ГБОУ Центр Психолого-медико-социального сопровождения «Лекотека» город Москва Ярыгина Лариса Викторовна (методист)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спикер Ярыгина Лариса Викторовна методист ГБОУ ЦПМСС «Лекотека»
Advertisements

Целью образовательной политики области дошкольного образования является реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование.
Вариативные формы инклюзивной практики в ДОО методист Центра дошкольного образования Еремина Татьяна Юрьевна.
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга 1357-р от г. «Об утверждении Методических рекомендаций по организации вариативных форм.
Новые формы дошкольного образования Т.С. Коробовцева начальник МУ «Методический кабинет», Почетный работник образования.
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
Россия Первые инклюзивные образовательные учреждения появились в России на рубеже 1980 – 1990 гг. В Москве в 1991 году по инициативе московского Центра.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 56» Октябрьского района города Барнаула.
«Создание консультационного пункта в МДОУ 164». г. Тверь 2012 г.
Статьи Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Основные понятия используемые в настоящем Федеральном законе Статья 2. Полномочия органов.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Тема : « Формирование коммуникативной компетенции детей с нарушениями развития : Реализация Федеральных государственных требований к основной общеобразовательной.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 17 «Журавушка» Основная образовательная Программа (соответствует ФГОС ДО)
Консультационные центры в системе образования Костромской области Организация и функционирование регионального и муниципальных консультационных центров.
Причины обращений в ПМПк Тяжелая адаптация ребенка в ДОУ Нарушения эмоционально- волевой и коммуникативной сферы Низкая познавательная активность Низкий.
Система методической работы в рамках реализации ФГТ к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования Заместитель заведующего.
Организация работы Центра игровой поддержки ребенка в ГОУ – детский сад 1195.
Структурное подразделение «Лекотека» Время работы Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Часы работы С до
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Губанова Е.В., кафедра управления образованием ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО»
Комплексный прием специалистов в системе оказания помощи ребенку раннего возраста с множественными тяжелыми нарушениями развития Педагог-психолог, заместитель.
Транксрипт:

ГБОУ Центр Психолого-медико-социального сопровождения «Лекотека» город Москва Ярыгина Лариса Викторовна (методист)

Само слово лекотека (произошло от шведского слова leco- игрушка и греческого theke- хранилище) Родиной Лекотеки является Стокгольм. Там в 1963 году по инициативе родителей и педагогов было создано своеобразное собрание развивающих игр и игрушек. Первая американская Лекотека (преобразованная впоследствии в Национальный центр Лекотек) была открыта в 1980 году.

поддержку усилий родителей по развитию личности ребенка; налаживание эффективного общения ребенка с другими членами семьи; гармонизацию детско-родительских отношений; формирование предпосылок к обучению РОССИЙСКАЯ ЛЕКОТЕКА – это система психолого- педагогического сопровождения детей с выявленными нарушениями развития различной тяжести и сложности, в том числе детей-инвалидов и их семей. Деятельность Лекотеки основана на гуманистическом подходе к воспитанию и направлена на: ИГРА - основной метод Лекотеки. Равноправное партнерство специалистов и родителей – главное условие эффективной работы.

Основой для создания модели Российской Лекотеки послужило изучение опыта работы библиотеки игрушек Института коррекционной педагогики г.Москвы, а также Лекотек Центра интегративного воспитания и Института раннего вмешательства г.Санкт-Петербурга Лекотека в центре интегративного воспитания г.Санкт-Петербург Лекотека института раннего вмешательства г. Санкт-Петербург

Модель Лекотеки разработана сотрудниками Центра психолого-медико- социального сопровождения «Лекотека» совместно с кафедрой клинической психологии раннего детства и лабораторией научно- методических основ организации деятельности ПМС-центров Московского городского психолого- педагогического университета при поддержке Центра информационных технологий и учебного оборудования департамента образования города Москвы

Увеличивающееся число детей, рождающихся с проблемами здоровья и развития Возникновение вторичных нарушений как следствие несвоевременной диагностики Сегрегация (социальная изоляция) в образовании детей с ООП (особыми образовательными потребностями) Недостаток методов скрининга и определения уровня функционального развития младенцев Несовершенство системы по сопровождению семьи и обучению родителей в занятиях с детьми, с особыми нуждами Потребность в получении психолого-педагогической помощи детям на основе использования современных развивающих игровых технологий Интеграция детей с особыми потребностями в образовательные учреждения и социум

Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761»О Национальной стратегии действий в интересах детей на годы» Для повышения доступности дошкольного образования для населения необходимо развитие всех форм дошкольного образования, таких как семейный детский сад, служба ранней помощи, лекотека, центры игровой поддержки ребенка и других, а также развитие негосударственного сектора. Создание системы психолого-педагогической поддержки семьи и повышения педагогической компетентности родителей, психологического сопровождения развития ребенка в условиях семьи и образовательного учреждения.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (N от (ред. от ) Постановление Правительства РФ «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико-социальной помощи» (867 от ) Сан ПиН –10. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» Приказы Минобрнауки России: «Об утверждении Положения о психолого- медико-педагогической комиссии» ( 95 от ); «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» ( ); «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования»( 2151 от ); «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» ( 2562 от ) Письмо Минобразования России «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения» (N 27/ от ) Письмо Минобрнауки России «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами»(N АФ- 150/06 от )

Закон города Москвы «О развитии образования в городе Москве» (N 25 от (ред. от N 18) Закон города Москвы «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве» (16 от ) Закон города Москвы «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве» (ред. Закона г. Москвы N 29 от ) Государственная программа города Москвы на среднесрочный период ( гг.) Развитие образования города Москвы («Столичное образование») Приказ Департамента образования города Москвы «Об утверждении Примерного положения об организации деятельности лекотеки государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования» ( 497 от ) Инструкция по комплектованию Лекотек Инструктивное письмо Департамента образования города Москвы «О введении документации деятельности педагога-психолога образовательного учреждения в системе Департамента образования города Москвы» ( ) Методические рекомендации по организации деятельности Лекотек и Служб ранней помощи / А.М. Казьмин, Е.А. Петрусенко, А.И.Чугунова, В.Н.Ярыгин. – М.:Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2011.

Дети от 2 месяцев до 7 лет с с выявленными нарушениями различной степени тяжести и сложности; дети-инвалиды, не посещающие образовательные учреждения Родители (законные представители)

регулирует деятельность лекотек государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, создаваемых на основании п постановления Правительства Москвы от 14 февраля 2006 г. 104-ПП «О развитии системы дошкольного образования в городе Москве» и приказа Департамента образования города Москвы от 10 августа 2006 г. 497 «Об утверждении Примерного положения об организации деятельности лекотеки государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования»

Лекотека является структурным подразделением государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования. Лекотеки организуются для детей, которые не могут посещать государственные образовательные учреждения по состоянию здоровья или развития и нуждаются в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Деятельность Лекотеки основана на гуманистическом подходе с использованием игровых методов, арт- терапевтических техник для проведения психопрофилактики, психокоррекции, осуществления психологической поддержки развития личности детей.

Целью создания лекотек является обеспечение психолого- педагогического сопровождения детей от 2 месяцев до 7 лет с нарушениями развития для социализации, формирования предпосылок учебной деятельности, поддержки развития личности детей и оказания психолого- педагогической помощи родителям (законным представителям).

реализация образовательной программы, разрабатываемой исходя из особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей воспитанников, принимаемой и реализуемой лекотекой самостоятельно проведение психопрофилактики, психотерапии и психокоррекции средствами игры у детей от 2 месяцев до 7 лет с нарушениями развития обучение родителей (законных представителей), специалистов государственных образовательных учреждений методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения в развитии проведение психопрофилактической и психокоррекционной работы с членами семьи ребенка от 2 месяцев до 7 лет с нарушением развития психолого-педагогическое обследование детей от 2 месяцев до 7 лет с нарушениями развития при наличии согласия родителей (законных представителей) помощь родителям (законным представителям) в подборе адекватных средств общения с ребенком подбор индивидуальных техник формирования предпосылок учебной деятельности ребенка поддержка инициатив родителей (законных представителей) в организации программ взаимодействия семей.

Семья Реситрация в ЭСК Решение ПМПК Управление образования (направление) ЛЕКОТЕКА

Занятия с детьми в Лекотеке проводятся в индивидуальной и групповой формах. Индивидуальная работа специалистов (педагога-психолога, учителя-дефектолога, социального педагога и др.) с детьми проводится в присутствии родителей (законных представителей). Продолжительность диагностического сеанса с детьми в лекотеке составляет до 1 часа. В сложных случаях проводится несколько диагностических сеансов: при включении ребенка в лекотеку, и по одному сеансу в середине и в конце учебного года. Продолжительность индивидуального занятия с ребенком – 1 час. Индивидуальная работа специалиста (педагога-психолога, учителя-дефектолога, социального педагога и др.) по консультированию родителей (законных представителей) проводится не чаще 2-х раз в месяц. Продолжительность консультации составляет до 1 часа 30 минут.

Групповая работа: Наполняемость групп при организации групповой работы с детьми: 2 человека - для детей со сложным дефектом, 6 человек - для детей с изолированным дефектом. В работе группы участвуют родители (законные представители). Продолжительность групповых занятий составляет от 1 часа до 1 час. ЗО минут в зависимости от возраста и сложности нарушений развития детей. Групповую работу могут проводить педагог-психолог, дефектолог, педагог дополнительного образования, социальный педагог. При работе с группой от 4 до 6 детей, в число которых входят дети с выраженными нарушениями или сложной структурой дефекта, возможно одновременное участие двух разных специалистов. Продолжительность групповой работы специалистов (педагога- психолога, учителя-дефектолога, социального педагога и др.) с родителями (законными представителями) составляет 2 часа и проводится 1 раз в неделю.

Домашние визиты: С целью обследования семьи и ребенка в различных режимных ситуациях в естественной среде педагогом- психологом или социальным педагогом 2 раза в год осуществляется выезд на дом воспитанников продолжительностью до 3-х часов. При наличии у ребенка выраженного нарушения развития, не позволяющего регулярно посещать лекотеку, предусматривается выезд специалиста (педагога-психолога, учителя-дефектолога, социального педагога и др.) на дом. Продолжительность домашнего визита специалиста составляет от 2-х до 3-х часов (1 час на занятие с ребенком, от 1 до 2 часов на консультирование родителей (законных представителей).

Содержание и методы деятельности лекотеки определяется индивидуально-ориентированными программами, разрабатываемыми исходя из особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей воспитанников, реализуемыми учреждением самостоятельно на основе существующих программ, рекомендованных органами управления образованием (с учетом методических рекомендаций по составлению программ в лекотеках) Основными видами работы с ребенком и семьей являются индивидуальный и групповой игровой сеанс, консультация, тренинг и др. Организация коррекционно-образовательного процесса лекотеки регламентируется годовым планом государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования, и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми учреждением самостоятельно.

Участниками образовательного процесса являются дети, их родители (законные представители), педагогические, социальные и медицинские работники. Прием (отчисление) в лекотеку регулируется уставом государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования, с особенностями, установленными положением и инструкцией по комплектованию лекотек.

Штатное расписание Лекотеки : Для организации деятельности лекотеки в штатное расписание государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования, вносятся изменения путем введения дополнительных штатных единиц: - руководитель структурного подразделения - 1 ст.; - медсестра - 0,25 ст.; - педагог-психолог- 1,5 ст.; - учитель-дефектолог - 0,5 ст.; - учитель-логопед - 0,5 ст.; - специалист -1 ст.; - социальный педагог - 0,5 ст.; -помощник воспитателя - 1 ст. Данные штатные единицы определяются из расчета на 12 детей для лекотеки, являющейся структурным подразделением государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования.

«Организация и содержание деятельности Лекотек» Очное обучение ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА - 72 часа, «Клинико-психолого-педагогические основы работы в службах ранней помощи и лекотеках» Очное обучение ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА часа, «Организация и содержание деятельности Лекотек» Дистанционное обучение ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА - 72 часа,

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ СОТРУДНИКОВ СЛУЖБ РАННЕЙ ПОМОЩИ И ЛЕКОТЕК Распределение рабочего времени педагогов- психологов в Службах ранней помощи и Лекотеках Распределение рабочего времени учителей- логопедов и учителей-дефектологов в Службах ранней помощи и Лекотеках Распределение рабочего времени социального педагога в Службах ранней помощи и Лекотеках

ФОРМЫ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ С ДЕТЬМИ И СЕМЬЯМИ В СЛУЖБАХ РАННЕЙ ПОМОЩИ И ЛЕКОТЕКАХ Первичный прием в Службах ранней помощи и Лекотеках Повторный прием в Службах ранней помощи и Лекотеках Пролонгированное консультирование в Службах ранней помощи и Лекотеках Психолого-педагогическое сопровождение в Службах ранней помощи и Лекотеках Игровой сеанс как основная форма работы с детьми в Службах ранней помощи и Лекотеках Групповая работа с детьми

Домашнее визитирование Обследование ребенка и среды на дому Индивидуальная работа и консультирование в домашних условиях Индивидуальные и групповые формы работы с родителями ДРУГИЕ ФОРМЫ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ В СЛУЖБАХ РАННЕЙ ПОМОЩИ И ЛЕКОТЕКАХ

Консилиум Методическое объединение Супервизия ДОКУМЕНТАЦИЯ В СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ «СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ» И «ЛЕКОТЕКА»

Ассоциация педагогов дошкольного образования города Москвы Секция «Педагоги вариативных форм дошкольного образования»

Ассоциация педагогов дошкольного об разования Секция «Педагоги ВФДО» Первый Учредительный съезд Ассоциации педагогов дошкольного образования города Москвы с целью осуществления руководства и координации действий по решению основных задач избрал Совет Ассоциации, городские ресурсные площадки и закрепил за округами секции Ассоциации. Управлению образования Северного округа поручено курировать Секцию «Педагоги вариативных форм дошкольного образования» Ассоциации педагогов дошкольного образования.

Положение о секции «Педагоги вариативных форм дошкольного образования» Ассоциации педагогов дошкольного образования города Москвы Основными задачами Секции ВФДО являются: Создание единого информационного пространства для профессионального общения специалистов вариативных форм дошкольного образования. Обобщение и распространение лучшего опыта работы структурных подразделений и специалистов вариативных форм дошкольного образования. Организация обсуждения в сфере деятельности вариативных форм дошкольного образования, содействие в формировании нормативно- правовой базы, внесение предложений в проекты нормативных документов по работе вариативных форм дошкольного образования в рамках своих полномочий. Разработка предложений по профессиональным программам, требованиям и стандартам, развитие новых технологий. Участие в подготовке методических рекомендаций по организации деятельности вариативных форм дошкольного образования. Развитие непрерывного профессионального образования, содействие повышению квалификации специалистов, работающих в вариативных формах дошкольного образования

Вынесение решений и рекомендации по дискуссионным проблемам, конфликтным ситуациям и другим спорным вопросам. Осуществление экспертных услуг в области дошкольного образования в сфере организации деятельности вариативных форм дошкольного образования. Осуществление связи с общественностью, средствами массовой информации в интересах членов Секции ВФДО. Организация и проведение конференций, выставок, мастер-классов, семинаров и др. Представление профессиональных интересов специалистов, входящих в Секцию ВФДО. Участие в информационно-издательской деятельности по вариативным формам дошкольного образования. Формирование позитивного общественного мнения о вариативных формах дошкольного образования в системе дошкольного образования города Москвы. Создание банка данных «Вариативные формы дошкольного образования города Москвы».

Спасибо за внимание! ГБОУ ЦПМСС «Лекотека», Ярыгина Л.В. Ждем ваши вопросы по адресу Тел. 8 (499)