитатель,
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
В дошкольном учреждении прошел конкурс среди многодетных семей «Я талантлив!» В конкурсе приняли участие – 8 семей. Для воспитанников и их родителей были.
П СИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Тема проекта: Организация и содержание работы с родителями. Автор проекта: Филипчак Оксана Анатольевна, заведующая МБДОУ «Ташлинский детский сад», 1 категория.
Государственное дошкольное образовательное учреждение 26 Калининского района.
Совместное творчество детей и родителей Педагог высшей квалификационной категории Ухова Л.А. МДОУ 168 Кировского р-на г. Пермь.
Цель : Способствовать созданию положительных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятий. Организовать совместные мероприятия.
Нетрадиционные формы работы педагога с семьей Воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида 417 г. Нижнего Новгорода Чернова Ирина Валерьевна.
Семья – источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети, В семье от всех невзгод спасение, Здесь друг за друга все в ответе. О. В. Токмакова I. ОБЩИЕ.
Экологическое воспитание родителей детей дошкольного возраста.
Эффективность работы педагогического коллектива как единой команды. Компетентность педагогов МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.
Транксрипт:

Современные подходы в работе с семьей

Всем известно, что успех нашей работы во многом зависит от единства с семьей. Все мы знаем также, что семья - это ближайшее окружение ребенка и его эмоциональный тыл. Вроде бы и то, что для каждого родителя его ребенок самый-самый понятно, как 2*2, и, тем не менее тыл порою бывает далеко ненадежен, а ближайшее окружение не так уж и близко.

Работа ведется в 2-ух направлениях В 1-ом случае - постараться повернуть семью лицом к ребенку и вызвать расположение и симпатию родителей к себе. Во 2-ом случае - установить партнерские отношения с семьей. И для обеих категорий родителей: Объединить усилия для развития и воспитания детей; Создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.

Партнерское общение "ребенок-семья-группа" продолжилось через подготовку и организацию совместной выставки из природного материала в октябре месяце Поделки готовились родителями и детьми с одной стороны и воспитателями и детьми с другой. Презентация состоялась в виде сказочного сюжета, придуманным мною, который лег в основу книжки - альбома "В мире фантазий" с рисунками и фотографиями работ. Это была прелюдия совместной деятельности ребенка и родителей, "проба" сил совместного труда.

Развитие детско-родительских отношений успешно шло и через участие в организуемых мной выставках рисунков и поделок "Семейный автограф". И мы, педагоги и родители, имели возможность убедиться, что в "связке", в сотворчестве с папой и мамой ребенок, ощущая поддержку, становится уверенным и с гордостью демонстрирует свои работы.

Приглашением к сотрудничеству стала акция "Дети против болезней", где совместными усилиями детей и родителей готовились рисунки - молнии и создавались книжки-малютки: "Не курите дети ни за что на свете", "Луковый обед", "Сладкоежка". А в содружестве "воспитатель-ребенок" вышла книга "Неболейка!", которую дети с успехом рекламировали родителям.

Подводя итоги работы, мне хочется подчеркнуть, что благодаря взаимодействию с семьями воспитанников, нам удалось пережить со своими родителями "не рядом, а вместе", повернуть семью лицом к ребенку и вызвать расположение и симпатии к детскому саду. Ведь положительные эмоции "работают" гораздо эффективнее отрицательных. Эти убедительные формы сотрудничества с родителями воспитанников способствовали сближению педагогических позиций семьи и группы.