Учет муниципальных информационных систем как объектов интеллектуальной собственности Администрация города Красноярска Управление информатизации и связи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
Advertisements

Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
Закупка учебников муниципальными образовательными организациями и образовательными организациями субъектов РФ.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 7 октября 2009 год Перспективы казначейского исполнения местных бюджетов в 2010 году.
Рекомендации по устранению типовых ошибок в утвержденных Реестрах муниципальных услуг муниципальных образований Иркутской области Министерство экономического.
Минфин России Совершенствование правового регулирования в сфере систематизации информации о государственных и муниципальных услугах и работах Межведомственная.
0 1 МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 8 мая 2010 года был принят Федеральный закон 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные.
Финансы. ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОНОМНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Проект областного закона «О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области» Первый заместитель председателя комитета Грибова Наталья Сергеевна.
Сравнительная характеристика (по организации бюджетного и налогового учёта) 4-ПОБ-УДО-вз Милиной Ирины МОСКВА 2016.
Минфин России Вопросы реализации Федерального закона 83-ФЗ инвестиции Заместитель Директора Департамента бюджетной политики и методологии Т.В. Саакян.
ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ Мэрия города Архангельска 19 марта 2009 года.
Департамент образования администрации Владимирской области.
ФЗ - 83 Типы учреждений Казенное учреждение - г осударственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных, (муниципальных) услуг,
О внесении изменений в земельное законодательство.
Общая характеристика изменений по Федеральному закону от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.
Механизмы взаимодействия органов внешнего и внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании «Город Томск» Докладчик: заместитель.
Об изменениях в работе Федерального казначейства в соответствии с положениями Федерального закона от ФЗ «О внесении изменений в отдельные.
Правовые, финансовые и экономические вопросы осуществления хозяйственной деятельности казенных образовательных учреждений.
Транксрипт:

Учет муниципальных информационных систем как объектов интеллектуальной собственности Администрация города Красноярска Управление информатизации и связи Красноярск 2014

Нормативно-правовая база Полномочия органов местного самоуправления в сфере информатизации и связи установлены: Федеральным законом от ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; Федеральным законом от ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»; Федеральным законом от ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

МИС города Красноярска Распоряжение администрации города от ж «Об утверждении Положения о муниципальных информационных системах»: МИС создаются по решению органов городского самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений за счет средств бюджета города; МИС включаются в Реестр сведений о муниципальных информационных системах и подлежат бухгалтерскому учету; 2 способа разработки: –сторонними организациями, привлеченными в соответствии с действующим законодательством к выполнению указанного вида работ; –специалистами управления информатизации и связи администрации города. Анализ необходимости и выбор решения Принятие решения Предпроектные работы и создание ТЗ Подготовка КД Разработка и внедрение

Где и как учитывать ИС? До 2011 года ИС учитывались в Реестре муниципальной собственности города Красноярска отдельным пунктом «Реестр имущественных прав (исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации)» год - приказ Минэкономразвития РФ об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества => исключительные права муниципальных образований на результаты интеллектуальной деятельности не являются объектами учета в реестре. ИС – продукт, созданный, приобретенный за счет средств бюджета ИС - результат интеллектуальной деятельности, подлежащий правовой охране и бухгалтерскому учету Гражданский кодекс РФ Положение по бухгалтерскому учету (14/2007 «Учет нематериальных активов» (утв. приказом Минфина России от н)

Процесс создания ИС Вариант 1. Создание новой ИС В соответствии с ГК РФ все права на ИС принадлежат исполнителю (если муниципальным контрактом не предусмотрено иное) Предмет контракта – работы или услуги, в результате которых создается объект интеллектуальной собственности Необходимо заключить договор отчуждения исключительного права, который позволит определить созданный объект как продукт интеллектуальной собственности, осуществить бухучет и включить ИС в реестр муниципальной собственности как нематериальный актив Анализ необходимости и выбор решения Принятие решения Предпроектные работы и создание ТЗ Подготовка КД Разработка и внедрение Анализ необходимости и выбор решения Принятие решения Предпроектные работы и создание ТЗ Подготовка КД Разработка и внедрение Заключение договоров отчуждения исключительно го права Вариант 2. Покупка готовой ИС («коробочная вариант») Отношения регулируются лицензионным договором (лицензией) Покупатель (лицензиат) имеет только право пользования В случае модернизации или иной доработки ИС необходимо заключить договор отчуждения исключительного права на часть программного продукта, который разработан по заказу муниципального образования. Это позволит выделить и учесть нематериальный объект и использовать на него бюджетные средства

Спасибо за внимание! Маркина Людмила Николаевна заместитель руководителя управления информатизации и связи администрации г. Красноярска