Воспитатель: Склярова Елена Леонидовна. «То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности. Это правило касается всех сфер духовности жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В старшем дошкольном возрасте он уже избирателен в выборе красивого, имеет на этот счет собственные суждения и сам, исходя из своих возможностей, "творит"
Advertisements

Мунициальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 «Чайка», г. Родники.
Художественно- эстетическое развитие дошкольников.
Э СТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ И СЕМЬЕ.
Подготовила старший воспитатель МКДОУ 2 п. Дубна Паламарчук Т. Н.
«Театр в жизни детей » МДОУ детский сад «Родничок» р.п. Мокроус Воспитатель Ципунова Евгения Александровна воспитатель.
ГБОУ СОШ 519 Музыкальная предметно-развивающая среда ДОУ как средство эмоционального развития ребенка Музыкальный руководитель Ноженко Татьяна Геннадьевна.
Составители: музыкальный руководитель Полежанкина Ирина Валерьевна,
«Праздник – мамин день» Творческий проект Для детей подготовительной к школе группы. Срок реализации неделя. ГБДОУ детский сад 40 Фрунзенского района города.
МКДОУ « Центр развития ребенка – детский сад 3» Музыкальный руководитель ВКК Лапицкая Олеся Анатольевна.
Тема: «Работа над развитием творческих способностей детей дошкольного возраста в музыкально-театрализованной деятельности на основе эмоционально-эстетических.
Консультация «Возможности эстетического развития детей и задачи эстетического воспитания в детском саду»
Чернышева Анна Валериевна воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.
Желтый цвет в программе «Радуга» - изобразительная деятельность и ручной труд Обучение изобразительной деятельности и художественному труду происходит.
Фестиваль искусств – одна из новых форм обобщения опыта работы педагогического коллектива ДОУ по художественно- педагогического коллектива ДОУ по художественно-
Вопросы по теме: Основные задачи музыкального развития,, воспитания и обучения детей на различных возрастных этапах. Возрастные особенности музыкального.
Актуальность темы Творческие способности являются одним из компонентов общей структуры личности. Развитие их способствует развитию личности ребенка в.
Бюджетное образовательное учреждение города Омска «Детский сад 342 комбинированного вида» Формирование положительных эмоций у дошкольников средствами музыки.
Транксрипт:

Воспитатель: Склярова Елена Леонидовна

«То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности. Это правило касается всех сфер духовности жизни ребенка и особенно эстетического воспитания». В.А.Сухомлинский

Основные задачи художественно-эстетического воспитания детей развитие способности художественного видения мира; приобщение к миру искусства; развитие художественно- творческих способностей.

художественно-эстетическое воспитание способствует развитию гармонической личности Умение чувствовать, понимать и ценить прекрасное не приходит само, его надо систематически развивать.

Эстетическое развитие личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Ни что иное, как окружающая среда откладывает в душе его отпечаток на всю жизнь. Едва освоив элементарные движения. Малыш тянет ручки к красивой, яркой игрушке и замирает, услышав звуки музыки. Немного повзрослев, рассматривая иллюстрации в книжке и сам пытается карандашом создать красоту. В старшем возрасте он уже избирателен в выборе красоты, исходя из своих возможностей, «творит», «создает» красивое.

Музыкальное воспитание «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека»- эти знаменитые слова замечательного педагога В.А. Сухомлинского способ развития у детей музыкальных способностей, формирование интереса к пению, танцевальным движениям, способность проявления активности и творчества

Выступления «То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности. Это правило касается всех сфер духовности жизни ребенка и особенно эстетического воспитания». В.А.Сухомлинский

Праздники и развлечения - это яркие и радостные события в жизни детей дошкольного возраста. Сочетая различные виды искусства, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей все это важные факторы эстетического воспитания.

Театрализованная деятельность в ДОУ – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творчески направленной личности.

Творческие выставки. Выставка в полной мере является результатом проделанной работы педагога и детей. Это место, где дети могут оценивать свои достижения, успехи, делиться положительными эмоциями, что повышает работоспособность и самооценку ребенка. Каждый рисунок или экспонат – это часть единого целого, т. е. выставки, которая воспитывает чувство сплоченности и коллективизма, развивает эстетические чувства и вкус детей

Художественно-эстетическое оформление групп

Детский сад - это дом, где ребёнку должно быть уютно и комфортно, где его ждут добрые, заботливые друзья, где каждый день дарит радость, где интересно и весело.