Т АБЛИЦЫ Ш УЛЬЦЕ Составила Учитель начальных классов МОУ СОШ 15 Г. Балашова Саратовской области Сусикова Елена Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Базовые технологии развития зрительного восприятия детей с нарушением зрения.
Advertisements

Форматирование текста учитель информатики МОУ «СОШ 2 г.Ершова Саратовской области» Марина Валентина Николаевна.
Создание документов в текстовых редакторах. Текстовые редакторы Для обработки текстовой информации на компьютере используются приложения общего назначения.
ШИРОКОЭКРАННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ Полезные советы по созданию и демонстрации широкоформатных слайдов.
Вставка формулы Использование символов с панели инструментов шаблонов. 1. Для вставки символа в формулу нажмите кнопку в верхнем ряду панели инструментов,
После того, как текст ввели с клавиатуры и выполнили редактирование, с ним совершаются различные операции по его оформлению (приданию документу окончательного.
Трудности при обучении чтению и методы их преодоления Подготовила: Молокова Ирина Викторовна учитель начальных классов МБОУ лицея 4 г. Славянска на Кубани.
Рекомендации для сохранения психического и физического здоровья.
Здоровьесберегающие технологии Зиновьев Леонид Александрович МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 17.
Форматирование текста. План: Понятие форматирования текста Основные действия при форматировании текста Работа со шрифтами.
Компьютер и ребёнок Здоровье дошкольника Все за и против Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Берёзка» Консультацию.
Выступление на ГМО Применение интерактивной доски в начальной школе Применение интерактивной доски в начальной школе Применение интерактивной доски в начальной.
Внеклассное мероприятие интегрированный урок-игра Гусева Н. С. – учитель биологии Мартюгина Т. Ю. – учитель физики Аксютин П.А. - техническая поддержка.
Тема «Клавиатура. Группы клавиш» Клавиатура компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления.
Тема «Клавиатура. Группы клавиш» Клавиатура компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления.
Тема «Клавиатура. Группы клавиш» Клавиатура компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления.
«Использование программы Г.М.Зегебарт «Учение без мучения. Коррекция дисграфии» в работе по устранению нарушений письма и чтения у младших школьников.
Электронные таблицы. Электронные таблицы предназначены для организации табличных расчетов на компьютере.
Воспитатель МКДОУ «Большеплотавский детский сад» Кресс Н.Я.
Составили: Иванова Татьяна Витальевна учитель начальных классов МОУ «СОШ 36», Степанова Елена Владимировна учитель начальных классов МОУ «СОШ 35»
Транксрипт:

Т АБЛИЦЫ Ш УЛЬЦЕ Составила Учитель начальных классов МОУ СОШ 15 Г. Балашова Саратовской области Сусикова Елена Анатольевна

П ОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Таблицы используются на уроках чтения для развития скорости чтения. Таблицы Шульте (англ. Schulte Table ) таблицы со случайно расположенными объектами (обычно числами или буквами), служащие для тестирования и развития быстроты нахождения этих объектов в определённом порядке. Упражнения с таблицами позволяют улучшить периферическое зрительное восприятие, что важно, например, для скорочтения англ.

Простейшая таблица Шульте представляет собой квадратный листок бумаги шириной с книжную страницу, условно разделенный на 25 одинаковых квадратных ячеек (5 рядов и 5 столбцов), в которые шрифтом обычного книжного размера беспорядочно вписаны числа от 1 до 25. (При воспроизведении таблиц Шульте на компьютерных мониторах необходимо их масштабирование в соответствии с размером экрана.)

Расстояние от таблицы до глаз должно быть таким же, как и при чтении книги, то есть примерно см. Перед началом работы с таблицей взгляд фиксируется в её центре и больше не сдвигается. Находить числа нужно в возрастающем порядке от 1 до 25, без пропусков, с максимальной быстротой, желательно не проговаривая числа ни про себя, ни вслух. Очень важно избегать передвижений взгляда из центра и искать числа только периферическим зрением. Время и периодичность тренировок нужно выбирать так, чтобы избежать переутомления. Обычно не более 10 таблиц в день.

И СТОЧНИКИ : D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D 0%A8%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0% B5 D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D 0%A8%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0% B5