Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 году Некоммерческое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты мониторинга проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 году Некоммерческое партнерство.
Advertisements

Семинар для социально ориентированных некоммерческих организаций Москва, 13 марта 2013 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Конкурсный.
О порядке проведения конкурсного отбора для предоставления в 2015 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Челябинской области.
Программа детского оздоровительного лагеря. Программа – это… один из основных документов лагеря, в котором отражены содержание и система работы лагеря.
Об участии Мурманской области в реализации мероприятий дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной.
Тематический модуль курса обучения школьных управляющих (2 (4)часа) Управляющий совет: оценка качества образования, публичный доклад.
О реализации мер по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирск, 25 мая 2015 г.
Как результативно выполнить свой проект?. Мониторинг - наблюдение за работой проектов. При этом используются базовые показатели о работе на местах, предоставлении.
«Развитие общественных институтов» Оптимизация государственных расходов в социальной сфере, "экономичность" и эффективность государства Совершенствование.
Точки развития СОНКО. Самый низкий уровень по занятым в негосударственном некоммерческом секторе и участию граждан в добровольческой деятельности по сравнению.
Мониторинг хода реализации региональных программ развития образования субъектов РФ СКФО в 2013 году Стандартизированный Расширенный Углубленный Автоматизированная.
СТРУКТУРА 1.Анализ реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования субъекта Российской Федерации в 2012 г. 2.Описание мер по модернизации.
Критерии оценки эффективности процесса диссеминации Аналитическая справка о работе ресурсного центра.
На сегодняшний день в Новосибирске существует более 4000 НКО, и ситуация складывается таким образом, что многие жители не знают значения аббревиатуры.
Конкурс инновационных социальных программ субъектов Российской Федерации по программам Фонда на годы в помощь специалистам органов исполнительной.
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ КОРПОРАТИВНОГО ВОЛОНТЕРСТВА. безвозмездной квалифицированной помощи волонтеров Проект направлен на развитие некоммерческих организаций.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 3: Менеджмент персонала.
Информационное и учебно - методическое обеспечение подготовки добровольцев в рамках Программ « Вектор добровольчества » Информационные ресурсы для СО НКО.
Транксрипт:

Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 году Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Декабрь 2014 г.

Резюме Декабрь 2014: Проведена оценка социальной и экономической эффективности проектов-победителей в двух конкурсах СО НКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 году. 2 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 Определение тенденций развития НКО Выявление и обобщение достигнутых итоговых результатов 40 программ и проектов СО НКО- победителей Разработке общих рекомендаций для СО НКО по развитию проектной деятельности.

Методология Принцип триангуляции: «минимум три метода, минимум три группы респондентов» Методы: – Структурированное интервью (50); – Фокус-группа (3); – Анкетирование (600); – Кабинетный анализ; – Сайт-визит (5) с посещением мероприятия/наблюдением текущей работы по проекту. Группы респондентов: Руководители / ключевые сотрудники СО НКО; Представители власти; Эксперты конкурсной комиссии; Представителей целевых аудиторий проектов. 3 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013

4 Критерии оценки Критерии оценки социальной эффективности: Количество благополучателей (чел.); Количество новых технологий, которые отработаны и внедрены в текущую работу по направлению (шт.); % благополучателей, отметивших положительную динамику решения своей проблемы / задачи; Количество проведенных мероприятий (шт.); Актуальность оказанных услуг и проведенных мероприятий для целевой аудитории (да/нет); СО НКО расширили круг людей из целевой аудитории, которые получили доступ к услугам (да/нет); СО НКО смогли расширить территорию, на которой работают (да/нет). Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013

5 Критерии оценки Критерии оценки ресурсной эффективности: Количество привлеченных добровольцев (чел.); Степень реализации запланированного по проекту (%); Степень выполнения календарного плана (%); СО НКО установили новые партнерские отношения с теми СО НКО региона, которые занимаются решением близких социальных проблем (да/нет). Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013

6 Критерии оценки Критерии оценки экономической эффективности: Доля внебюджетных средств, привлеченных СО НКО для осуществления деятельности по проектам-победителям, от общего объема финансового обеспечения конкурса (отношение, дробь); Количество постоянных и временных рабочих мест, созданных СО НКО в рамках проектов-победителей (шт.) как показатель влияния; СО НКО смогли найти новые дополнительные источники финансовой поддержки (да/нет). Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013

7 Критерии оценки Критерии оценки инфраструктурного развития некоммерческого сектора (заимствованы из 3 определенных выше групп критериев): Количество новых технологий, которые отработаны и внедрены в текущую работу по направлению (шт.); СО НКО расширили круг людей из целевой аудитории, которые получили доступ к услугам (да/нет); СО НКО смогли расширить территорию, на которой работают (да/нет); СО НКО установили новые партнерские отношения с теми СО НКО региона, которые занимаются решением близких социальных проблем (да/нет); СО НКО смогли найти новые дополнительные источники финансовой поддержки (да/нет). Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013

8 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 Среди ответов респондентов встретились следующие мнения: «Социально-экономическая эффективность – это когда наша целевая группа не становится социальными иждивенцами»; «Социальная эффективность – это когда мы делаем жизнь детей- инвалидов и их родителей более качественной, а экономическая эффективность – когда ребенок-инвалид в итоге не попадает в интернат»; «Социально-экономическая эффективность – это когда мы получили не только материальные блага, но и духовные»; «Социально-экономическая эффективность значит, что, решив социальную проблему, человек смог еще и заработать и это принесло прибыль, а в итоге открылись новые бизнесы». Критерии оценки

Технология работы Выбраны 40 проектов, подлежащих оценке; Проведены 40 интервью с СО НКО, 3 фокус-группы, 5 интервью с властями, 5 интервью с экспертами – в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре; Собраны 600 анкет от благополучателей 27 проектов, которые откликнулись на приглашение к участию в оценке; Дистанционно из Новосибирска был проведен кабинетный анализ конкурсной нормативной, правовой и иной документации, публичных источников по тематике конкретных проектов СОНКО (материалы региональных и местных СМИ и Интернет- ресурсов, в том числе тематических порталов для НКО, официальных сайтов НКО), документации по 40 проектам - программные и финансовые отчеты, отзывы благополучателей; Полученная информация заносилась в Базы Данных и данные анализировалась по следующей схеме: – категоризация, – определение совокупных количественных и качественных результатов по отдельным проектам, – выявление общих закономерностей, поиск исключений, – сравнение качественных данных из разных источников, сопоставление данные от разных групп респондентов, – общие выводы и выводы по отдельным проектам, – общие рекомендации. 9 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013

Субъекты оценки 10 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013

Субъекты оценки 11 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013

Выводы по оценке социальной эффективности по 45 проектам получили услуги человек 45 проектам проведено 3242 разномасштабных мероприятий в среднем по каждому проекту была разработана и внедрена одна новая социальная технология. По мнению благополучателей, большинство услуг и мероприятий были эксклюзивными: 96% благополучателей не могли бы получить эти услуги в ином месте 12 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013

Выводы по оценке социальной эффективности 13 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в ,1% благополучателей отметили положительную динамику решения своей проблемы / задачи 91,5 % СО НКО посчитали, что их проект приводит к положительной динамике решения проблем и задач благополучателей Социальная эффективность оцененных проектов бесспорно высока, и основной показатель здесь – положительные мнения самих благополучателей. При этом мнения самих СО НКО в целом совпали с мнением благополучателей.

Выводы по оценке ресурсной эффективности 14 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 средняя степень реализации запланированного по проектам составила 100,75%, многие сделали больше, чем планировалось степень выполнения календарного плана равна 97,3% 88,6% СО НКО отметили, что по ходу проектов установили новые партнерские отношения с СО НКО-коллегами

Выводы по оценке ресурсной эффективности 15 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в % благополучателей оценили на максимальный балл профессионализм и доброжелательность сотрудников к работе по 45 проектам были привлечены 1755 добровольцев По мнению одного из респондентов из власти: «СО НКО - это огромный потенциал для работы госорганов. Это ведь огромный человеческий потенциал – у НКО есть идеи и есть сострадание». По мнению респондентов из СО НКО: «В НКО будет работать больше профессионалов» и «СО НКО смогут выполнять государственный заказ». Ресурсный потенциал (в первую очередь кадровый и технологический) СО НКО достаточно силен и укрепляется за счет приобретения дополнительного опыта и партнерских связей в процессе реализации проектов. По прогнозам самих СО НКО некоммерческий сектор будет усиливаться.

Выводы по оценке экономической эффективности 16 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 в 45 проектах приняли участие 1755 добровольцев, но финансовый эквивалент их труда не определялся количество постоянных и временных рабочих мест, созданных СО НКО в рамках проектов-победителей, согласно мнению СО НКО, составило 126. Этот показатель отражает влияние проекта, так как включает в себя как рабочие места, открытые по проекту, так и рабочие места, которые были открыты благодаря проекту

Выводы по оценке экономической эффективности 17 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 доля внебюджетных средств, привлеченных для осуществления 42 проектов, от общего объема средств, затраченных на эти проекты, составила 32% 67% СО НКО смогли найти новые дополнительные источники финансовой поддержки Проекты дают высокий экономический эффект на вложенные средства, в том числе через привлечение дополнительных источников финансирования и добровольцев для решения заявленных социальных проблем.

18 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в новых технологий по 40 проектам 12,5% опрошенных СО НКО предположили в будущем наличие государственного заказа на услуги СО НКО и выведение на аутсорсинг СО НКО некоторых услуг Выводы по оценке инфраструктурного развития некоммерческого сектора Сформирован список проектов, рекомендуемых к тиражированию

19 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в % респондентов - позитивные прогнозы о дальнейшем развитии СО НКО Хабаровского края. НКО будут становиться сильнее, профессиональнее, будут регистрироваться официально; Ситуация значительно улучшилась и при условии продолжения поддержки хотя бы на том же уровне, будут продолжать улучшаться; К СО НКО будет больше внимания со стороны властей и бизнеса; СО НКО смогут выполнять государственный заказ и взять социальные услуги на аутсорсинг. «Для многих НКО - это хобби, веление души. Поэтому они всегда останутся, будут такими же и будут расти!» Надо развивать инфраструктуру сектора и поддерживать инфраструктурные организации и ресурсные центры; Больше внимания уделять поддержке добровольцев. Прогноз развития некоммерческого сектора по мнению СО НКО

20 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 Принять во внимание, что все проекты достигли своих результатов, и продолжить поддержку проектов по разным направлениям (учитывая наши рекомендации по номинациям и направлениям); Обязать получателей субсидии вести списки получателей услуг и участников мероприятий с соответствующими контактами и обязательным включением информации о предоставлении ими персональных данных; Рекомендовать получателям субсидий включать в план внутреннего мониторинга проектов опрос своих благополучателей по оценке их удовлетворенности и их потребностей в мероприятиях и услугах; Обучать организации расчету труда добровольцев и закрепить в системе отчетности по реализации проектов систему по учету добровольческого вклада; Поскольку создание рабочих мест является одним из ожидаемых результатов проектов, то стоит провести работу с заявителями, разъяснив им важность учета административных расходов; Рекомендовать СО НКО отслеживать и включать в свои отчеты незапланированные результаты проектов; Провести отдельную работу по описанию (анализу и формализации) разработанных социальных технологий и услуг. Рекомендации

21 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 Все проекты имели высокую социальную, экономическую и ресурсную эффективность и достигли заданных результатов. Запланированные в проектах СО НКО мероприятия выполнены в полном объеме согласно ключевым показателям; Мероприятия и услуги по проектам востребованы и актуальны; В рамках проектов были созданы условия для успешного их завершения, механизм реализации проектов и логичность поставленных задач были хорошо продуманы; Полученные результаты устойчивы и используются после завершения программ для новых проектов; СО НКО в гг. институционально и организационно значительно выросли; Практики, реализованные в рамках, профинансированных в 2013 г. успешны, доказательны, имеют устойчивый результат и вправе быть тиражируемыми. Выводы

22 Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив» Результаты оценки эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 Оценка проведена Некоммерческим партнерством «Информационно-аналитический центр развития гражданских инициаитив» (НП «ИнА-Центр») Адрес: , Новосибирск, ул. Восход, 14/1, этаж 3 Тел./факс: (383) , Контактная информация